среда, 4 октября 2023 г.

40 лет пластинке! Depeche Mode – «Construction Time Again» (1983).

Синти-поп

В любом начинании важен первый шаг. Он требует смелости, уверенности и отваги. Однако в дальнейшем эти качества пригодятся не меньше, потому что свернув за поворот, вас могут одолеть сомнения в том, по верному пути вы следуете или нет. С Depeche Mode случилось нечто подобное. В ноябре 1981 г. Винсент Кларк, один из основателей молодой группы, публично объявил об уходе, объяснив его своим недовольством тем направлением, в котором двигался коллектив. Перспективу судьбы хитмейкера в модной поп-группе он променял на продолжение собственных экспериментов сначала в дуэте с блюзовой певицей Элисон Мойет, а затем в рамках проекта Yazoo.

Первоначально предполагалось, что Кларк продолжит писать материал для родных Depeche Mode, однако эта затея закончилась ничем, и в конце года в Melody Maker появилось анонимное объявление о поиске музыканта не старше 21-го года для участия в синти-поп коллективе. Так отыскался классически обученный клавишник Алан Уайлдер, который идеально вписывался в команду, за исключением вопроса возраста – ему стукнуло 22. Впрочем, на этот несущественный факт троица из Мартина Гора, Энди Флетчера и Дэйва Гаана готова была закрыть глаза.

Depeche Mode – «Love, In Itself» (Official Video)
Depeche Mode – «More Than a Party» (Album Version)

Уже месяц спустя, в январе 1982 г., Depeche Mode выпустили "See You", свой первый сингл без участия Кларка, и он поднялся аж на 6-е место в Великобритании, что оказалось лучшим достижением в чартах для команды на тот момент. Внезапно им стало понятно, что уход Винсента Кларка не означает развал Depeche Mode - напротив, и без него парни были на кое-что способны. Их следующий, второй по счету альбом "A Broken Frame" появился осенью, 27 сентября 1982 г. В значительной степени, пластинка шла по пути их дебюта, дублируя яркое и оптимистичное звучание, но сутью было не это. Именно в то время люди действительно поверили в то, что у Depeche Mode большое будущее, и никакие кадровые перестановки на него не повлияют.

Depeche Mode – «Pipeline» (With Lyrics)
Depeche Mode – «Everything Counts» (Official Video)

Несмотря на приход Уайлдера, его вклад в "A Broken Frame" был минимален. Оставшиеся участники старались доказать, что могут и в урезанном составе добиться успеха, так что трио официально превратилось в квартет лишь в момент, когда им это удалось. Первым треком, в котором Алан принял участие, оказался "Get the Balance Right", и хотя песня не вошла в их будущий альбом, она имела первостепенное значение для истории Depeche Mode. По сути, тогда они впервые начали использовать гитару, обрабатывая и сжимая ее звук при помощи синтезатора. "Get the Balance Right" можно назвать первым синглом "правильных" Depeche Mode с характерной мрачностью, синтезаторным риффом и текстами, описывающими борьбу героя за принятие респектабельным обществом. И именно с этой песни началась их работа над следующим альбомом, получившим название "Construction Time Again".

Depeche Mode – «Two Minute Warning»
Depeche Mode – «Shame» (Extended)

Продюсер Дэниел Миллер называл эту пластинку "огромным скачком вперед", и на то были веские причины. Незадолго до старта записи Мартин Гор побывал на концерте немецкой прогрессивной команды Einstürzende Neubauten, так что этот опыт и натолкнул его на эксперименты со звуками индустриальной музыки в контексте поп-репертуара. Используя сэмплеры Synclavier и E-mu Emulator, группа занималась обработкой различных звуков, в том числе издаваемых игрушками, камнями и строительными инструментами. "Вы можете взять самый чистый голос в мире и дурачиться до тех пор, пока он не превратится в злой, чудовищно звучащий звук. А можно взять крик лося и сделать из него что-то очень красивое", - описывал работу Алан Уайлдер. Перестройка коснулась не только музыкальной, но и лирической части. На место попсовой легковестности, из-за которой с Depeche Mode поначалу отказывался работать звукоинженер Гарет Джонс, пришли темы политики, неравенства и бедности, навеянные недавним путешествием Мартина Гора в Таиланд.

Depeche Mode – «The Landscape Is Changing»

Название "Construction Time Again" взято из начальных строк трека "Pipeline", и хотя фраза напрямую указывает на постиндустриальный капиталистический образ мысли, стоит обратить внимание на слово "again" (снова). Оно символизирует идею постоянного труда и жестких сроков, в которых существует современный мир. Нескончаемая занятость с короткими передышками, заканчивающимися навязчивыми звонками будильников, напоминающими, что время строительства снова пришло. Обложка пластинки не менее символична – цветовой контраст между фигурой и фоном подчеркивает идею человека и природы в роли сил, противостоящих друг другу, смертных врагов в процессе разорения ресурсов Земли ради сиюминутной выгоды.

Depeche Mode – «Told You So» (Music Video)

В промо пластинки участвовало два сингла: "Everything Counts" и "Love, in Itself". Первый до сих пор остается одним из наиболее знаменитых треков в карьере коллектива, и во многом он задал планку их последующих хитов. Песня представляет собой идеальный симбиоз острых личных текстов, поп-мелодии, резкого звука и мощного вокала Гаана. "Everything Counts" оказался очередной крупной победой для Depeche Mode, добравшись до 6-го места в британском чарте, в то время как альбом "Construction Time Again" также достиг 6-й строчки на родине группы, где впоследствии заработал золотой статус, и 7-й строчки в Германии.

Depeche Mode – «And Then...» (extended version)

Во многих отношениях, "Construction Time Again" можно считать первым настоящим альбомом культовых Depeche Mode. В пользу этой мысли говорит его угрюмая атмосфера и плотный металлизированный звук. Но толчок международному успеху команды спровоцировал не он, а его последователь "Some Great Reward". Четвертый альбом проекта был покроен по аналогичным звуковым лекалам, но оказался в большей степени переориентирован на темы секса и романтики в противовес острому общественно-политическому контексту, что сильно способствовало мейнстримному успеху группы. В то время всем было ясно, что мировая популярность Depeche Mode – вопрос времени, и вскоре после выхода пластинки "Construction Time Again" оно обязательно настанет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий