суббота, 7 октября 2023 г.

Лучшие альбомы 1980-х. Depeche Mode – «Speak & Spell» (1981).

Синти-поп

Дебютный студийный альбом английской группы Depeche Mode, выпущенный 5 октября 1981 года на лейбле Mute. Единственный на данный момент альбом коллектива, записанный с Винсом Кларком (Yazoo, Erasure) — автором всех песен «Speak & Spell» кроме «Tora! Tora! Tora!» и «Big Muff», которые сочинил Мартин Гор. Продюсером пластинки выступил Дэниел Миллер. Альбом достиг #6 в альбомном чарте Великобритании.

Названием диск обязан популярной в то время электронной игрушке, состоявшей из речевого синтезатора и клавиатуры, которая иногда использовалась некоторыми группами в качестве музыкального инструмента.

Альбом значительно светлее по тону и мелодии, чем их более поздние работы, что в значительной степени можно отнести к творчеству Кларка. После того, как он ушел, Мартин Гор взял на себя обязанности по написанию песен, написав почти весь материал группы. Более поздние альбомы, написанные им, будут исследовать более мрачные темы и мелодии. В интервью с Саймоном Амстеллом для программы Popworld на канале Channel 4 в 2005 году Гор и Флетчер заявили, что трек «What's Your Name?» был их наименее любимой песней Depeche Mode всех времен.

Depeche Mode – «What's Your Name?»

В поддержку «Speak & Spell» в качестве синглов были выпущены:

«Dreaming of Me» — дебютный сингл был выпущен в феврале 1981 года, би-сайдом к нему стала песня «Ice Machine». Песня достигла 57 места в Великобритании. «Dreaming of Me» не была включена в первую версию Speak & Spell. Более поздние версии альбома включали эту песню. Существует два микса песни, с хард-эндом и с затуханием, последний используется в американских версиях.

Depeche Mode – «Dreaming Of Me»

В 2011 году, по случаю 30-летия сингла, через Facebook была запущена массовая кампания с целью возвращения «Dreaming of Me» в чарты. В Германии песня достигла 3-го места.

Depeche Mode – «Ice Machine»

«New Life» — второй сингл, би-сайдом является «Shout!» — первая песня Depeche Mode, получившая 12" расширенный ремикс под названием «Rio Mix» с другим вступлением и дополнительной синтезаторной партией. Эта версия появилась в американской версии Speak & Spell, а также была включена в сборник ремиксов «Remixes 81–04» 2004 года. Песня была написана Винсом Кларком и спродюсирована Depeche Mode совместно с Дэниелом Миллером.

Depeche Mode – «New Life»

«New Life» была записана в мае 1980 года в «Blackwing Studios» в Лондоне и выпущена в июне 1981 года. Песня достигла одиннадцатого места в Великобритании, ознаменовав прорыв группы. Существует две версии «Новой жизни». 7-дюймовая версия позже также стала альбомной. 25 июня 1981 года группа сыграла «New Life» на своём первом выступлении в студии «Top of the Pops» на BBC.

Depeche Mode – «Tora! Tora! Tora!»

«Just Can't Get Enough» — третий сингл, стал хитом и именно на него был снят дебютный видеоклип группы, режиссёр — Клайв Ричардсон. Би-сайд — инструментальная композиция «Any Second Now». Сингл был выпущен в сентябре 1981 года и принес группе их первый успех в Топ-10 в Великобритании на восьмом месте. Песня является последним синглом, написанным Винсом Кларком.

Depeche Mode – «Just Can't Get Enough» (Official Video)
Depeche Mode – «Any Second Now»

Поскольку альбом был популярным, многие песни («Puppets», «Ice Machine», «New Life», «Shout!») исполнялись почти на всех концертах вплоть до 1985 года. Песни «Boys Say Go!» исполнялась ещё в 1986 году. «Photographic« исполнялась в 2006 и дважды в 2010 году, а «Just Can’t Get Enough» является одной из самых популярных песен, и исполняется на концертах по сей день.

Depeche Mode – «Puppets»

После выхода Speak & Spell получил в целом положительные отзывы критиков. Record Mirror высоко оценил умную простоту Depeche Mode и отметил, что альбом предлагает «много поводов для восхищения и мало поводов для разочарования». Рецензент Суни отметил, что главный навык группы «заключается в том, чтобы заставить их искусство звучать безыскусно; простые синтезаторные мелодии, мелодичное, но недраматичное пение Гэхана и обыденное, лишенное уловок продюсирование - все это помогает достичь этого непринужденного эффекта". В целом, он описывает альбом как «очаровательную, дерзкую коллекцию навязчивых танцевальных мелодий». Пол Морли из New Musical Express описал альбом как «щедрую, глупую, навязчивую электро-попсу... которая, несмотря на свою неустанную резвость и беспринципную жизнерадостность, ободряет, а не раздражает», отмечая «жизненную силу» музыки, и заключая, что «Depeche Mode, по-видимому, будут быстро продвигаться вперед...»

Depeche Mode – «Photographic»

Пол Колберт из Melody Maker посчитал, что Depeche Mode говорят с "победоносной непосредственностью" и назвал альбом "извивающимся гигантом мотивации, заставляющим каждый мускул прыгать в такт музыке", в то же время критикуя наличие некоторых треков, таких как «Nodisco», которые "повторяют более ранние мысли и чувства, не добавляя свежих взглядов".

Depeche Mode – «Nodisco»

В ретроспективном обзоре для AllMusic Нед Рэггетт описал Speak & Spell как «одновременно консервативную, функциональную поп-запись, и новаторский релиз», а также «неразбавленную радость». В январе 2005 года Speak & Spell был включён в специальное издание журнала Mojo "Depeche Mode + the Story of Electro-Pop".

Depeche Mode – «I Sometimes Wish I Was Dead»

Альбом был переиздан 3 апреля 2006 года (вместе с Music for the Masses и Violator) как часть обширного графика переизданий Depeche Mode. Это специальное издание представляло собой набор из двух дисков, который включал в себя гибридный SACD/CD и DVD. Этот формат включал в себя альбом в пяти форматах: многоканальный SACD, стерео SACD, PCM stereo CD, DTS 5.1 и Dolby Digital 5.1.

Ремастированный альбом был выпущен ограниченным тиражом на виниле в марте 2007 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий