Советская эстрада


Эстрада - вид сценического искусства малых форм преимущественно популярно-развлекательных жанров, включающий такие направления, как пение, танец, цирк на сцене, иллюзионизм, разговорный жанр, пародия, клоунада, существующий в Советском Союзе и в других социалистических странах.

Исторически эстрада сформировалась в первой трети 20 века, как советский вариант международной популярной музыки. В Советском Союзе такое формирование поддерживало государство, посредством финансирования студий эстрадного мастерства, детско-юношеских эстрадных кружков и пр. В результате в музыкальном творчестве сложилась закрытая группа профессиональных исполнителей (так называемые «государственные артисты»), выступления которых строго цензурировались. Эстрада как жанр формируется в контексте идеологической политики СССР с позиций ключевых элементов культуры соцреализма - партийности, народности, интернационализма, при этом советская идеологическая машина не скрывала пропагандистский потенциал песни. Утверждалась формула подчиненности и поглощения народного характера песен партийными задачами:

«В современной музыке народность и идейность приобрели совершенно исключительное, всепроникающее значение. Выше свое воплощение эти понятия получили в партийности творчества ... активном участии ее в формировании коммунистической общественного сознания».

С одной стороны, советская власть стремилась использовать народное творчество для удовлетворения минимального уровня национально-культурных стремлений народов СССР, с другой - пыталась подвергнуть фольклор государственном идеологическому контролю, выхолащивая из репертуара произведения местной проблематики - так называемой «идейной халтуры» или «неверного отражения действительности». Поэтому государство поддерживает или академические жанры, или выбирает безыдейных певцов - например, певицу Клавдию Шульженко, «избыточная чувствительность» которой перестала считаться пороком. Хотя народ больше любит песни, а не симфоническую музыку, а песни народных песен было немного. Государство поощряло только академические жанры, придающие ему особый блеск. Специфическим советским эстрадным явлением в 1960-е — 1980-е годы стали вокально-инструментальные ансамбли (ВИА).

Происхождение термина «эстрада» не совсем понятно. Согласно одной из теорий, русский термин «сцена» был принят потому, что в русском языке не было подходящего слова для обозначения шлягера, хита или поп-музыки. Сходство русской, советской и российской эстрады с популярной развлекательной музыкой других европейских стран, а также с понятием «шлягер» очень велико, но в силу исторических и географических причин есть и некоторые особенности:

Стилистические особенности. Из-за местоположения Советского Союза, его размеров и состава населения советская эстрада стала особым сочетанием национальных и международных музыкальных жанров: русской классической музыки (особенно легкой классической музыки, в частности, оперетты), популярной музыки, фольклора, романса, салонной музыки и музыки кабаре, а также различных танцевальных направлений, таких как танго, вальс и пр. Другими источниками жанра стали городской шансон, джаз, военная и агитационная музыка. В течение последних лет существования Советского Союза усилились и другие влияния, особенно со стороны международной поп- и рок-музыки.

Стилистические особенности советской, а затем и российской эстрады до конца не определены. По мнению некоторых исследователей, диссидентские музыкальные формы советской эпохи, вытесненные в неформальное пространство, не относятся к эстраде - например, русский шансон, бардовская песня или даже советский рок.

С другой стороны, отличия современной российской поп-музыки или «попсы» от эстрады выявить сложно и возможно только в определенных областях. С точки зрения музыковедения и культурологии разницы практически нет, а если и есть, то грань между двумя понятиями очень тонка. Разница между этими понятиями сформировалась скорее в общественном сознании, нежели на уровне теоретических построений. Понятие «эстрада» или «эстрадная песня» ассоциируется у большинства с такими именами, как Муслим Магомаев, Эдуард Хиль, Валерий Ободзинский, Валентина Толкунова. В отношении этих артистов понятие «попса» кажется каким-то мелковатым и уничижительным.

На сегодняшний день большинство исполнителей, которых можно причислить к жанру «эстрада», уже нет в живых. Совсем недавно нас покинул выдающийся представитель этого жанра Иосиф Кобзон. Из ныне живущих музыкантов эстрадными артистами можно назвать Льва Лещенко, Николая Гнатюка и некоторых других, но все они артисты предыдущей эпохи.

Влияние национальной культуры. Некоторые из особенностей, которые отличают советскую эстраду от популярной музыки других стран, можно объяснить культурными особенностями или национальными предпочтениями советского народа. Одно из таких влияний - культура хорового пения сельской России и русские народные танцы. Более современные влияния включают различные общие мотивы, как, например, фигура циркового клоуна - мотив, который регулярно повторяется в популярных песнях советской эстрады.

Исторические влияния. Историю эстрады можно примерно разделить на четыре этапа: развитие различных популярных музыкальных стилей с конца 19 века до начала сталинской эпохи; героическая, сильно политизированная фаза, примерно совпадающая со временем эпоха сталинизма; послесталинское время, характеризующееся большей открытостью, и наконец, эстрада в нынешней России. Отличительной чертой каждого из этапов была разная степень художественной и стилистической свободы, свойственная эстраде в различные периоды её существования. До Октябрьской революции и в эпоху НЭПа сосуществовали самые разные стили. С другой стороны, 1930-е и 1940-е годы были отмечены сильной гомогенизацией эстрады с четкими границами между аполитичной, легкой развлекательной и пропагандистской агитпроп-музыкой. Вторая мировая война привела к временной либерализации и открытости советской популярной музыки для международного влияния. Конец же 1940-х и начало 1950-х годов были отмечены сильным изоляционизмом. В последующие десятилетия - в период оттепели и в брежневскую эпоху - западные влияния снова стали набирать силу. Существуют также явные различия в отношении типа исполнения: до 1960-х годов преобладали статические, героические формы представления, основанные на моделях классической музыки, более поздние постановки все больше основывались на динамичном, красочном оформлении западных произведений поп-музыки.

Однако пока нет единодушного мнения, какие эпохи подпадают под термин эстрада. Историк культуры Дэвид Макфадьен, например, использует этот термин очень широко. В своем трехтомном труде на эту тему он относит начало эстрады ко второй половине XIX века. По словам Макфадьена, эстрада все еще актуальна; третий том его книжной серии посвящен эстрадной музыке уже после распада Советского Союза. Некоторые же исследователи подчеркивают более тесную связь эстрады с политической культурой Советского Союза. Немецкий эксперт по Восточной Европе и историк культуры Инго Грабовски в своих статьях на эту тему уделяет большое внимание советским хитам послевоенных десятилетий, увязывая термин «советская эстрада» сугубо с культурой массовых и агитационных песен сталинской эпохи и придавая важность аспекту «вестернизации» советской эстрады, который вышел на передний план в последующий период.

Экономическая основа. В отличие от западных стран, советская эстрада была формой развлечения, которую продвигало государство. С одной стороны, государство гарантировало сравнительно высокий уровень музыкального мастерства посредством государственного обучения музыкантов, образования различных профессиональных ассоциаций, организации культурных мероприятий и туров, которые в основном проводились под эгидой государства.

С другой стороны, финансовая составляющая эстрады постоянно находилась под строгим контролем государственных органов. В формате советского шоу-бизнеса существовали так называемые «артисты советской эстрады» и «самодеятельные артисты». Любые неофициальные концерты в то время были запрещены и попадали под действие уголовного кодекса. За незаконно организованные концерты музыканты могли быть переведены из разряда «самодеятельных артистов» в разряд «идеологических диверсантов» и «тунеядцев».

Монополизация. С одной стороны, система советской эстрады гарантировала определенное музыкальное разнообразие. С другой же, диссидентские тенденции или политически нежелательные стили были вытеснены в полулегальную сферу системой монополии и цензуры. Это в разной степени коснулось джаза, русского шансона, оппозиционных и социально критически настроенных бардов 1960-х и 1970-х годов, а также русского варианта рок-музыки, так называемого советского рока. Нотопечатание становится делом одного нотного издательства (с 1930 - «Музгиз»). Наряду с издательствами «Три-Трон», Московским обществом драматических писателей и композиторов (МОПИК), Музыкальным фондом СССР, Всесоюзным домом звукозаписи в Москве ведется работа по выпуску произведений советских композиторов. В 1964 году произошло слияние различных звукозаписывающих предприятий в фирму «Мелодия», ставшую монополистом советской индустрии звукозаписи. Концертную и театральную деятельность регулируют «Госконцерт», «Росконцерт», «Союзконцерт». Организационная, финансовая деятельность концертов строго регламентировалась.

На вопрос, насколько системным или устойчивым был советский шлягер, по-прежнему отвечают по-разному. Инго Грабовски выделяет два основных направления в эстрадном репертуаре: песни, которые использовались для политической агитации, и песни неполитического характера, т.н. развлекательные песни, недоверие властей к которым сохранялось постоянно. «У развлекательной музыки была плохая репутация с точки зрения властей. Например, шлягеры часто считали порождением декадентского капиталистического Запада, уступающим реальной культуре классической музыки. Но у простых слушателей хиты были намного популярнее, например, оперы. Поэтому коммунистические правители вынуждены были дать «зеленый свет» этой социальной потребности». Нельзя было писать для эстрады, игнорируя ее специфику. Российский поэт и драматург Владимир Масс, подчеркивая значение комического на эстраде, утверждал, что «эстрада предназначена для тысяч людей, жаждущих веселья, и с этим нельзя не считаться. Эстрадное искусство должно удовлетворять их нужду в смехе, в живой и острой шутке и вместе с тем воспитывать зрителя. Развлекая, учить».

Акцент между инакомыслием и конформизмом в советской эстраде также неоднозначно отражается разными исследователями. Советский и российский композитор Александр Журбин, например, подчеркивает международное влияние на эстраду: 

«С одной стороны, сразу слышно, что эстрада - это русская или советская музыка. Все советские песни имеют признаки, которые однозначно идентифицируют их как песни из Советского Союза. С другой стороны, Россия всегда была открыта влиянию других стран, таких как Франция, Италия, Германия или США и все эти влияния, в конечном счете отразились на эстраде».

Советский и российский певец Лев Лещенко подчеркивает прежде всего политический аспект: 

«Конечно, в каждой стране была своя поп-музыка. Но нас в Восточной Европе объединяли, так сказать, общие настроения, общие темы. Эстрада была ориентирована на социалистический формат, было много песен о рабочих, о трудящихся, о шахтерах. Не знаю, как у вас, но у нас песни прославляли труд, и эти песни были актуальны».

Начиная с середины 1980-х годов термин «шоу-бизнес» заменил понятие «эстрада», которое не могло впитать в себя весь спектр жанров, культурно-развлекательных мероприятий, индустрии развлечений, звукозаписи, видеопродукции, фестивалей, конкурсов, различных шоу и т.д. (инфраструктуру и рыночные отношения). В настоящее время эстрада в России представляет собой разнообразную группу творческих лиц, представляющих как эстрадно-песенный жанр, так и иные жанры сценического искусства. Эстрадно-песенный жанр представляют: Алла Пугачёва, Валерий Леонтьев, София Ротару, Филипп Киркоров, Олег Газманов, Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, вокально-инструментальные ансамбли, поп-группы и рок-группы: «Самоцветы», «Песняры», «Машина времени», «Земляне», «Ария», «Алиса», «Мумий Тролль», «Земфира» и многие другие. Разговорный жанр представлен такими артистами, как Геннадий Хазанов, Евгений Петросян, Ефим Шифрин, Виктор Коклюшкин, Клара Новикова, Семён Альтов, Елена Степаненко, Лион Измайлов, Михаил Задорнов, Павел Воля, Гарик Мартиросян, команда «Уральские пельмени» и другие. Как вид культурно-экономической деятельности эстрада является составной частью шоу-бизнеса.

Существуют эстрадные театры, например, Московский театр эстрады, Театр эстрады Санкт-Петербурга, Киевский театр эстрады. В таких театрах, как правило, преобладает разговорный жанр (например, репризы и юморески), а также ставятся юмористические и сатирические спектакли и миниатюры.

В прессе, пишущей об эстрадных исполнителях и звёздах эстрады, иногда используется аллегорическая классификация, добавляющая титул к имени эстрадного исполнителя. Например, «примадонна российской эстрады», «король гламура», «король русского шансона», «патриарх эстрады». Также, часто может добавляться и официальное почётное звание, входящее в систему государственных наград Российской Федерации, как «Заслуженный артист России», или «Народный артист России».

Из-за стилистического разнообразия, которое есть сейчас в русской популярной музыке, эстрада стала лишь одним из многих стилей. Из-за своей особой истории она прочно связана с ностальгическими чувствами. С точки зрения аудитории, эстрада больше соответствует музыкальному стилю старшего поколения. С точки зрения российской музыкальной культуры — это некий «устаревший», стремительно теряющий актуальность кластер «поп-музыки», ориентированный на традиции «советской песни». Стоит уточнить, что такое понимание «эстрадной песни» применимо только для нашей страны ввиду специфики её исторического развития.

Что касается распространения, то эстрада по-прежнему ограничивается русскоязычными регионами, а также русскими общинами в бывших республиках Советского Союза, таких как Украина, Беларусь и страны Балтии. Местные версии эстрады также существуют в Болгарии, Польше, Румынии и других бывших социалистических странах.

Русская поп-музыка и эстрада в настоящее время не имеют всемирного признания, в отличие от международной поп-музыки, в которой преобладает английский язык. Тем не менее, интерес к русским песням, в том числе к хитам эстрады, растет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий