Hickey A. "A History Of Rock Music in Five Hundred Songs" (2018).

В этой серии книг «История рок-музыки в 500 песнях», основанных на популярном подкасте, известный музыкальный историк и популяризатор науки Эндрю Хикки (Andrew Hickey) анализирует историю рок-н-ролла, начиная со свинга, буги-вуги и госпела первой половины ХХ века и заканчивая 1990-ми годами – временем расцвета гранжа и бритпопа. На примере пятисот популярных в разное время песен автор рассказывает историю музыкантов  и музыки, которую они создавали. В первом томе рассматриваются пятьдесят песен, записанных, в том числе великими «отцами-основателями» рок-н-ролла, Биллом Хейли, Чаком Берри, Элвисом Пресли, Литтл Ричардом и многими другими.
В предисловии к книге Эндрю Хики так охарактеризовал своё произведение:
«Можно с уверенностью сказать, что рок-н-ролл как культурная сила мертв, но это не значит, что хорошая рок-н-ролльная музыка больше не создается. Скорее рок, как и джаз, стал т.н. «нишевым» музыкальным направлением. Надо заметить, что пока это довольно большая ниша, и так будет продолжаться до тех пор, пока будут живы люди, выросшие во второй половине прошлого века, хотя культурное влияние рок-музыки за последнее десятилетие или около того резко уменьшилось. В наши дни различные направления хип-хопа, электронной танцевальной музыки, индустриальной поп-музыки и ещё полдюжины жанров, которые мужчина среднего возраста, как я, не сможет даже назвать, оказывают доминирующее культурное и коммерческое влияние, которое в предыдущие десятилетия в основном создавалось гитарными группами.
Это означает, что впервые позволяет оценить рок-музыку или рок-н-ролл (хотя  эти два термина не вполне взаимозаменяемы) в историческом контексте. Надо сказать что, возможно, сейчас это лучшее время для подобной оценки: хотя рок-н-ролл уже свершившаяся история, эта тема еще свежа в памяти и интересна для широкой аудитории. Почти все поколение рок-н-ролльных звезд первой волны к сожалению уже покинули этот мир (единственными заметными исключениями на данный момент являются Джерри Ли Льюис и Дон Эверли), но их творческое наследие все еще оказывает значительное влияние на популярную музыку.
Поэтому в этой серии подкастов я расскажу об истории рок-музыки, начиная с нескольких пред-рок-песен, которые повлияли на расцветающий жанр рок-н-ролла, и заканчивая 1999 годом. Я расскажу о музыкантах и о музыке. О том, как музыканты влияли друг на друга, и о культурных силах, которые их сформировали. В первых эпизодах вы услышите, как я говорю о влиянии Коммунистической партии, серии забастовок и будущего губернатора Техаса на предысторию рок-н-ролла. Но что более важно, вы услышите о песнях, певцах, инструменталистах и продюсерах»...
…« Всего я выбрал пятьсот песен, примерно по сто за каждое десятилетие с 1950-х по 1990-е годы. Некоторые из этих песен являются очевидным выбором, о котором было написано много раз прежде и о которых необходимо упоминать в любой истории рок-музыки. Другие – малоизвестные треки любопытно характеризующие, тем не менее,  музыкальный мир времен их записи. Я говорю «Я выбрал», но это будет проект, который займет почти десять лет, и, без сомнения, мой список изменится»…
 …«Очевидно, что невозможно точно установить время появления рок-н-ролла. Поиск «первой рок-н-ролльной записи» бесполезен - рок-н-ролл, конечно, не возник исключительно в студии Сэма Филлипса в 1951 году, когда тот записал «Rocket 88», или в 1954 году после записи «That's All Right». Для начала нам придется вернуться в эпоху свинга» ...
Episode 1
Episode 2
Episode 3
Episode 4
Episode 5
Episode 6
Episode 7
Episode 8
Episode 9
Episode 10
Episode 11
Episode 12
Episode 13

Episode 14
Episode 15
Episode 16

Episode 17

Episode 18

Episode 19

Episode 20

Episode 21

Episode 22

Episode 23

Episode 24

Episode 25

Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий