четверг, 12 октября 2023 г.

Лучшие альбомы 1980-х. Depeche Mode – «Black Celebration» (1986).

Depeche Mode

Синти-поп

«Black Celebration» — пятый студийный альбом британской электронной группы Depeche Mode, выпущенный 17 марта 1986 года на лейбле «Mute Records». Запись альбома проходила в лондонской Westside Studio и берлинской Hansa Mischraum. Продюссер Дэниел Миллер разработал «план, чтобы уловить суть мрачных работ, созданных Мартином Гором, потому что Гор не собирался идти на компромисс с настроением, которое создавали его демо. Постановка создала «техно-нуарную антиутопию будущего», которая «сверкает мраком». В самом начале альбома, во время звуков стона адской нечисти, прямо перед вступлением синтезатора, звучит искажённый голос Дениела Миллера, произносящего «A brief period of rejoicing» ("Короткий период радости") - фраза, взятая из речи Черчилля ("Германская война подходит к концу. Мы можем позволить себе короткий период радости"), в контексте альбома звучала, как мрачная ирония.

Black Celebration

 «Black Celebration» достиг четвёртого места в UK Albums Chart и был назван одним из самых влиятельных альбомов 1980-х годов. Для продвижения альбома группа отправилась в Black Celebration Tour. Через три года после релиза журнал Spin поместил его на 15 место в списке «25 величайших альбомов всех времён».

Альбом был прорекламирован синглом «Stripped», выпущенным 10 февраля, за ним последовали «A Question of Lust», выпущенный 14 апреля, «A Question of Time», выпущенный 11 августа. В США вместо «Stripped» в качестве сингла была выпущена песня «But Not Tonight».

Предыстория

Дэниел Миллер вспоминал: «Я был немного расстроен, потому что не мог заставить ребят работать по-другому». Он восхищался методами работы немецкого режиссера Вернера Херцога, что означало каждый день посещать студию и бесконечно работать над песнями и продюсированием. Миллер чувствовал, что производство замедляется с момента дебютного альбома «Speak & Spell», в котором была быстрая запись и продюсирование.

Fly on the Windscreen (Final)
A Question of Lust

На «Black Celebration» самое большое количество песен, исполняемых Мартином Гором, чувственные и интимные, как на подбор: "A Question of Lust", "Sometimes", "It Doesn't Matter Two" и "World Full of Nothing".

Что касается процессов записи и формирования песен, сэмплы снова оказались на переднем крае звучания. Гарет Джонс заявил, что они всегда будут использовать свои собственные образцы и старались избегать использования образцов из других источников. Например, первый заглавный трек изначально должен был содержать сэмплы Уинстона Черчилля, говорящего «Краткий период радости», потому что им понравилась «эта идея короткого момента радости». Однако вместо того, чтобы сэмплировать слова Черчилля, они попросили Миллера произнести цитату: «Мы не хотели создавать коллажи из чужих работ и вставлять их в песни Мартина. Мы использовали сэмплеры, чтобы захватить реальные звуки из реального мира, чтобы убедиться, что наши сэмплы оригинальны».

Sometimes
It Doesn’t Matter Two

Для создания эпических, раскатистых ударных в песне "Stripped" музыканты записали запуск, полёт и взрыв фейерверка. Микрофоны были установлены на протяжении всей траектории полёта ракеты и записали все нюансы.

Благодаря усилиям Уалдера, в альбом попала песня «Fly on the Windscreen», ранее выходившая в качестве би-сайда сингла «It's Called a Heart». В песне «Fly on the Windscreen вы можете услышать, как Дэниэл Миллер довольно молодым голосом говорит: «С этим покончено». Шум образца дыхания в начале тоже интересен. На веб-сайте Алана Уайлдера, в разделе «Вопросы и ответы», он заявил, что эти «образцы дыхания» на самом деле были словом «Лошадь», произносимым часто и очень быстро». 

A Question of Time
Stripped

Кстати, на сингле «It's Called a Heart» представлены три версии «Fly on the Windscreen»: оригинальная, Extended и Death Mix, так что слово «Final» в альбомной версии не имеет отношения к названию, а лишь указывает на то, что это финальный вариант песни.

На написание текста песни "New Dress" Мартина Гора подтолкнуло постоянное освещение новостей из личной жизни принцессы Дианы. Он чувствовал, что по-настоящему важные, большие новости затмеваются чем-либо о принцессе Ди, даже сущей ерундой. В 1986 году, песня "не рекомендовалась" британским радио-диджеям.

Here Is the House
World Full of Nothing

Играя контрастами между лиричными балладами, первоклассными поп-песнями и внушительными боевиками, альбом поднял группу на невиданные до сих пор высоты. Не смотря на то, что изначально критика весьма прохладно встретила альбом, спустя всего год «Black Celebration» чтили как одну из важнейших записей 80-х. Именно в этот период, Depeche Mode начали многолетнее сотрудничество с фотографом и режиссером Антоном Корбейном, съёмками клипа «A Question of Time».

Реакция

Отзывы о «Black Celebration» в британской прессе были неоднозначными. Стив Сазерленд из «Melody Maker» раскритиковал альбом и написал, что Depeche Mode выглядели как «кошечки, отчаянно пытающиеся казаться извращенцами, чтобы сбежать от подростковой славы», а «Sounds» опубликовали такой же разгромный обзор, критикуя «подростковые фрагменты отчаяния» главного автора песен Мартина Гора.

Dressed in Black
New Dress

Тем не менее, Шон О'Хаган из NME похвалил «Black Celebration» за "идеально построенные мелодии-пазлы" и заключил: «Песни обращаются к темам, отличным от душевного состояния композитора. Depeche Mode звучат как нечто большее, чем просто высокотехнологичная мелодрама». Бетти Пейдж из «Record Mirror» считала, что группой следует восхищаться за их «отказ следовать чему-либо, кроме своей собственной моды» и «непоколебимую способность придумывать великие, свежие мелодии».

С тех пор оценка «Black Celebration» в ретроспективных обзорах изменилась. В 2007 году Роб Шеффилд из Rolling Stone назвал альбом «бессмертной классикой для поклонников группы», которая на момент выпуска, казалось, была «полностью проигнорирована всеми остальными». Коллега по группе Энди Флетчер признал, что «Black Celebration» был «фаворит фанатов Depeche Mode» среди их альбомов», заметив, что «подборка песен там абсолютно фантастическая».

Breathing in Fumes

Трент Резнор из Nine Inch Nails назвал «Black Celebration и последующий тур Depeche Mode оказавшими на него влияние и сказал, что это вдохновило его на написание альбома «Pretty Hate Machine» (1989): «DM были одной из наших любимых групп, и запись «Black Celebration» подняла мою любовь к ним на новый уровень».

Тур

Тур начался в конце марта 1986 года с европейского этапа в Оксфорде, Англия, и закончился в Рюссельсхайме, Западная Германия, в конце мая. В начале июня последовала поездка по Северной Америке, которая началась в Бостоне и завершилась в середине июля в Ирвайне, штат Калифорния. Вскоре после североамериканского этапа группа отправилась в Японию, чтобы отыграть три концерта.

But Not Tonight (Extended)
Black Day

В начале августа группа начала второй тур европейских шоу, начавшись во Фрежюсе, Франция. Группа отыграла четыре дополнительных концерта во Франции, а также два концерта в Италии, прежде чем завершить тур в Копенгагене.

Переиздание

В 2007 году «Black Celebration» был переиздан с бонусным DVD. Он был выпущен 20 марта 2007 года в США, 26 марта в Великобритании и 2 апреля в остальной Европе, как часть третьей волны переизданий (вместе с «Construction Time Again»). Первый компакт-диск был ремастирован и выпущен как гибрид CD/SACD. Бонусный DVD включает в себя би-сайды альбома, а также синглы и би-сайды «Shake the Disease» и «It's Called a Heart», двух синглов, выпущенных в промежутке между «Some Great Reward» и «Black Celebration». Переиздание также включает в себя несколько концертных версий некоторых песен с «Black Celebration». Альбом выпущен, как и задумывалось изначально, и заканчивается песней «New Dress» (а не «Black Day» или «But Not Tonight»).

Комментариев нет:

Отправить комментарий