пятница, 6 октября 2023 г.

День памяти. Ада Якушева (24 января 1934 - 6 октября 2012).

Бардовская песня

В списке имен советских бардов практически отсутствуют женские имена. Все знают Юрия Визбора, Александра Галича, Владимира Высоцкого, Булата Окуджаву, но далеко не всем любителям бардовской песни известно имя Ады Якушевой. Она была не просто женой и музой Юрия Визбора, но еще и талантливой поэтессой и исполнительницей, поэтому ее имя достойно быть в одном ряду с именами лучших бардов СССР.

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ

Родилась Ада Якушева 24 января 1934 года в Ленинграде. При рождении она получила имя Ариадна, но все звали девочку просто Адой. Детские годы Якушевой пришлись на военные годы. Ее отец был комиссаром партизанского отряда, погиб в Белоруссии. Кто была ее мама так и осталось неизвестным, информации о ней нет. Ада росла музыкальным ребенком, даже пыталась осилить виолончель, однако в музыкальной школе она не доучилась.

В 1952-м девушка поступила в Московский педагогический институт, своей специальностью она выбрала русский язык и литературу. Короткое название института звучало как МГПИ, и некоторые остряки называли его «поющим институтом». Якушева училась с Юлием Кимом, Петром Фоменко, Юрием Ковалем, Борисом Вахнюком, Юрием Визбором, который впоследствии стал ее мужем.

Ада Якушева – «Другие города» (1967)

Аду любили все однокурсники, и если говорили о ней, то только хорошее. Она посещала семинары в институте, но никакого участия в них не принимала, в это время она постоянно что-то записывала в свою тетрадь. Потом только все узнали, что это были ее стихи.

В те годы музыкально одаренные люди могли пройти факультативное обучение. Специально для них Союз композиторов Советского Союза проводил семинар композиторов. Это обучение приравнивалось к обучению в консерватории, с одной только разницей – выпускники не получали диплом. В 1959-м Якушева тоже прошла этот факультатив.

СТИХИ И МУЗЫКА

Творческая биография Ады Якушевой началась еще в студенческие годы. Она писала стихи и музыку к ним. Как потом она сказала в одном из интервью, она хотела отвлечься от страданий по Визбору, а еще ее вдохновлял пример однокурсников, которые постоянно что-то сочиняли. В 1954 году Якушева написала свою первую песню под названием «Песня о Москве». Слава пришла к Аде после того, как вышла ее композиция «Вечер бродит по лесным дорожкам».

Ада Якушева – «Вечер бродит по лесным дорожкам»

Ада Якушева стала автором трех книг. Первая книга состояла из очерков, в которых она рассказала об интересных людях, которые встречались ей на жизненном пути. В этой книге были рассуждения Якушевой о бардах, особенностях их творчества, конкурсах и фестивалях, на которых ей довелось побывать. Книга получила название «Если бы ты знал». Спустя годы Якушева переработала и дополнила свои мемуары, и выпустила их под названием «Песня – любовь моя». Свою третью книгу автор назвала «Три жены тому назад. История одной переписки». В ней содержится история любви Ады с ее первым мужем Юрием Визбором.

Название этой книги даже придумывать не нужно было. Выражение «три жены тому назад» было любимым у Зиновия Гердта, тоже трижды женатого. Он часто бывал в их доме, и считался другом семьи.

Ада Якушева – «Ты моё дыхание»

Самыми известными песнями Якушевой стали композиции «Ты – мое дыхание», «На время забудь», «Лучшие песни». Ее стихи есть в сборниках бардовских и туристических песен, которые не раз публиковались в известных изданиях. Самыми известными стали «Синие сугробы» и «В речке каменной».

Ни один фестиваль авторской песни, которые были очень популярными в 90-х годах прошлого века, не обходился без произведений Ады Якушевой. В новом веке композиция «Ты – мое дыхание» сопровождает телерекламу. Она звучит в исполнении Варвары Визбор – внучки известной поэтессы Ады Якушевой.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Первый раз Ада вышла замуж за Юрия Визбора, который уже тогда был известным автором-исполнителем. Они расписались в 1958-м, сразу после получения институтского диплома. Вскоре они стали родителями дочери Татьяны. Личная жизнь Ады никогда не была спокойной. Они постоянно сходились-расходились с Юрием, бурно ссорились, не менее бурно мирились. На тему своей семейной жизни Ада даже написала стихотворение, которое назвала «Снова твое бесконечное «жди».

Ада Якушева – «Снова твоё бесконечное "жди"»

Визбор был очень любвеобильным, любил большие компании, любил быть в центре внимания и пользовался успехом у женщин. Каждую свою избранницу он честно вел в ЗАГС. Он был постоянно в кого-то влюблен, и в итоге их семья распалась. Хотя настоящую причину развода супруги так и не озвучили.

Визбор всегда считал Аду своей музой, и это очень льстило ее самолюбию. Самая известная песня Юрия в 60-е годы «Ты у меня одна» была посвящена именно ей – Аде Якушевой. Визбор много раз менял жен, но в одном из интервью признался, что если бы пришлось все начинать сначала, то он снова выбрал бы Аду. После развода Ада и Юрий сумели остаться в хороших отношениях.

Перемены в личной жизни Ады Якушевой произошли в 1968 году, когда она вышла замуж второй раз. На этот раз ее избранником стал замдиректора радиостанции «Юность» Максим Кусургашев. Когда-то они учились на одном курсе, и он даже был свидетелем на свадьбе Ады и Юрия. Он был влюблен в Аду со студенческой скамьи, но тогда она выбрала Визбора. Вскоре у них с супругом родился сын Максим и дочка Дарья.

Ада Якушева – «Если Б Ты Знал...»

В 60-е годы Ада инициировала создание женского песенного ансамбля в родном институте, и сама стала во главе его. Они очень много гастролировали, причем по всей стране. Спустя некоторое время полномочия Ады перешли к Ирине Демаковой. Она рассказала, что песни у Ады рождались мгновенно. Однажды кто-то задался целью подсчитать их количество, и бросил эту затею на третьей сотне.

В 1966-1968 годах Ада Якушева занимала должность редактора на радио «Юность». Она часто бывала в Сибири и на Дальнем Востоке, была ведущей программ «Здравствуй, товарищ!» и «Песня, гитара и я».

Именно в 60-е состоялось знакомство Якушевой и начинающей певицы Аллы Пугачевой. Они стали очень дружны, выходили на одну сцену. Их дети – Максим и Кристина прекрасно общались долгие годы.

Ада была человеком не конфликтным, поэтому легко сошлась с двумя женами ее первого мужа. После Ады он женился на Евгении Ураловой, которая служила в театре им.Ермоловой, затем его женой стала журналистка Нина Тихонова.

Якушева всегда была скромной, особенно это видно по последним годам ее жизни. Единственным источником ее дохода была пенсия, поэтесса не получала авторских отчислений, несмотря на популярность ее стихов и песен. Ада отказывалась общаться с представителями СМИ, говорила, что нет времени.

Дочь Якушевой от первого брака – Татьяна, подарила ей внучку Варвару. Девушка стала продолжателем творческой династии. В 2015 году Варвара Визбор участвовала в программе «Голос», но эта затея оказалась провальной. Варвара по образования актриса, служила в театре и работала в ночном клубе. У нее есть собственный музыкальный коллектив и четыре выпущенных альбома. В ее репертуаре есть песни прославленного деда.

Ады Якушевой не стало 6 октября 2012 года. Причиной смерти стала онкология. Певица умерла на руках старшей дочери Татьяны, которая не отходила от нее ни на шаг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий