среда, 25 октября 2023 г.

Золотая осень советской эстрады. Сергей Беликов.

Советский и российский певец (лирический тенор), музыкант, композитор. Заслуженный артист РФ (1999) Сергей Григорьевич Беликов родился 25 октября 1954 года в Красногорске Московской области. Отец - Григорий Беликов, был водителем, управлял большегрузным автомобилем МАЗ. Мать работала диспетчером автотранспортной колонны. С ранних лет Сергей занимался музыкой, обучался в музыкальной школе. Еще в младших классах мальчик был солистом детского хора. В 13 лет будущий артист сам сделал себе электрогитару. Купить такой инструмент в начале 70-х могли не многие, зато в журналах публиковались инструкции, как правильно самостоятельно его изготовить. В 15 лет Сергей увлекся творчеством зарубежных коллективов: The Rolling Stones, The Beatles, The Shadows. При этом в юности он подавал надежды как футболист - играл в спортивном клубе «Красный Октябрь», был чемпионом и призёром первенства Москвы. Некоторое время Сергея даже привлекали к играм за дубль московского «Локомотива».

Сергей Беликов в детстве

После восьми классов школы Беликов поступил в музыкально-педагогическое училище имени Октябрьской Революции в класс народных инструментов, параллельно играл на танцах в своем родном Красногорске. По окончании училища Беликов стал студентом Московского государственного университета культуры и искусств по специальности оркестровое дирижирование.

Профессиональную карьеру Сергей Беликов начал в 1971 году в возрасте 17 лет. Первая группа в его творческой биографии была собрана из его однокурсников по училищу. Ребята играли на танцах хиты зарубежной поп-музыки. Следующим музыкальным коллективом, в котором смог поработать Беликов, оказалась рок-группа «Мы». Молодежь Красногорска была в восторге от этого проекта. Артиста заметили во время исполнения одного из номеров и предложили талантливому парню поработать в столице.

Давид Тухманов – «Сентиментальная прогулка» (1975)

Благодаря своему редкому голосу (лирический тенор) молодой вокалист привлёк внимание многих композиторов. Его тенор с диапазоном в три октавы до сих пор считается уникальным. Певец был участником популярных в то время ВИА «Самоцветы» и ВИА «Аракс», сотрудничал с Евгением Птичкиным, Александрой Пахмутовой, Юрием Антоновым, Вячеславом Добрыниным, Борисом Емельяновым и Александром Зацепиным. В 1976 году вышел диск Давида Тухманова «По волне моей памяти», где в исполнении певца прозвучала «Сентиментальная прогулка» - одна из лучших композиций на альбоме.

Сергей Беликов в группе «Аракс»

В середине 1970-х в составе «Аракса» Беликов участвовал в резонансных музыкальных постановках Марка Захарова в театре «Ленком»: «Тиль», «Автоград XXI», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», записал песни к кинофильмам, таким как «О спорт, ты — мир», «31 июня», «Берегите женщин», «Опасные друзья», «Волшебный голос Джельсомино», «Мама, я жив» и другим.

В этот период артист находился на пике популярности, занимая в конце 1970-х – начале 1980-х высокие места в хит-парадах в номинации «Лучший певец года». К нему был прикован интерес слушателей и средств массовой информации. Безусловным шлягером в исполнении Сергея стала композиция «У беды глаза зеленые», которая была записана в 1979 году для фильма «Опасные друзья».

Сергей Беликов – «У беды глаза зеленые» (к\ф «Опасные друзья», 1979)

В 1980 году Беликов перешел из «Аракса» в ВИА «Самоцветы». Причиной его ухода из успешного коллектива стал серьезный конфликт. Не остановило певца и то, что за месяц он зарабатывал в «Араксе» сумму, равную десяти средним советским зарплатам.

Сергей Беликов в ВИА «Самоцветы»

Для ансамбля «Самоцветы» этот период примечателен довольно удачной работой над изменением звучания, в сторону осовременивания, и имиджа коллектива. Интерес к деятельности «Самоцветов» в этот период заметно возрос. В этом коллективе Беликов проявил себя не только как вокалист, но и как автор музыки. Особенной любовью у публики пользовалась композиция «Все, что в жизни есть у меня» в исполнении Сергея.

Сергей Беликов – «Все, что в жизни...»

С 1985 года начинается сольная карьера певца, отмеченная новым этапом сотрудничества с Вячеславом Добрыниным, Леонидом Дербеневым и хитами «Живи, родник», «Снится мне деревня», «Не могу забыть». Его репертуар сложился из простых, но душевных песен, вызывающих живую реакцию аудитории.

Сергей Беликов - "Живи, родник" (1985)

Особенно понравилась слушателям композиция «Снится мне деревня», предложенная артисту Леонидом Дербеневым. Эта песня стала хитом. Певец так убедительно исполнял ее, что многие поклонники думали — артист родом из деревни. Услышав материал в первый раз, музыкант хотел от него отказаться. Но Дербенев был уверен, что в исполнении Беликова песня станет хитом. Время показало, что Леонид Петрович оказался провидцем — композиция стала лауреатом «Песни года – 86».

Сергей Беликов – «Снится мне деревня»

В начале 1990-х годов певец пережил нелёгкий период. По словам артиста, он не входил в окружение Аллы Пугачевой и Филиппа Киркорова, требовал качественный звук на концертах и не попал во вновь формировавшийся рынок, где были другие правила, другие критерии. Централизованные концертные организации отказывались заниматься устройством выступлений исполнителя, популярность падала, люди начали забывать Беликова.

Певца спас футбол. Благодаря юношескому увлечению, Беликов вошел в состав звездной футбольной сборной «Старко», образованной в 1991 году. За годы участия в проекте музыкант вместе с командой посетил почти полторы сотни городов России и шесть стран Европы. Беликов стал лучшим бомбардиром футбольной сборной звезд эстрады и получил много позитивных отзывов о своей игре. Травмы заставили артиста отказаться от футбола. В 52 года Сергей сломал ногу, а в 54 года — вторую. Даже после длительного восстановления он испытывал боли во время выступлений, так что игры в «Старко» пришлось прекратить.

Сергей Беликов и футбол

Новый творческий импульс артист получил в 1994 году, когда был исполнен хит-сингл «Ночная гостья», занявший четвёртое место в итоговом хит-параде «Радио России». У публики появился интерес к песням 70–80-х, и артисты советской эпохи вновь стали выступать на «ностальгических» фестивалях: «Дискотека 80-х», «Легенды Ретро FM» и пр. Второй виток популярности позволил исполнителю не только возобновить концерты, но и пополнить дискографию двумя пластинками: «Где-то меж правдой и истиной» (2000) и «Может, я останусь» (2005).

Сергей Беликов – «Ночная Гостья» (1994)

В августе 2016 года с артистом произошел неприятный инцидент в Суздали, куда его пригласили на День города. Свое выступление артист по традиции начал с одной из своих самых известных песен «Снится мне деревня». Первые аккорды публика встретила восторженным криками и аплодисментами. Сергей Беликов всегда старается быть ближе к публике, и он попросил убрать ограждение, пригласив всех желающих подойти ближе к сцене. Сам певец вышел на приставной помост, чтобы поздороваться с самыми преданными поклонниками. В этот момент покрытие перевернулось, и певец провалился под сцену. Коллеги Сергея Беликова, среди которых был и его сын Григорий, бросились на помощь. Артист с трудом, но поднялся на сцену. Получив серьезные ушибы, Беликов отказался от врача и продолжил концерт. Такое решение артиста публика встретила громкими овациями. Так певец стал героем вечера. Несмотря на боль, он отпел всю программу, улыбался и общался с публикой. А последнюю композицию, супер-хит 1970-х «Мой адрес Советский Союз» Сергей Беликов спел вместе со зрителями.

Сергей Беликов – «Мой Адрес-Советский Союз»

В молодости певец женился на юной танцовщице ансамбля «Березка», с которой познакомился во время гастролей. Молодые сыграли скромную свадьбу без белого платья и фаты и вскоре уехали вместе на гастроли. Жена родила Беликову сына, также в семье воспитывалась дочь Елены от первого брака — Наталья.

Сергей Беликов с женой

По словам певца, дети не росли без его внимания. В 70–80-е артисты месяцами не пропадали на выездных концертах. Если же музыкант собирался на южные гастроли, то брал семью с собой. Дети Беликова давно выросли и живут отдельно от родителей. Наталья вышла замуж за англичанина, родила дочь Джордан и живет сейчас в Лондоне.

Сына Сергей назвал в честь деда — Григорием. Он занимается клубной музыкой и вместе с отцом выступает на сцене. Молодой человек женат на девушке по имени Юлия, которая вместе с мужем встречала гостей свекра во время съемок передачи «Пока все дома». У пары родился сын Тимофей.

В интервью артист рассказал, что, когда он выступал вместе с группой «Аракс» и ВИА «Самоцветы», его личная жизнь много раз была под угрозой. Молодая жена ревновала супруга к настойчивым поклонницам. Музыкант убежден, что повода волноваться у супруги не было, так как он хранил ей верность.

В 2019 году музыкант выступал как с сольной программой, так в сборных концертах с Прохором Шаляпиным, «Параде звезд 80-х» и пр. В 2020-м из-за пандемии концерты временно прекратились. В 2021 году певец возобновил концертную деятельность и посетил города России с программой «Большой новогодний концерт».

По словам музыканта, здоровье его не подводит, он ведет здоровый образ жизни, не злоупотребляет алкоголем. Физические нагрузки певец предпочитает получать за счет спортивной ходьбы, плавания и игр с внуком, но по-прежнему болеет за московский «Спартак».

Комментариев нет:

Отправить комментарий