пятница, 27 октября 2023 г.

Этот день в истории музыки. Ben E. King – «Stand by Me» (1960).


27 октября 1960 года Бен Э. Кинг записал песню "Stand by Me".

«Stand by Me» (с англ.«Останься со мной») — одна из наиболее известных ритм-энд-блюзовых песен XX века, впервые записанная её автором Беном Кингом (Ben E. King) в 1960 году. Известно свыше 400 кавер-версий этой лирической баллады. По сведениям — одной из трёх американских организаций защиты авторских прав BMI (Broadcast Music, Inc.), это одна из самых часто исполняемых американских песен XX века.

Бен задумал эту песню ещё в те времена, когда носил свою настоящую фамилию — Нельсон — и выступал ведущим вокалистом чернокожей американской группы «The Drifters». Считается, что источником вдохновения послужил одноименный церковный госпел, написанный методистским священником и композитором Чарлзом Альбертом Тиндли  в далёком 1905 году. Религиозная подоплёка осталась и в песне Бена, который также ссылался на строки 45-го Псалма.

Псалом 45 (2-3):

Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах.

Посему не убоимся, хотя бы поколебалась земля, и горы двинулись в сердце морей.

 

Из песни «Stand by Me»:

Если небо, на которое мы смотрим

перевернется и упадет,

и горы раскрошатся в море,

я не заплачу, не заплачу, не пророню и слезинки

пока ты со мной, пока ты со мной…

Согласно документальному фильму «History of Rock 'n' Roll», Кинг не собирался записывать песню сам. Он написал «Stand by Me» для «The Drifters», но менеджер группы отверг её, и это стало последней каплей, заставившей певца уйти из группы, взять псевдоним «Кинг» и начать сольную карьеру. Впрочем, первый успех Бену принесла другая песня — «Spanish Harlem», достигшая 10-го места в американских чартах.

Над обоими своими хитами певец работал не один, а в компании известных авторов песен Джерри Либера и Майка Столлера — знаменитого тандема, прославившегося своим сотрудничеством с теми же «The Drifters», а также Элвисом Пресли, The Coasters, The Rigtheous Brothers и др.

В тот же день, когда троица записала «Spanish Harlem», оказалось, что у них осталось неизрасходованное студийное время. Тогда Либер и Столлер поинтересовались — нет ли у Кинга ещё чего-нибудь стоящего? Кинг сыграл для них на пианино «Stand by Me». Песня им понравилось, они позвали студийных музыкантов обратно и записали песню.

Столлер рассказывает об этом событии по-другому:

«Я помню, как приехал в наш офис, когда Джерри и Бен работали над текстом для новой песни. У Кинга было начало мелодии, которую он пел a cappella. Я пошел к пианино и стал колдовать над гармониями, разрабатывая басовый рисунок. Бен и Джерри быстро закончили текст...»

По оценке Столлера, авторство песни на 50 % принадлежит Кингу. Тиндли, несмотря на прямое влияние, решили в список соавторов не включать — мол, оригинальная мелодия песни была сильно трансформирована (похожая история произошла и с другой композицией Тиндли — «I’ll Overcome Someday», которая превратилась в знаменитый гимн «We Shall Overcome»).

Ben E. King – «Stand By Me»

В записи песни принимали участие Ромео Пенке на саксофоне, Эрни Хейс на фортепиано, Аль Кайола и Чарльз МакКракен на гитарах, Ллойд Тротман на контрабасе, Фил Краус на перкуссии и Гэри Честер на барабанах. Авторами показаны Бен Кинг и Элмо Глик — псевдоним, используемый Лейбером и Столлером.

Сингл «Stand by Me / On the Horizon» вышел в апреле 1961 года с каталожным номером Atco #6194. Не очень веря в сольные способности Кинга, «Atlantic Records» изначально остановился на композиции Дока Помуса и Фила-Спектора «First Taste of Love» в качестве стороны A. Однако, когда радиостанции стали явно отдавать предпочтение «Stand by Me», лейбл изменил сингл. «Stand by Me» попала в чарты США, возглавив ритм-энд-блюзовый чарт журнала Billboard и  лучшую десятку Billboard Hot 100. Через два года Кинг включил песню в свой альбом «Don’t Play That Song».

Вдохновляющая песня о поддержке со стороны близкого человека быстро стала гимном любви и очень полюбилась молодожёнам. В этом качестве «Stand by Me» дожила и до наших дней. Каверы на «Stand by Me» записывало множество исполнителей — в том числе и весьма необычных.

Adriano Celentano – «Pregueró» («Stand by me»)

В 1962 году Адриано Челентано выпустил италоязычную версию под названием «Preghero» («Я буду молиться»). Версия Челентано достигла 1-го места в итальянских чартах.

Muhammad Ali – «Stand By Me»

А в 1963-м песня появилась на альбоме «I Am the Greatest» Кассиуса Клея, более известного миру, как Мохаммед Али. После того, как в 1964 году боксёр стал чемпионом в супертяжёлом весе, он переиздал «Stand by Me» как би-сайд одноимённого сингла.

Otis Redding – «Stand by Me»

«Король музыки соул» Отис Реддинг записал кавер-версию песни для своего дебютного альбома 1964 года «Pain in My Heart».

Kenny Lynch – «Stand By Me».

Версия одного из немногих чернокожих звезд британской поп-музыки Кенни Линча 1964 года оставалась в топ-100 UK Singles Chart в течение семи недель, достигнув на четвёртой неделе 39-го места.

Spyder Turner – «Stand By Me».

Версия американского соул-певца Спайдера Тернера 1967 года поднялась на 3-е место в американском чарте Billboard Black Singles, на 12-е место в чарте Billboard Hot 100.

Jimmy Ruffin, David Ruffin – «Stand By Me».

Дэвид и Джимми Раффин (известные как «The Ruffin Brothers») записали песню для своего единственного совместного альбома «I Am My Brother's Keeper» (1970). Выпущенная как сингл, эта версия оставалась на своей пиковой позиции№61 в Billboard Hot 100 в течение двух недель.

Джон Леннон записал версию песни для своего альбома 1975 года «Rock 'n' Roll». Это был последний сингл певца перед длительной творческой паузой, продолжавшейся до 1980 года. Большим поклонником версии Леннона был Стивен Кинг, заявивший: «Он сделал её так, как будто это была его песня».

John Lennon – «Stand By Me» (official music video)

3 мая 1975 года эта версия стала №20 в US Hot 100, и достигла 30-го места в топ-100 UK Singles Chart, оставаясь там в течение семи недель.

Billboard рассматривал версию Леннона как «лучшую версию со времен оригинала». Автор американского музыкального онлайн-издания «Pitchfork» Марк Хоган счел версию Леннона «едва ли не более впечатляющей», чем оригинал, из-за «акустической гитары и пылкого вокала Леннона». В книге 2007 года «Слова и музыка Джона Леннона» Бена Уриша и Кена Билена версия Леннона названа одним из «более сильных» треков альбома. Журналист Роберт Уэбб в 2013 году назвал эту версию одной из «величайших кавер-версий».

Mickey Gilley – «Stand by me».

Американский кантри-певец Микки Гилли выпустил свою версию песни в 1980 году, и она была включена в фильм «Городской ковбой». Это был его восьмой хит №1 в чартах США, а также №22 в US Hot 100. Эта версия также достигла 3-го места в канадских RPM Country Singles в сентябре 1980 года. Песня «стала одной из фирменных песен Гилли».

Maurice White – «Stand By Me».

Кавер американского певца, лидера и продюсера группы «Earth, Wind & Fire» Мориса Уайта 1985 года достиг №6 в чарте Billboard Hot R&B/Hip-Hop Singles [123] и №11 в чарте Billboard Adult Contemporary Songs. Версия Уайта также заняла 5-е место в чарте RPM Canadian Adult Contemporary Songs и 8-е место в чарте New Zealand Singles.

Julian Lennon – «Stand By Me».

Джулиан Леннон, сын Джона Леннона, исполнил песню на весеннем концерте 1985 года, показанном в домашнем видео-релизе 1985 года «Stand by Me: A Portrait of Julian Lennon». Эта версия позже появилась в саундтреке к фильму 1986 года «Playing for Keeps».

«U2» исполнили песню с Брюсом Спрингстином на концерте John F. Kennedy Stadium (Филадельфия) 25 сентября 1987 года во время тура Joshua Tree Tour.

Anita Mui – «Stand By Me» (Official Music Video)

Певица из Генконга Анита Муи записала версию в стиле кантон-поп для своего альбома 1987 года «Mung Leui Gung Tseui». В 1988 году версия Муи была удостоена звания одной из десяти лучших золотых песен гонконгскими телекоммуникационными станциями RTHK и TVB.

 «Останься со мной» прозвучала в одноименном фильме, снятом по роману Кинга режиссёром Робом Вайнером в 1986 году. Вообще-то, сам роман назывался «Body» («Труп»), но Вайнер посчитал, что такое название отпугнёт часть аудитории. Когда режиссёр обратился к Либеру и Столлеру за разрешением использовать песню, те думали, что она прозвучит в какой-нибудь современной аранжировке. Поэтому изрядно удивились, что Вайнер решил взять в саундтрек оригинал Кинга.

Levi's 1988 Entrance

В том же году песню переиздали на сингле, сняли новое музыкальное видео, и она снова попала в американский ТОП-10 (что со старыми версиями случается исключительно редко) и заняла в 1987 году 1-е место в британском чарте продаж (чему в немалой степени поспособствовало её использование в телерекламе джинсов «Левис»).

4 THE CAUSE – «Stand By Me»

Версия песни была выпущена американской R&B группой «4 the Cause» в качестве дебютного сингла в 1998 году. Она стала хитом №1 в Швейцарии, достиг 2-го места в австрийских и немецких чартах синглов и 3-го места в Новой Зеландии.

Bon Jovi – «Stand By Me» - With Richie Sambora and Andy Madadian

В 2009 году американская группа «Bon Jovi» совместно с певцом иранского происхождения Энди Мададяном исполнила свою версию этой песни в поддержку иранского народа. В 2010 году Леди Гага и Стинг спели эту песню во время благотворительной церемонии «Rainforest» в Нью-Йорке.

Lady Gaga ft. Sting – «Stand By Me»

Королевский хор исполнил песню на свадьбе принца Гарри и Меган Маркл 19 мая 2018 года. Эта версия достигла 1-го места в чарте Billboard Hot Gospel Songs и вошла в UK Singles Chart поднывшись до 94-го места.

«Stand by Me» performed by Karen Gibson and The Kingdom Choir - The Royal Wedding - BBC

Недаром «Stand by Me» считается одной из самых исполняемых песен XX века. В 2012 году специалисты подсчитали, что только на одних роялти (авторских отчислениях) песня заработала 22,8 млн. долларов. В 2015 году оригинальная версия Кинга была внесена в Национальный реестр записей Библиотекой Конгресса как «культурно, исторически или эстетически значимая» чуть менее чем за пять недель до смерти её автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий