суббота, 28 октября 2023 г.

День памяти. «Среди королей второй половины 50-х Джерри Ли Льюис, по прозвищу Киллер, – самый безумный, зажигательный и самый опасный».

Зал славы Рок-н-ролла

Джерри Ли Льюис – неистовый пианист, который мог играть все, от кантри и буги-вуги до самого яростного рока, родился 29 сентября 1935 года в семье бедных фермеров Элмо и Мэри Эффель Льюис, на реке Миссисипи, только со стороны штата Луизиана, в сельском городке Ферридей. Он был настоящим самородком – начал играть в десять лет. Отец, услышав, как Джерри упражняется на чужом инструменте, заложил дом за 900 долларов и купил сыну почти новое пианино "Stark" (в настоящее время его, полуразбитое, можно увидеть в особняке Льюиса в Мемфисе).

Семья была крайне набожной, и юный Джерри сам мечтал стать проповедником и поступил в Юго-Западный Библейский Институт в Техасе. Его выгнали оттуда за исполнение церковной песни "My God Is Real" в манере буги-вуги. К этому времени Джерри уже в совершенстве владел всеми известными ему стилями игры на пианино, отдавая предпочтение кантри, столь почитаемому в его семействе.

Jerry Lee Lewis – «My God is Real»

В 1954 году он записал для радиостанции Луизианы хиты Хэнка Сноу "I Don't Hurt Anymore" и Эдди Фишера "If I Ever Needed You I Need You Now". В сентябре 1956 года Джерри вместе с отцом уезжает в Мемфис, попытать счастья на “Sun Records”. Хотя хозяин лейбла Сэм Филлипс был в отъезде, им удается добиться прослушивания. Джерри понравился, но его кантри-репертуар не устраивает фирму – тогда всем был нужен рок-н-ролл.

Джерри отправляется домой и пишет песню "End Of The Road". На этот раз “Sun Records” в восторге, Сэм как раз искал белого музыканта, который смог бы играть как черный. Но Джерри Ли Льюис играл еще лучше. Ему было подвластно все: рок-н-ролл, кантри, дельта-блюз, джаз, лоудаун-блюз, буги-вуги, госпел, соул, блюграсс, рэгтайм, свинг.

Jerry Lee Lewis – «End of the Road»

14 ноября 1956 года состоялась первая запись Льюиса на “Sun Records”. Его песни 1956-1957 годов ("Crazy Аrms", "Whole Lotta Shakin' Goin' Оn", "Great Balls Of Fire", "Mean Woman Blues", "Breathless" и "High School Confidential") становятся хитами номер один.

Карл Перкинс вспоминает: "Джерри, когда начинал, стеснялся людей. Я, Джонни Кэш и Джерри Ли были в турне по Канаде. Его "Crazy Arms" только-только вышла. Он сидел за фортепиано – лишь уголок лица его был виден – и играл темы Хэнка Уильямсa. Однажды в Калгари он вышел со сцены, стеная: "Это не для меня, люди меня не любят". А мы с Джоном говорили ему: "Повернись так, чтобы тебя было видно, наделай шуму!" Так на другой день он сел за рояль, поиграл, потом вдруг встал, отшвырнул назад стул и... родился новый Джерри Ли Льюис". Появился на свет "Killer", неистовый "белый – черный", играющий на фортепиано руками, ногами, головой, всем телом и каждое выступление превращающий в огненный перфоманс.

Все испортила женитьба Джерри на троюродной племяннице Майре Гейл, дочери его гитариста. Ей тогда еще не исполнилось и 14 лет. Хотя в Америке такой брак воспринимался без особого ажиотажа, а в Луизиане вообще был в порядке вещей (в первый раз Джерри женился в 15 лет на дочери священника), Англия встала на дыбы. Его британское турне 1958 года, на которое возлагались такие надежды, провалилось. После трех выступлений остальные 27 пришлось отменить. Возвратившись на родину, Джерри и там был встречен с кислой миной. О мировой карьере, подобной взлету Элвиса, можно было забыть. Рок, а с ним блюз и джаз, отошли на задний план. "Черная" музыка была не нужна властям, как слишком энергичная ("музыка протеста"), и хит-парады заполонили сладкие мальчики.

Джерри и Майра

Некоторое время Джерри продолжал писать буги (альбомы на “Mercury Records” 1963-1968 годов), а к 1968-му году сосредоточился на кантри (“Smash Records”). Его карьера продолжалась достаточно успешно на лейблах “Elektra” (1979-1981) и MCA – диски хорошо продавались, песни входили в топ-чарты. Но его частная жизнь была постоянным кошмаром не столько для него самого, сколько для окружающих. Джерри – музыкант буйный, агрессивный и непредсказуемый. Большую роль в его жизни играли амфетамины, помогавшие вписаться в жесткий график концертов и не спать по много суток кряду, и антидепрессанты – даже великие истерики иногда желают вздремнуть. Под гнетом неоплаченных счетов, потеряв в результате несчастных случаев сыновей (Стива Аллена в 1962-м и Джерри Ли-младшего в 1973 году), в год смерти матери (1970) он развелся с Майрой. Но на этом его семейные злоключения не закончились. В 1982 году его четвертая жена, Джарен, утонула в бассейне, а в 1983 пятая, Шон, умерла от передозировки. Льюис был единственным, кто присутствовал при ее смерти, но его даже не вызвали свидетелем, до такой степени все было ясно.

Джерри и его четвертая жена Джарен Элизабет Ганн Пэйт. Она родила ему дочь Лори. Отношения не сложились, и супруга ушла жить к другому мужчине. За несколько недель до развода она утонула в бассейне. Ходили слухи, что эта смерть была неслучайной, но Льюис отрицал причастность к трагедии.

Джерри и его пятая жена Шон Стивенс. Брак продлился 77 дней, а затем Шон умерла от передозировки наркотиков. Общественность снова подозревала Джерри Ли в произошедшем, но, не найдя никаких доказательств, вскоре успокоилась.

Самым долгим был брак с шестой женой Керри Маккавер, ставшей спутницей жизни певца на 21 год. У супругов был только 1 ребенок, Джерри Ли Льюис III.

“The Rolling Stone” опубликовал обвинительную статью, где не было ни одного доказательства. В 1976 году, Джерри чуть не пристрелил своего басиста Нормана Оуэнса: целился в бутылку "Кока-колы", а попал товарищу в грудь (дважды). В том же году он отвозил дочь в школу, а на обратном пути перевернулся в своем "роллс-ройсе". В другой раз музыкант ехал с шампанским в гости к закадычному дружку Элвису, а пистолет положил на приборную панель, чтобы был на виду, – а то еще арестуют за сокрытие оружия. Был нетрезв, ткнулся бампером в ворота; выбежал охранник и говорит: "Ты что, застрелить моего хозяина хочешь?" А Джерри отвечает: "Разумеется". Льюиса положили на капот, надели наручники, отвели в тюрьму. Когда Элвис забирал его оттуда, спросил: "Что ты такого сделал?" "Пытался въехать в твои ворота", – невинно ответил Льюис.

Кроме последствий драк, на больничном счету Джерри – проблемы с почками и дыханием, психические отклонения, язвенные кровотечения, от которых он пару раз чуть не умер. В 1996 году у него был инфаркт, но все закончилось благополучно. Пресса пишет, что его шестая жена Керри помогла ему избавиться от вредных привычек. Или, быть может, возраст, наконец, взял свое.

В 1986 году был создан Зал славы рок-н-ролла, и Джерри Ли Льюис стал одним из 10 первых его членов. Три года спустя (по книге Майры Гейл Браун) Джим МакБрайд создал экранизацию биографии Джерри Ли Льюиса, охватывающую период с детства музыканта и до скандала 1958 года, – "Great Balls Of Fire" («Большие огненные шары»). Главную роль в этом фильме сыграл Дэннис Куэйд, а роль Майры – Вайнона Райдер. Специально для экранизации Льюис заново записал свои главные хиты. Музыканту также отведено заметное место в биографическом фильме «Переступить черту» (2005) о Джонни Кэше.

После смерти Литтл Ричарда в мае 2020 года журнал назвал его последним великим живым «рок-н-ролльщиком старой школы». После смерти Дона Эверли в августе 2021 года он также был последним выжившим человеком, который был введен туда сразу на открытии Зала славы рок-н-ролла в 1986 году.

В марте 2012 года 76-летний Джерри Ли Льюис женился в седьмой раз на Джудит Браун, и он продолжал свою рок-н-ролльную биографию.

Льюис умер в своем доме 28 октября 2022 года в Несбите, штат Миссисипи, в возрасте 87 лет. TMZ ошибочно сообщила о его смерти за два дня до его смерти, [97] при этом представитель заявил, что TMZ сообщил «ошибочно по анонимной наводке».

Похороны Льюиса состоялись 5 ноября 2022 года в его родном городе Ферридэй, штат Луизиана. Службу возглавил его двоюродный брат Джимми Сваггарт и сын Сваггарта.

При написании использованы материалы с http://www.peoples.ru/art/music/rock/

Антон Лосев

Комментариев нет:

Отправить комментарий