четверг, 19 октября 2023 г.

Классика рока. AC/DC - «Flick of the Switch» (1983).

Хард-рок

«Flick of the Switch» («Щелчок выключателя») - девятый альбом австралийской группы хэви-металл AC/DC, выпущенный 15 августа 1983 года австралийской компанией «Albert Productions». В США и Европе альбом издавала «Atlantic». Альбом достиг максимального уровня продаж в США и в январе 2001 года ему был присвоен платиновый статус от RIAA за тираж более 1 000 000 экземпляров. Это третий альбом AC/DC, в записи которого принял участие вокалист Брайан Джонсон, а также последний альбом с участием барабанщика Фила Рудда перед его возвращением на альбоме «Ballbreaker» (1995).

«Flick of the Switch» записан в начале 1983 года после турне AC/DC по Европе, в студии Compass Point в Нассау, на Багамских островах, в той же студии, где они записали «Back in Black» с Робертом Джоном «Маттом» Лангом в 1980 году. Лэнг продюсировал три предыдущих релиза AC/DC, но на этот раз группа отказалась от услуг каких-либо продюсеров, и сама продюсировала альбом, пытаясь вернуться к своему раннему "сырому" звуку, и осталась очень довольна результатом. В книге «AC/DC: Maximum Rock & Roll» звукоинженер AC/DC Тони Платт вспоминает:

«Было искреннее желание вернуться к истокам с помощью «Flick of the Switch». Был общий консенсус о том, что нам нужно найти какой-то способ двигаться дальше».

AC/DC – «Flick of the Switch» (Official HD Video)

К тому времени у барабанщика Филиппа Рудда обострились проблемы с наркотиками. Он стал плохо контролировать себя и конфликтовать с ритм-гитаристом Малкольмом Янгом. В конце концов, они настолько не могли ужиться друг с другом, что начали драться. В итоге, Рудд - старый, испытанный член группы с ее австралийской поры, задававший характерный тяжелый ритм их музыке, был уволен во время сессий записи «Flick of the Switch». Вместо него временно наняли студийного барабанщика Б.Дж. Уилсона, однако на деле его услуги не понадобились, ибо Рудд успел записать все ударные партии альбома. Позже на постоянную работу в группу нашли ударника Саймона Райта (впоследствии он играл на барабанах у Ронни Джеймса Дио). Райта сняли в видеоклипах к песням альбома «Flick of the Switch», «Nervous Shakedown», «Guns For Hire».

AC/DC – «Nervous Shakedown» (Official HD Video)

Песни на «Flick of the Switch» содержат большую часть преступной бравады («Guns For Hire», «Badlands») и сексуальных намеков («Rising Power», «Deep in the Hole»), которые фанаты привыкли ожидать от австралийских рокеров. Песня «Bedlam in Belgium» была вдохновлена выступлением группы в бельгийском городе Контич, где чуть не вспыхнули беспорядки, когда полиция попыталась закрыть шоу. В туре в поддержку альбома сет открывала песня «Guns For Hire». Тур привёл к ещё большим потрясениям внутри группы, когда Малкольм, разочарованный неоднозначными отзывами о «Flick of the Switch» и сокращением числа зрителей в некоторых городах, уволил тур-менеджера Иэна Джеффри.

Хотя альбом достиг 4-го места в Великобритании, 15-го в США, и в итоге, стал платиновым, в сравнении с предыдущими тремя («Highway To Hell», «Back In Black», «For Those About to Rock We Salute You»), некоторые считали «Flick of the Switch» даже провалом. В своей рецензии для Rolling Stone американский музыкальный журналист Дэвид Фрике отметил: «Спродюсированный группой, «Flick of the Switch» совсем не такой монструозный, каким был «Back in Black», и переделка Янгами старых риффов для новых хитов также временами балансирует на грани самоплагиата».

AC/DC – «Guns for Hire» (Official HD Video)

Однако настоящий провал группа стала испытывать уже после выхода «Flick of the Switch», в какой-то степени из-за потери Рудда. После его увольнения, фаны AC/DC регулярно приезжали на улицы в Мельбурне, где раньше жил Рудд и распрашивали местных, пытаясь разыскать его, но тщетно. Потому что Рудд уехал в Новую Зеландию, где купил себе вертолетную компанию. Почти десять лет он не играл музыку, хотя и сделал свою студию. "Я участвовал в гонках на машинах, летал на вертолетах, стал фермером и выращивал зерновые. Жил в Новой Зеландии - там клёво: красиво и тихо, и никто меня не беспокоил. Я играл на барабанах, когда хотел, а не когда надо."

Когда AC/DC приехали в 1991 году на гастроли в Новую Зеландию в рамках своего мирового турне «Razors Edge», они предложили Рудду прийти на концерт "поджемовать", если он захочет. Рудд согласился, пришел, поиграл, и группа предложила ему вернуться, хотя игравший тогда с ними ударник Крис Слэйд был всем хорош. С Крисом расстались без обид, поблагодарив его за технические способности и великолепную игру, но объяснив, что AC/DC потеряла свой родной звук в 1993 году, с тех пор как уволили Рудда. И Фил Рудд опять в AC/DC.

Комментариев нет:

Отправить комментарий