суббота, 7 октября 2023 г.

Лучшие альбомы 1990-х. Republica – «Republica» (1996)

Альтернативный рок

Электронная музыка

Трип-хоп

«Republica» — дебютный студийный альбом британской рок-группы Republica, выпущенный 30 июля 1996 года в США лейблом «RCA Records» и в Великобритании – «Deconstruction Records». С альбома были выпущены три сингла: «Bloke», «Ready to Go» и «Drop Dead Gorgeous», причем последние два стали хитами.

Republica – «Ready To Go» (Original Version)

После выпуска альбом получил в целом положительные отзывы от музыкальных критиков и имел коммерческий успех. «Republica» достиг четвёртого места в UK Albums Chart. В США он достиг 153-го места в Billboard 200, а также был успешен в других странах, таких как Германия и Новая Зеландия. 28 февраля 2020 года на лейбле «Cherry Red Records» было выпущено подарочное издание альбома.

В то время как пресса навесила на "Republica" простенький ярлык "электроника" участники этой группы дали более развернутое и более точное определение своему стилю – "техно-поп-панк-рок". И действительно, влияние анархистов типа "Sex Pistols", смешанное с танцевальными ритмами 90-х, и дало "республиканцам" тот звук, который сделал их известными. Проект организовали в 1994 году клавишники-синтезаторщики Тим Дорни (р. 30 марта 1965) и Энди Тодд. Ранее первый из них подвизался в мэдчестер-группе "Flowered Up", а второй занимался продюсированием и работал с Барбарой Стрейзанд . Однако при всем своем опыте и умении сочинять зажигательные мелодии музыкантам не хватало голоса и визитной карточки, и оба недостающих компонента они нашли в лице Саманты Спраклинг (р. 3 июня 1968), имевшей сценический псевдоним Саффрон.

Republica – «Drop Dead Gorgeous» (Video)

Уроженка Нигерии португало-китайских кровей, эта особа также не была новичком в шоу-бизнесе – два года она выступала в уэбберовском мюзикле "Starlight Express", снималась в клипе Чесни Хоукса "The One and Only" и записывалась с группами "N-Joi" и "The Shamen".

Republica – «Bloke»

После того как тройка отработала кое-какой материал, к составу добавились гитарист Джонни Мэйл (р. 10 октября 1963) и барабанщик Дэвид Барбаросса, и "Republica" выпустили пробный сингл "Out Of The Darkness". Заявив таким образом о себе на британской альтернативной дэнс-сцене, команда в январе 1995-го выкатила еще один миньон ("Bloke"), однако ей пришлось еще полтора года наслаждаться андеграундно-клубной жизнью прежде чем выйти к широким массам. Прорыв принес весенний сингл 1996-го "Ready To Go", расположившийся на 13-й строчке таблицы "UK Singles Chart". И хотя впоследствии "республиканцы" улучшили чартовые показатели с композицией "Drop Dead Gorgeous" (№ 7), именно "RTG" стала их визитной карточкой как дома, так и по другую сторону Атлантики.

Republica – «Bitch»

Дебютный альбом изданный в июле 1996-го танцевальным инди-лейблом "Deconstruction Records", также имел хороший успех: в Англии он добрался до четвертой ступеньки, вошел в десятку рейтинга "U.S. Heatseekers" (№ 6) и даже просочился в консервативный ко всему иностранному список "Billboard Top 200".

Republica – «Get Off» (Live)

Вместе с популярностью группы подскочила и популярность ее вокалистки, и в 1997-м Саффрон пригласили погостить на альбоме "The Fat Of The Land" находившиеся на пике своей славы "The Prodigy".

Комментариев нет:

Отправить комментарий