воскресенье, 29 октября 2023 г.

Джазмульт по выходным: «Брэк» и «Три мелодии» Гарри Бардина.

Друзья! Сегодня вашему вниманию предлагаются мультфильмы талантливейшего анимационного режиссёра Гарри Бардина.

Выдающийся советский и российский художник-мультипликатор, режиссёр, сценарист и актёр Гарри Бардин родился 11 сентября 1941 года. А 11 сентября 1914 года впервые был опубликован и представлен общественности знаменитый «Saint Louis Blues», написанный Уильямом К. Хэнди, и широко известный джазовому сообществу. «Какая связь?» - спросите вы. Всё очень просто. Гарри Бардин - увлечённый меломан. На первом месте в его мультфильмах практически всегда - полюбившееся ему музыкальные произведения. Сначала музыка, а потом всё остальное: внешний вид мульт-героев, их характеры и сюжет мультфильма образуются и проявляются самым волшебным образом на фоне выбранной мелодии. Вот и «Сент-Луис Блюз» так же с любовью был выбран мастером для своего мультфильма «Брэк».

Премьера мультфильма «Брэк» состоялась 7 августа 1985 года, и до сих пор сюжет этой анимации не теряет своей актуальности. Нечестная игра в спорте часто встречается и в наше время.

Итак, бокс! Первый раунд. Действие разворачивается под мелодию «Tico-Tico». Написал эту музыкальную композицию в 1917 году бразильский композитор Зекинья де Абреу. Впервые эта мелодия была записана в 1931 году компанией «Columbia» в исполнении Orquestra Colbaz.

Charlie Parker «Tico-Tico»

За сто прошедших лет многие музыканты исполняли «Tico-Tico», не обошли своим вниманием её и джазовые исполнители, среди них - Чарли Паркер, Пако де Лусия, Пакито Д'Ривера. Интересная интерпретация этой песни есть в исполнении бразильской певицы стиля босса-новы Бебел Жилберту - дочери легендарного Жуана Жилберту.

Bebel Gilberto · Lang Lang · Pretinho da Serrinha · Joey Altruda · Mario Caldato Jr. «Tico-Tico»

Во втором раунде звучит танго «Ревность» («Jealousy») датского скрипача и композитора Якоба Гаде, также известная под названием «Цыганского танго». Изначально она была написана как часть музыкального сопровождения к датской премьере фильма «Сын Зорро».

Jacob Gade – «Jalousie»

Сюжетом третьего раунда правит знаменитый «Сент-Луис Блюз». Как уже говорилось, 11 сентября 1914 года впервые общественность услышала «Saint Louis Blues», и с тех пор он является самым записываемым блюзом всех времен, которые когда-либо были записаны. Вариант этой мелодии в исполнении Луи Армстронга звучит в мультфильме «Брэк».

Louis Armstrong – «Saint Louis Blues»

Следующий мультфильм, который я предлагаю вашему вниманию, неоднозначен по своему восприятию, и каждый, как мне представляется, найдёт в нём то, чем наполнен его собственный внутренний мир, свою собственную реальность.

Мультфильм «Три мелодии» увидел свет в 2013 году. Так же, как и во многих других работах Гарри Бардина, основа для мультфильма - это образное переживание музыки, которым живут герои и сам Гарри Бардин. Мультфильм состоит из трёх частей, на первый взгляд, разных по содержанию и смыслу, но, если поразмышлять над увиденным, просматривается тесная и логичная связь композиций и того, что хотел донести художник до своего зрителя.

Основа первой части мультфильма - потрясающее своей красотой произведение французского композитора Жюля Массне «Элегия». Двое современных молодых людей - Он и Она - буквально сталкиваются лоб в лоб друг с другом, и в их сердцах начинает звучать совершенно другая музыка, совсем не та, которую они ранее слушали, нечто совершенно противоположное и лиричное, но, к сожалению, даже эта чарующая музыка не может открыть их сердца, не может открыть им глаза на окружающий их мир и других людей. Читается какая-то безысходность в посыле автора: мир катится в бездну, люди уже не могут выйти из темноты безразличия в свет своей духовности.

Aida Garifullina & Zoltán Mága - “Elegie” J. Massenet

Но вторая часть мультфильма всё же даёт надежду! Для меня стало неожиданным то, что для аллегории надежды, трансформации ситуации безнадежности существования, Гарри Бардин выбрал «Go Down Moses» - американский негритянский спиричуэл, в котором описываются события из Ветхого завета. Текст песни был впервые опубликован в 1872 году. Самым известным исполнителем песни стал Луи Армстронг, чья версия «Let My People Go» и звучит в мультфильме. Под неё вся посуда любыми способами, помогая друг другу, пытается выбраться из тёмной кухни на свет. Удивительно, что именно ассоциации с джазом могут вести к переменам, к желанию вообще что-либо изменить в своей жизни. Джаз, наполненный глубоким смыслом, - это музыка счастливых перемен! В конце второй части мультфильма обломки посуды собираются в лик Луи Армстронга и под звуки его трубы устремляются к свету!

Louis Armstrong – «Go Down Moses»

Заканчивается мультфильм с надеждой и верой в то, что вечные человеческие ценности - любовь, забота, внимание, сострадание - всё же всегда будут с нами. Основа третьей части мультфильма - «Интродукция и Рондо каприччиозо» (1863 год) французского композитора К. Сен-Санса.

Давид Ойстрах. Камиль Сен-Санс – «Интродукция и Рондо Каприччиозо»

Пожелаем вместе активного и творческого долголетия Гарри Бардину! Всем приятного просмотра и новых впечатлений!

Комментариев нет:

Отправить комментарий