понедельник, 16 октября 2023 г.

Зал славы Рок-н-ролла. Creedence Clearwater Revival (1959).

Свамп-рок

Зал славы Рок-н-ролла

Creedence Clearwater Revival — американская рок-группа, образованная в Эль-Серрито, штат Калифорния, которая записывалась и выступала с 1959 по 1972 годы под разными названиями. Первоначально группа состояла из вокалиста, ведущего гитариста и основного автора песен Джона Фогерти, его брата, ритм-гитариста Тома Фогерти, басиста Стю Кука и барабанщика Дуга Клиффорда. Эти участники играли вместе с 1959 года, сначала как Blue Velvets, а затем как The Golliwogs, прежде чем остановиться на Creedence Clearwater Revival в 1967 году.

В ранних песнях («Born On The Bayou» и др.) CCR создали своего рода легенду «простых парней со старого доброго американского Юга», которой соответствовали преднамеренно смазанное произношение вокалиста Джона Фогерти и сценический образ музыкантов. В общем ряду групп «классического рока» ансамбль, кроме того, выделялся внешне простыми, но мастерски стилизованными текстами, насыщенными социальными наблюдениями и политическими заявлениями, в частности — о вьетнамской войне («Fortunate Son», «Run Through The Jungle»). В музыкальном стиле они охватывали рутс-рок, свомп-рок, блюз-рок, сатерн-рок, кантри-рок и голубоглазый соул.

Creedence Clearwater Revival – «Born On The Bayou» (Official Lyric Video)

Creedence Clearwater Revival выпустили семь студийных альбомов; все они становились хитами в США и Великобритании. В самый плодотворный и успешный период между 1969 и 1971 годами группа последовательно выпустила четырнадцать синглов, попавших в топ-10 (многие из которых были двойными A-сайдами) и пять альбомов, попавших в топ-10 в Соединенных Штатах, два из которых, Green River (1969) и Cosmo's Factory (1970), достигли первого места. В Британии сингл «Bad Moon Rising» (1969) возглавил UK Singles Chart; пять других также входили в Top 20.

В 1969 году группа выступила на фестивале Вудсток. В 1993 году CCR были введены в зал славы рок-н-ролла.

Creedence Clearwater Revival – «Run Through The Jungle» (Official Audio)

CCR распалась в конце 1972 года после четырёх лет успеха в чартах. Том Фогерти покинул группу за год до распада, и у Джона были разногласия с оставшимися участниками по вопросам бизнеса и художественного контроля, что привело к судебным искам среди бывших коллег по группе. Разногласия Фогерти с владельцем Fantasy Records Солом Зейнцем привели к новым судебным разбирательствам, и Джон Фогерти отказался выступать с двумя другими участниками группы на церемонии введении Creedence в Зал славы рок-н-ролла в 1993 году. Несмотря на то, что группа так и не воссоединилась, Джон Фогерти продолжает исполнять песни CCR в рамках своего сольного выступления, в то время как Кук и Клиффорд выступали как Creedence Clearwater Revisited с 1990-х годов.

Группа продала во всём мире более 120 миллионов копий альбомов; их пластинки продолжают расходиться в среднем двухмиллионным тиражом в год. Только в США группа продала более 26 миллионов копий альбомов. Музыка CCR остается одним из основных элементов радиоэфира классического рока в США. Сборник Chronicle: The 20 Greatest Hits, выпущенный в 1976 году, до сих пор находится в чарте альбомов Billboard 200 и достиг отметки в 600 недель в августе 2022 года. Альбом был сертифицирован RIAA как бриллиантовый за 10 миллионов копий, проданных в США.

Дискография (студийные альбомы):

Creedence Clearwater Revival

Bayou Country

Green River

Willy and the Poor Boys

Cosmo’s Factory

Pendulum

Mardi Gras

Комментариев нет:

Отправить комментарий