четверг, 12 октября 2023 г.

30 самых сексуальных музыкальных клипов всех времен по версии журнала "Rolling Stone". Часть 2-я (клипы №№ 11-20).

«От рискованных - до непристойных и запрещенных» — мы пересчитываем самые горячие, извращенные и обсуждаемые клипы Бейонсе, Принца, Мадонны и многих других.

Секс и поп-музыка шли рука об руку со времени, когда Элвис двигал бедрами. Но запуск MTV в 1981 году сделал эти отношения еще более явными: сногсшибательные видеоролики, такие как «Girls on Film» Duran Duran, рано положили начало спорам, в то время как Мадонна и Принс строили свои поп-империи на готовности раздвигать границы. Эти 30 видеороликов ярко освещают феномен секса в популярной музыке, начиная с самых первых дней существования MTV и заканчивая эпохой смартфонов с поддержкой YouTube.

№20 George Michael – «Freedom 90»

Решение Джорджа Майкла удалить себя из видео к его альбому 1990 года «Listen Without Prejudice, Vol. 1» щедро окупилось этим клипом, в котором плеяда супермоделей – Синди Кроуфорд, Линда Евангелиста, Наоми Кэмпбелл, Кристи Терлингтон и Татьяна Патитц – синхронизируют губы под его освободительный танцевальный трек, слоняясь по своим домам.

Клип, снятый Дэвидом Финчером, показал повседневную жизнь моделей в игриво-чувственной манере: Кроуфорд внимает задушевному треку Майкла в ванне, а Терлингтон забавляется в ритме песни со своей кошкой.

№19 Christina Milian – «Dip It Low» («Опустись ниже»)

Демонстрируя сногсшибательные наряды и потрясающие танцевальные движения, Кристина Милиан проводит мастер-класс для начинающих видео-лисиц в своем клипе 2003 года на заикающуюся песню «Dip It Low».

«В песне объясняется женщине, как вернуть пламя своего мужчины, когда оно погаснет», — рассказала Милиан газете New York Daily News, хотя в сцене, где Милиан окунается в черную краску и корчится на белом пьедестале, она выглядит немного неряшливой.

№18 Fountains of Wayne – «Stacy’s Mom»

Ода горячей мамочке 2003 года, снятая в Нью-Джерси, получила толчок благодаря видео, в котором супермодель Рэйчел Хантер играла главную роль в роли мамаши, у которой «все идет своим чередом».

«Мы каким-то образом убедили Рэйчел Хантер сняться в нашем клипе, и это было очень хорошо», — сказал Шлезингер The Washington Post в том году. «Она стала нашей фанаткой, ей понравилась песня и группа. Она идеально подошла для этого, она полностью уловила песню и снялась в видео в правильном духе».

№17 Paula Abdul – «Cold Hearted»

Если раньше видео Паулы Абдул отдавали дань уважения прошлому поп-культуры, то «Cold Hearted» 1988 года вывел певицу на другой уровень, используя в этом зажигательном клипе, снятом Дэвидом Финчером изящную хореографию Боба Фосса для «All That Jazz» 1979 года.

«Я думаю, что во время этой съемки больше танцоров травмировались, чем в любой другой», — сказала Абдул журналу Rolling Stone в 2014 году. «Просто было много опасных моментов, таких как скольжение на коленях, работа на необработанных элементах строительных лесов. Мы работали с настоящим деревом, металлом, бетоном. Поэтому это не могло не быть жестко».

№16 The White Stripes – «I Just Don’t Know What To Do With Myself» («Я просто не знаю, что с собой делать»)

Кавер группы The White Stripes 2003 года на песню Берта Бакарака и Хэла Дэвида попал в заголовки газет из-за видео, в котором снялась супермодель Кейт Мосс.

№15 Aerosmith – «Crazy»

Алисия Сильверстоун и Лив Тайлер играют в клипе к мощной балладе Aerosmith 1994 года неистовых подружек. В работе представлены танцы на пилоне, купания нагишом и явные намеки на то, что Лив получила по крайней мере несколько своих движений от своего отца, фронтмена Aerosmith Стивена Тайлера.

№14 Ciara feat. Ludacris – «Ride» («Поездка»)

Этот клип 2010 года был исключен из ежедневного обратного отсчета видео BET из-за его сексуального содержания. Хотя в первоначальных сообщениях утверждалось, что клип был запрещен, BET опровергла это обвинение, заявив, что они просто ждали правок от Кьяры. «Я определенно осознаю, что в моем видео есть несколько очень чувственных моментов», — сказала тогда Кьяра таблоиду Rap-Up, - «Я более чем готова внести изменения, чтобы сделать подходящим для сети». Конечно, к тому времени видео распространилось в Интернете, и те, кто хотел увидеть Кьяру, смогли обойти сдержанность BET.

№13 Madonna – «Express Yourself» («Выразите себя»)

Видео Дэвида Финчера 1989 года на второй сингл Мадонны «Like A Prayer» — это дань уважения антиутопическому фильму Фрица Ланга «Метрополис», хотя эротика поднята на ступеньку выше. В то время как рабочие в нижних частях внушительного здания скрипят механизмами и капают потом, Мадонна участвует в костюмированном шоу, играя холодную диву, гендерно-ориентированного оратора и игрушку богача.

Хэппи-энд, в котором уязвимая Мадонна отдается одному из красивых, мускулистых мужчин, трудящихся внизу, является освободительным и довольно горячим, повторяя эпиграф Ланга: «Без сердца не может быть взаимопонимания между рукой и разумом».

№12 Selena Gomez – «Hands to Myself»

Алек Кешишян был не новичком среди поп-звезд, которые хотели раздвинуть границы: он снял документальный фильм о Мадонне «Правда или вызов» – и именно поэтому Селена Гомес посоветовала ему снять видео для ее минималистского сингла 2015 года «Hands to Myself». В нем Гомес играет сталкера, настолько одержимого идеей своей фантастической жизни с моделью Кристофером Мейсоном, что врывается в его дом.

«Я хотела, чтобы идея ощущалась как две разные версии существования в этом фэнтези», — сказала Гомес в съемках клипа. «Я думаю, у каждого могут быть моменты, когда ты не можешь себя контролировать, потому что это то, чего ты хочешь».

№11 Duran Duran – «Girls on Film»

Видео 1981 года, где Duran Duran мрачно изображают модельную жизнь, мгновенно всколыхнуло отдел стандартов и практики MTV – клип, снятый Кевином Годли и Лол Крем, представляет собой парад моделей в разных нарядах (наездницах, костюмах медсестер, комбинациях шубы и пластикового нижнего белья, которая, похоже, имеет ограниченную полезность за пределами музыкальных клипов), а также выставляющих напоказ свои прелести.

Клип «Girls on Film» был снят за несколько недель до запуска MTV летом 1981 года, что позволило и группе, и каналу насладиться скандалом.

Часть 1-я (клипы №№21-30).

Часть 3-я (клипы №№1-10).

Комментариев нет:

Отправить комментарий