среда, 25 октября 2023 г.

Крис Норман (Chris Norman) родился 25 октября 1950 года.

Сегодня своё 73-летие отмечает популярный британский певец и гитарист классического состава рок-группы «Smokie», композитор и мультиинструменталист Кристофер Уорд Норман.

Артист родился 25 октября 1950 года в городке Редкар (Северный Йоркшир). Его родители и не подозревали, что дают начало карьере будущей звезде шоу-бизнеса, когда он в трёхлетнем возрасте впервые вышел на сцену в финале шоу, в котором участвовали его родители. Норман с детства привык к сцене и частым переездам — родители будущей рок-звезды были артистами во втором поколении и то и дело переезжали с места на место в пределах графства Йоркшир (ещё его бабушка и дедушка выступали по госпиталям Англии во времена Первой мировой войны). Когда Крису исполнилось 7 лет, отец подарил ему первую гитару, которая тогда была ростом с него самого.

В 1965 году Норман оставил школу — он никогда не был особенно прилежным учеником. Увлечение музыкой перевесило все остальные его стремления. Он так и не стал добропорядочным служащим, каким его хотели видеть родители. В конце 1960-х Крис собрал со своими школьными друзьями группу и отправился играть по клубам. Группа последовательно называлась «Yen», «Sphinx», «Essence» и «Long Side Down», прежде чем музыканты остановили свой выбор на названии «Elizabethans». 9 декабря 1968 года группа впервые выступила на телевидении. В январе 1970 года RCA Records проявили интерес к «Elizabethans» и предложили сменить название на «Kindness». 3 апреля 1970 года был выпущен сингл «Light of Love» / «Lindy Lou». Было продано 300 копий, но другие треки не были выпущены, и RCA Records расторгла контракт.

8 августа 1973 года «Kindness» пригласили старого школьного друга Пита Спенсера (ударные), который играл в различных группах. Этот состав выступал на экскурсионном катере во Франкфурте, Германия. Тогдашний менеджер Билл Херли представил группу композиторам Никки Чинну и Майку Чепмену, которые занимались написанием песен для глэм-рок-групп Sweet, Mud, а также работали со Сьюзи Кватро. Сначала Чинн и Чепмен отказались, но упорство Херли в конечном итоге убедило продюсеров дать молодой группе шанс. Херли, Чинн и Чемпен начали работать с имиджем группы и предложили сменить названия на «Smokey». Попытка одеть группу в кожаные куртки была провальной, и четвёрка остановилась на джинсовом имидже.

Smokie - Living Next Door to Alice (Official Video).

В Европе Smokie становили звёздами, с аншлагами на концертах и миллионными тиражами альбомов. Певец Смоки Робинсон пригрозил подать в суд на группу, утверждая, что слушатели из-за одинакового написания его имени и названия группы будут путать их пластинки. Чтобы избежать судебных исков, группа изменила название на Smokie и всё дальнейшие релизы группы стали выходить под этим названием. На пике успеха Smokie в 1978 году Крис Норман вместе с Сьюзи Кватро выпустил дуэт-сингл, «Stumblin 'In» — еще одна композиция авторского дуэта «Чинничапа». Норман и Кватро какое-то время были на вершине европейских чартов, и они попали в первую пятерку Billboard Hot 100 (4 место), хотя максимальная позиция в Великобритании достигла только 41-го места.

Chris Norman & Suzi Quatro - Stumblin' In (1978).

К концу 1978 года контракт с Чинном и Чэпном закончился, и группа решила продолжать без них. Но, после этого у группы начинается творческий кризис. В начале 1982 года был выпущен последний альбом для EMI Strangers in Paradise. Альбом провалился в чартах, и стало ясно, что участники не смогли воссоздать свой успех, используя собственный материал. Вскоре после выхода Strangers in Paradise началась работа над двумя альбомами, один из которых вышел как альбом Smokie Midnight Delight, а другой — сольный альбом Криса Нормана Rock Away Your Teardrops. Но что альбом Smokie, что сольник Нормана продавались плохо.

Chris Norman - Gypsy Queen (Official Video).

В середине 80-х годов почти забытый Крис Норман начинает сотрудничать с известным немецким музыкальным продюсером, композитором, автором текстов и исполнителем Дитером Боленом (создатель проектов: Modern Talking, Blue System, C. C. Catch и т. д.). На студии BMG Крис записывает сольный альбом со своими новыми песнями, написанными, собственно, Боленом. С песней «Midnight Lady» Норман вновь покоряет музыкальный олимп, взобравшись на первое место почти всех европейских чартов. Все остальные песни с нового альбома также попали в чарты, достигнув первой тройки, десятки. В 2014 году Крис записал дуэт с C. C. Catch под названием Another Night In Nashville.

Chris Norman - "There And Back" (2013).

Songs:

01. I'm Gone

02. Gypsy Queen

03. Nobody's Fool

04. Wish You Well

05. My Jenny

06. Whisky And Water

07. Love's Such A Strange Thing

08. Lovers And Friends

09. Hard Road

10. Hound Dog Blues

11. Did The Monkeys Take Over The Zoo

12. Hot Love

13. Northern Star


Acoustic Guitar, Electric Guitar, Backing Vocals – Geoff Carline

Acoustic Guitar, Electric Guitar, Piano, Vocals – Chris Norman

Arranged By [String] – Rob Taggart

Backing Vocals – Ina Morgan

Bass, Backing Vocals – Axel Kowollik

Drums, Percussion – Dorino Goldbrunner

Piano, Organ, Keyboards, Accordion, Backing Vocals – Martina Walbeck


download (mp3 @320 kbs):

http://yadi.sk/d/OS-mPC0L9ZmSW

Комментариев нет:

Отправить комментарий