воскресенье, 29 октября 2023 г.

Этот день в истории музыки. Depeche Mode (1980).

29 Октября 1980 года можно считать Днем Рождения группы Depeche Mode. Именно в этот день Composition Of Sound сменили название на Depeche Mode для своего выступления в клубе.

Отрывки из "Depeche Mode - подлинная история"

"Я просто подумал, что "Composition Of Sound" выглядят сомнительно - этакие нелепые "новые романтики". Я их тогда еще и не слышал».

Дэниэл Миллер, 2001

Depeche Mode – «Enjoy The Silence» (Official Video)

Не слишком удачный сценический дебют "Composition Of Sound" в новом составе, включавшем 18-летнего Дэйва Гэана, случился 14 июня 1980 г. в школе Святого Николая на Ластер-роуд. Скромная афиша ручной работы, нарисованная братом Винса, объявляла их представление.

Винс Кларк: "Флетчер и я сделали несколько копий афиши и прошлись по городу, расклеивая их в подземных переходах и тому подобных местах".

Флэтчер о концерте: "Дэйв полчаса проторчал снаружи, пытаясь успокоиться. И выпил банок 10 пива". Всё, что помнит Гэан, - это как он повторял про себя: "Я не хочу этого делать". Позже он признался, что "впервые оказаться перед людьми гораздо страшнее, чем ты себе представляешь. Я ужасно долго не мог решиться сделать на сцене хотя бы шаг в сторону".

Depeche Mode – «Everything Counts» (Official Video)

Винс запомнил выступление в школе Святого Николая как "очень и очень хорошее, потому что это был наш первый концерт с Дэйвом, и в зале были все его модные приятели".

Во время концерта случилась небольшая ссора между группами. Можно сказать, из-за Мартина. Он играл тогда и во "French Look" и в "Composition Of Sound". Так как поначалу только у него был синтезатор, то какая-нибудь группа все время обвиняла другую в том, что те утянули у них Мартина. А он не мог разорваться и какое-то время просто работал на два фронта. В Бэзилдоне тогда было очень много групп, и они постоянно пытались переманить к себе хороших музыкантов.

"Composition Of Sound" всегда путешествовали налегке. У них было всего три переносных синтезатора и драм-машина. С деньгами было туго, так что приходилось обходиться без дорогих синтезаторных стоек. Вместо них они использовали стулья, табуретки или ящики от пива, застеленные тканью. Но популярность их быстро росла благодаря удачному сочетанию харизмы Гэана с большим количеством запоминающихся песен, в основном написанных Винсом.

Depeche Mode – «Stripped» (Official Video)

Для участия в "рок-ночи", организованной в джаз-клубе Ронни Скотта в лондонском районе Сохо 29 октября 1980 г, неуклюжее "Composition Of Sound" было заменено модным (в буквальном смысле слова) названием: "Depeche Mode".

Мартин Гор: "Название "Depeche Mode" придумал Дэйв. Он занимался демонстрацией товаров и дизайном одежды и использовал журнал "Depeche Mode" в качестве справочного материала. Мне нравится, как это звучит".

В ноябре 1980 г. "Depeche Mode" удостоились первого упоминания в прессе. "Им осталось только сменить прикид, - писала бэзилдонская газета "Ивнинг Эко". - Многие из расфуфыренных футуристических поп-групп в подметки не годятся этим четверым бэзилдонским парням. "Depeche Mode" далеко пойдут, если кто-нибудь подкинет им адрес хорошего портного".

Комментариев нет:

Отправить комментарий