вторник, 10 октября 2023 г.

Лучшие альбомы 1970-х. Creedence Clearwater Revival – «Pendulum» (1970)

Свамп-рок

Шестой студийный альбом американской группы Creedence Clearwater Revival, записанный в студии Уолли Хайдера в Сан-Франциско и выпущенный в декабре 1970 года. Это был второй студийный альбом группы, выпущенный в том году, через пять месяцев после Cosmo's Factory. Это единственный альбом Creedence Clearwater Revival, который не содержит кавер-версий песен (все треки были написаны Джоном Фогерти).

Creedence Clearwater Revival – «Have You Ever Seen The Rain»

Это последний альбом, записанный группой, когда Том Фогерти ещё был участником, так как он покинул группу в начале 1971 года, чтобы начать сольную карьеру; и последний из альбомов группы, спродюсированный исключительно Джоном Фогерти. «Have You Ever Seen the Rain»/«Hey Tonight», был выпущен в январе 1971 года, достиг 8-го места в чарте Billboard Hot 100 и стал восьмым по счёту золотым синглом группы

Creedence Clearwater Revival – «Hey Tonight»

Джон Фогерти, раздражённый тем, что CCR многие из «серьёзных» критиков стали списывать со счётов, объявляя поп-группой, вознамерился в следующем альбоме доказать противоположное. «Pendulum» заранее готовился как «настоящий рок-альбом»: здесь появились клавишные, духовые, женский бэк-вокал. Впервые Фогерти тщательно его «конструировал» — до сих пор пластинки составлялись спонтанно из нового материала и попадавшихся под руку каверов.

Creedence Clearwater Revival – «Rude Awakening #2» (Official Audio)

Была включена в альбом и его первая попытка сделать нечто в прог-роке: «Rude Awakening #2». Всё это лишь усугубило и без того натянутые отношения в группе. «На запись Pendulum мы потратили месяц, а не две недели, как обычно. Больше было клавишных, да и попытка Джона ввести духовые добавила студийных часов. Решили так: меньше шуму, больше внимания к качеству инструментального звучания. Думаю, мы зашли слишком далеко в этом направлении.

Creedence Clearwater Revival – «Pagan Baby»

«Pagan Baby» и «Have You Ever Seen The Rain» были написаны и сыграны на месте, в ходе одной сессии. Для меня «Pagan Baby» и звучит как концертный фрагмент. Нам потребовался час, чтобы её разучить, и записали мы её с одного захода», — вспоминает басист Стю Кук.

10 июля 1970 года CCR вышли в тур Mondo Bizzaro. После него сумма предварительных заказов на альбом превысила миллион. Группа получила свой пятый платиновый диск ещё до выхода альбома. После распада The Beatles, Creedence Clearwater Revival были официально объявлены самой коммерчески успешной группой мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий