понедельник, 9 октября 2023 г.

9 октября 1967 года убит Че Гевара


9 октября 1967 года в помещении школы в боливийской деревне Ла Игера был казнен Товарищ Че, он же Эрнесто Гевара де ла Серна — славный сын аргентинского народа, команданте Кубинской революции 1959 года и кубинский государственный деятель.

Nathalie Cardone – «Hasta siempre» (Official Video HD)

Судя по всему, причиной для вынесения решения о казни Че Гевары, было нежелание боливийских властей проводить суд над товарищем Че, который бы привлек внимание всего мира к ситуации в Боливии. На суде могли бы вскрыться подробности сотрудничества боливийского командования с ЦРУ, а также то, что в Боливии находились и получили убежище многие нацистские военные преступники, которые участвовали в организации деятельности боливийских спецслужб. Например, в Боливии скрывался такой душевный персонаж как Клаус Барбье, который занимался консультированием командования контрпартизанских подразделений боливийской армии, в том числе и тех, которые преследовали отряд Че Гевары. Естественно, что если бы над Че Геварой проводился бы судебный процесс, то эти факты также стали бы известными.

Приказ о казни Че Гевары утром 9 октября отдал президент Боливии генерал авиации Рене Баррьентес Ортуньо, который передал его в зашифрованном виде Феликсу Родригесу – агенту ЦРУ, находившемуся на месте допроса Че Гевары. Палачом Че стал 31-летний сержант боливийской армии Марио Теран.

Che Guevara Song (Hasta Siempre Comandante) - Traditional Version

Перед этим он получил инструкции от представителя ЦРУ Родригеса целиться аккуратно, чтобы создавалось впечатление гибели Эрнесто Че Гевары во время боевого столкновения.

За несколько минут до казни, один из охранявших Че солдат спросил его, думает ли он о своём бессмертии. «Нет, — ответил Че, — я думаю о бессмертии революции». После этого разговора в хижину вошёл сержант Теран и тут же приказал выйти всем другим солдатам. Один на один с Тераном, Че Гевара сказал палачу: «Я знаю: ты пришёл убить меня. Стреляй. Сделай это. Стреляй в меня, трус! Ты убьёшь только человека!».

Во время слов Че Теран замешкался, потом начал стрелять из своей полуавтоматической винтовки M1, попав Че в руки и ноги. На несколько секунд Гевара скорчился от боли на земле, прикусив руку, чтобы не закричать. Теран выстрелил ещё несколько раз, смертельно ранив Че в грудь. Со слов Родригеса, смерть Че Гевары наступила в 13 часов 10 минут местного времени. Всего Теран выпустил в Че девять пуль: пять в ноги, по одной в правое плечо, руку и грудь, последняя пуля попала в горло.

Тело застреленного Гевары было привязано к полозьям вертолёта и доставлено в соседний городок Вальегранде, где его выставили напоказ прессе. После того как военный хирург ампутировал и поместил в сосуд с формалином кисти рук Че (с целью подтверждения идентификации отпечатков пальцев убитого), офицеры боливийской армии вывезли тело в неизвестном направлении и отказались сообщить, где оно было захоронено.

«El Pueblo Unido»

В 1997 году из-под взлётно-посадочной полосы около Вальегранде были эксгумированы останки тела с ампутированными руками. Тело было идентифицировано как принадлежащее Геваре и возвращено на Кубу. 16 октября 1997 года останки Гевары и шестерых его товарищей, убитых во время партизанской кампании в Боливии, были перезахоронены с воинскими почестями в специально построенном мавзолее в городе Санта-Клара, где он выиграл решающую для кубинской революции битву.

 

Ярослав Смеляков

МАЙОР

 

Прошёл неясный разговор

как по стеклу радара,

что где-то там погиб майор

Эрнесто Че Гевара.

 

Шёл этот слух издалека,

мерцая красным светом,

как будто Марс сквозь облака

над кровлями планеты.

 

И на газетные листы

с отчётливою силой,

как кровь сквозь новые бинты,

депеша проступила.

 

Он был ответственным лицом

отчизны небогатой,

министр с апостольским лицом

и бородой пирата.

 

Ни в чём ему покоя нет,

невесел этот опыт.

Он запер - к чёрту! - кабинет

и сам ушёл в окопы.

 

Спускаясь с партизанских гор,

дыша полночным жаром,

в чужой стране

погиб майор

Эрнесто Че Гевара.

 

Любовь была, и смерть была

недолгой и взаимной,

как клёкот горного орла

весной

в ущелье дымном.

 

Так на полях

иной страны

сражались без упрёка

рязанских пажитей сыны

в Испании далёкой.

 

Друзья мои!

Не всё равно ль -

признаюсь перед вами, -

где я свою сыграю роль

в глобальной грозной драме!

 

Куда важней задача та,

чтоб мне сыграть предвзято

не палача и не шута,

а красного солдата.

Комментариев нет:

Отправить комментарий