среда, 4 октября 2023 г.

Джазмульт по выходным. «Over The Rainbow».


Друзья! В осенние, и уже холодные, дни хочется непременно чего-то теплого и радужного. И "Over The Rainbow" — это то, что нужно! Сегодня вашему вниманию предлагаю мультфильм, созданный на основе этой популярной композиции выдающимся американским джазовым пианистом и композитором Артом Тэйтумом.

Art Tatum – «Over the rainbow»

«Over The Rainbow» («Над радугой») – композиция из фильма-мюзикла 1939 года «The Wizard of Oz» («Волшебник из страны Оз») на музыку Гарольда Арлена (Harold Arlen) с текстом, сочиненным Эдгаром Харбургом (E. Y. Harburg). Эта песня, которую в фильме исполнила Джуди Гарланд, удостоилась высшей награды «Оскар» в номинации «Лучшая песня к фильму».

Glenn Miller (voc. Ray Eberle) – «Over The Rainbow» (1939)

В американском хит-параде Billboard 1939 года оказались четыре различных варианта этой композиции: в исполнении Джуди Гарланд, Боба Кросби, Ларри Клинтона и Гленна Миллера. Запись песни оркестром Гленна Миллера с вокалом Рэя Эберле (Ray Eberle) заняла высшую строчку чарта. Сама Джуди Гарланд в течение своей карьеры записала «Over the Rainbow» множество раз, но именно вариант ее оригинального исполнения был внесен в Зал славы премии «Грэмми».

Judy Garland – «Somewhere Over The Rainbow» (1939)

«Over the Rainbow» стала популярным стандартом и её записали не только многочисленные джазовые музыканты и вокалисты, но также исполнители и группы, работающие в других жанрах. Она звучит во многих художественных фильмах, телевизионных передачах и театральных постановках.

Желаю всем приятного просмотра и яркого джазового настроения!

Наталья Лупекина

Комментариев нет:

Отправить комментарий