Что такое музыкальный стандарт?


В музыке стандарт - это популярное музыкальное произведение, которое считается частью «стандартного репертуара» одного или нескольких жанров. Даже несмотря на то, что стандартный репертуар данного жанра состоит из динамического и частично субъективного набора песен, их можно определить по тому, что они были исполнены или записаны в различных музыкальных актах, часто с разными аранжировками. Кроме того, стандарты широко цитируются в других произведениях и обычно служат основой для музыкальной импровизации. Стандарты могут «переходить» из репертуара одного жанра в другой; например, многие джазовые стандарты вошли в репертуар поп, а многие блюзовые стандарты вошли в репертуар рок.

Стандарты существуют в классической, популярной и народной музыкальных традициях всех культур. В контексте западной классической музыки стандартный репертуар составляет большую часть того, что считается «обучающим каноном», то есть сочинения, которые студенты разучивают в процессе своей академической подготовки. Стандартный репертуар варьируется в зависимости от различных эпох, движений и сцен в рамках жанра, что означает, что степень, в которой данное произведение считается стандартным или «репертуарным произведением», может сильно различаться. Однако некоторые репертуары (например, концертное фортепиано) стали особенно статичными, что привело к разрыву между «исполнителями стандартного репертуара» и сторонниками современной музыки.

Формальные аспекты (популярная музыка)

Стандарты в основном имеют "канонические" структуры, которые пронизывают репертуар. Популярные стандарты в западной традиции часто имеют одну из четырех основных структур песни: строфическая форма (AAA), двенадцатитактовый блюз, прогрессия (AAB), тридцать два такта. форма (AABA) или куплетно-припевая форма (ABAB).

Стандартный репертуар (классическая музыка)

В западной классической музыке, стандартный репертуар или репертуар относится к большому набору музыкальных произведений, которые неоднократно исполнялись многими оркестрами, группами или переводчики в нескольких странах в течение длительного периода времени. Произведения, соответствующие стандартному репертуару, относятся к периоду эпохи барокко до конца 20 века и соответствуют традиционным канонам композиции и исполнения классической музыки. Кроме того, из-за их постоянного присутствия в записях и концертных залах произведения из стандартного репертуара пользуются наибольшей популярностью среди слушателей классической музыки, а исполнение лживой музыки " вне репертуара "вызывает много споров и дискуссий.

Произведения из репертуара стали обязательными для оркестровых и солирующих инструменталистов, певцов и дирижеров, поскольку они встречаются в концертных программах, конкурсных требованиях и прослушивания, как для поступления в академические учреждения, так и на рабочие должности. В результате большая часть репертуара стала частью педагогического канона. Этот термин может применяться к любому классическому музыкальному жанру, например, к «стандартному оперному репертуару», «стандартному симфоническому репертуару» или «стандартному фортепианному репертуару»; относится к произведениям этого жанра, которые соответствуют указанным характеристикам.

Формальные аспекты и ограничения

Поскольку стандартный репертуар глубоко уходит корнями в западную традицию классической музыки, включенные пьесы соответствуют характеристикам, сложности и исполнительская практика классической музыки, сложившаяся в период общепринятой практики, хотя возможны исключения. Из-за «негибкости» традиционных техник композиции и исполнения, а также трудных и неясных требований для включения в репертуар, возник разделение между сторонниками современной музыки и / или музыки за пределами репертуара и тех, кто продвигает и защищает основополагающую традицию.

Противоречие

Хотя термин «стандартный репертуар» призван охватить набор устоявшихся произведений, он все же подвержен тенденциям и вкусы дирижеров, программистов и исполнителей. Старые произведения могут быть открыты заново, новые произведения могут войти в репертуар благодаря многократному исполнению и хорошему отклику аудитории, а уже известные произведения могут быть исключены на неопределенное время только из-за ограничений по времени. Из-за несоответствия и непредсказуемости этого процесса произведения в репертуаре могут отличаться от одного периода времени или места к другому, хотя наиболее популярные и широко распространенные произведения, как правило, преобладают. Более того, из-за неспособности образовательных учреждений и издательств адаптироваться достаточно быстро, произведения, которые сегодня кажутся неважными, остаются в концертных программах и репертуаре, а произведения, которые мы считаем актуальными, искусственно исключаются.

Стандарты для взрослых (радиоформат)

Стандарты рока

Барбершоп стандарты

Стандарты блюза

Стандарты джаза

Стандарты кантри

Стандарты госпел

Стандарты поп-музыки (традиционный поп)

Латино стандарты

Фолк стандарты

Great American Songbook

Классическая музыка

Список опер в стандартном репертуаре

Комментариев нет:

Отправить комментарий