пятница, 6 октября 2023 г.

Классика рока. King Crimson – «Red» (1974)

Прогрессивный рок

50 лучших альбомов прогрессивного рока всех времен по версии журнала «Rolling Stone».

«Красивейший релиз 70-х, со своим не стареющим строптивым «Я». Мрачное наступление багровых теней, сменяется предзакатной меланхолией большого города, меланхолия уступает место гнетущей тревоги и истерическим ноткам, и под конец отбросив все погружаешься в циничное спокойствие прошитое ниточками тоски. Все эти чувства смешанны в пять песнях на 40 минут: «Red», «Fallen Angel», «One More Red Nightmare», «Providence», «Starless».

Ни капли занудства, хиповской расслабленности и пустого размазывания соплей по носителю. Думстерам будет не без интересно ознакомится с данным произведением из-за оригинального смешения мрачных и мощных рифов с любопытной перекурсией и тоскливыми мелодиями духовых и скрипки. Любители dark ambient’a могут заценить «Providence» - «инструментальную» композицию с размытой (особенно в начале) структурой и далеко не радостным чувствами».

обзор Kulten

После этого альбома Роберт Фрипп распустил уже устаканившийся состав своей группы, решив, видимо, что после столь сильных работ предложить что-то на таком же уровне у него не получится. Прог-рок становился несколько скучной музыкой для интеллектуалов, а в скором времени его должен был затмить панк. Что же, альбом великолепен, он прекрасно продолжил два предыдущих релиза, а структурно напомнил дебют группы, а также «Lizard», где тоже было по пять композиций. Композиции получились навороченными и достаточно тяжелыми, иногда слышится прямо-таки металлическая ритм-секция. Вот где вполне можно искать корни прог-металла. К выпуску альбома команда превратилась уже в трио, поскольку скрипач Дэвид Кросс оставил их в процессе записи. Существенный вклад внесла духовая секция, состоявшая из уже известных по другим альбомам гостей, а также Иэна Макдональда, который был участником группы в самом начале.

1) «Red». Отличный инструментал, где резкое и тяжелое вступление ритм-секции уже настраивает на определенный лад. Все участники группы показывают прекрасное владение инструментами – гитара, бас и ударные просто супер, давая сто очков вперед многим современным металлическим командам. Особенно мне нравится часть в середине с тревожным басом и пульсирующей гитарой.

King Crimson – «Red» (Robert Fripp guitar & Mellotron, John Wetton bass & vocals, Bill Bruford, drums and percussion. Appears on Red, 1974)

2) «Fallen Angel». Возникает ревущий звук, появляется скрипка, а затем вокал. Сначала музыка спокойна и красива, особенно когда звучит акустическая гитара, однако в определенный момент вступает тревожная ритм-секция с просто разрывающим сердце саксофоном и тревожным гитарным саундом. В лирике описываются жестокие улицы Нью-Йорка, полные опасностей.

King Crimson – «Fallen Angel» (Fripp, Wetton, Palmer-James, 1974)

3) «One More Red Nightmare». Начало напоминает «Red» – такое же жесткое вступление под классный риффинг. Однако затем появляется вокал, звучащий под почти поп-роковый ритм с прихлопами. Эти самые прихлопы появляются и в чисто инструментальных фрагментах композиции – в середине и в конце. Основную линию в них ведут ударные и бас-гитара, но присутствует также и отличное соло на саксофоне. Говорят, что старые разбитые тарелки, которые Бруфорд использует в данной композиции, были найдены им в мусорном ящике возле студии. Заканчивается музыка совершенно внезапно, словно кто-то выключил звук. Текст представляет собой описание навязчивых страхов при авиапутешествиях, в связи с чем напоминает «On the Run», инструментал на ту же тему у Pink Floyd.

King Crimson – «One More Red Nightmare» (Recorded live at The Anthem in Washington, USA in 2021)

4) «Providence». Отредактированная импровизация, исполнявшаяся вживую. Инструментал, поначалу напоминающий экспериментальную часть «Moonchild» с дебютника отсутствием определенной структуры, однако поинтереснее. Где-то далеко слышится скрипка, к которой периодически присоединяются различные зловещие звуки вроде воя и скрежета гитары. Время от времени они полностью заглушают скрипку. Идеальный саундтрек для фильма ужасов – прекрасно нагнетает атмосферу саспенса. В определенный момент появляются ударные, и вот уже идет ритм, все быстрее и быстрее, и начинается джазовый джем. В целом получается достаточно жутковатая музыка. Пусть даже этот трек можно считать худшим на альбоме, однако он все равно весьма хорош и прекрасно вписывается в общую атмосферу.

King Crimson – «Improv: Providence» (Full Version)

5) «Starless». По сути, эта вокальная версия композиции «Starless and Bible Black» с одноименного предыдущего альбома. Полные грусти меллотрон, саксофон и напоминающая скрипку гитара прекрасно отражают чувства героя песни, смотрящего на черное беззвездное небо и, видимо, сознающего свою незначительность. Вокальная часть, исполненная в джазовом стиле, длится всего пару минут, а все остальное время этой 12-минутной композиции звучит тревожный инструментал, где монотонно звучащая гитара словно символизирует однообразие нашей жизни, а разные жуткие звуки, создаваемые перкуссиями (тарелками и колокольчиками), прекрасно описывают чувство дискомфорта. Музыка становится все тяжелее, а потом идет достаточно быстрая часть с отличным соло на саксофоне. В какой-то момент мы возвращаемся к более медленному началу, но без вокала, однако далее ребята вновь несутся на больших скоростях, а гитара и ударные звучат прямо-таки по-металлически. В конце ритмический рисунок начальной части повторяется в более тяжелой версии с привлечением саксофона.

King Crimson – «Starless»

Итак, если не лучший, то по крайней мере один из лучших альбомов «Малинового Короля», прослушать который просто-таки обязан каждый любитель прогрессивного рока, да и любителями металла, в т.ч. дума и прога, особенно Tool или Dream Theater, тоже настоятельно рекомендую ознакомиться.

Записав данный шедевр, Роберт Фрипп заявил, что с King Crimson покончено навсегда. К счастью, это «навсегда» продолжалось не больше десяти лет. Все-таки не стоит наступать на горло собственной песне, правда ведь?

обзор Featus

Комментариев нет:

Отправить комментарий