пятница, 13 октября 2023 г.

30 самых сексуальных музыкальных клипов всех времен по версии журнала "Rolling Stone". Часть 3-я (клипы №№1-10).

«От рискованных - до непристойных и запрещенных» — мы пересчитываем самые горячие, извращенные и обсуждаемые клипы Бейонсе, Принца, Мадонны и многих других.

Секс и поп-музыка шли рука об руку со времени, когда Элвис двигал бедрами. Но запуск MTV в 1981 году сделал эти отношения еще более явными: сногсшибательные видеоролики, такие как «Girls on Film» Duran Duran, рано положили начало спорам, в то время как Мадонна и Принс строили свои поп-империи на готовности раздвигать границы. Эти 30 видеороликов ярко освещают феномен секса в популярной музыке, начиная с самых первых дней существования MTV и заканчивая эпохой смартфонов с поддержкой YouTube.

№10 Beyoncé – «Partition»

Когда Бейонсе выпустила свой одноименный альбом в 2013 году, видео «Partition» выделялось среди остальных: действия частично происходят в парижском кабаре Crazy Horse, где Би и Джей-Зи обручились, а его фантазия о скучающей домохозяйке вращается вокруг Бейонсе, играющей соблазнительницу на сцене: «Я подумала, что это самое сексуальное шоу, которое я когда-либо видела, и я бы хотела исполнить это для своего мужчины».

№9 Kanye West – «Fade»

Тренировка Тейаны Тейлор, вдохновленная танцем-вспышкой, является основной темой видео Канье Уэста 2016 года на его песню «Fade», но как только она идет в душ, все становится немного странным. К ней присоединяется ее муж, защитник «Кливленд Кавальерс» Иман Шамперт, и животные инстинкты быстро берут верх. Сцена превращается из страсти в сюрреалистический семейный портрет; Тейлор, держащая на руках Шамперта, превратилась в великолепную, потную, тяжело дышащую львицу, в то время как ее ребенка держат на руках ягнята.

№8 Rihanna – «S&M»

Концепция трека Рианны «S&M», посвященного бондажу, довольно проста, но режиссер Мелина Метсукас хотела сделать клип немного более концептуальным. Яркое, иногда глупое видео 2011 года является аллегорией «садомазохистских отношений» барбадосского певца с прессой…

«Речь идет не просто о куче кнутов и цепей», — сказал Мацукас журналу Billboard в 2011 году, - «и хотя в видео действительно фигурирует Ри в множество латексных нарядов, оно также показывает, как Ри бьет репортеров и заставляет интернет-сплетников подчиняться – намек на то, что она имеет больше контроля над своим имиджем, чем могут подумать репортеры».

№7 Fiona Apple – «Criminal»

«Хроника обшитого деревянными панелями подвала». Видео 1997 года на песню Фионы Эппл «Criminal» превратило эстетику скандальной рекламной кампании Calvin Klein 1995 года в горячее, чрезмерно освещенное собрание спутанных тел.

№6 D’Angelo – «Untitled (How Does it Feel)»

Любое видео на песню «Untitled (How Does It Feel)», зажигательное продолжение шедевра фанк-автора Д'Анджело «Вуду» 2000 года, было бы сексуальным – песня представляет собой медленное соблазнение, черпающее вдохновение из Марвина и Эла, отфильтрованное через продуманный стиль музыкального гения. Но однокадровый клип, в котором D носит только распятие, придает треку полноценный вид, практически ничего не оставляя воображению, но при этом давая ему возможность разгуляться. «Д'Анджело поет о близости с женщиной, которую он любит», - сказала Стар Джонс The New York Times в 2000 году.

№5 Janet Jackson – «Any Time, Any Place»

Фэнтезийная жизнь Джанет Джексон получила наибольшее признание в видео 1994 года на песню «Any Time, Any Place», где суперзвезда R&B и ее соседка участвуют в эротической игре. Клип также служит рекламой того, как безопасный секс может быть развлечением – «в любое время, в любом месте… будьте ответственны», – предупреждает экран после того, как последний затянувшийся образ Джексон исчезает.

№4 Britney Spears – «I’m a Slave 4 U»

Клип на «I’m A Slave 4 U» – первый сингл Бритни 2001 года, мощнейший поп-фанк-трек, спродюсированный набиравшим популярность дуэтом The Neptunes – показал, как далеко Спирс была готова зайти, по крайней мере, с точки зрения потенциального обезвоживания. Это потная возня в танцевальном клубе, похожем на сауну, где Спирс и ее танцоры попадают под чары ритма песни.

№3 Madonna – «Justify My Love»

Четырехминутная дань уважения французскому кинематографу, черно-белый клип на безумную песню Мадонны «Justify My Love» включает в себя бондаж-игру и групповой секс. «У меня вообще не было никакой концепции, кроме идеи, что [Мадонна] приезжает в отель уставшая, разбитая; и когда она собиралась покинуть отель, она была полна жизни, она была полна энергии, полна всего», — рассказал журналу Rolling Stone режиссер Жан-Батист Мондино.

«Источник энергии» Мадонны оказался настолько необычным для 1990 года, что MTV отказалось его показывать, оставив Nightline ABC – и возрожденную концепцию «видео-сингла» – компенсировать слабину. «Почему, — сказала Мадонна The New York Times, когда разгорелся спор, — люди готовы пойти в кино и посмотреть, как кого-то разрывают на куски без всякой причины, и никто не хочет смотреть на двух целующихся девушек или двух обнимающихся мужчин? Я думаю, что это видео романтичное, любящее и в нем есть юмор».

№2 Prince – «Kiss»

Полиморфно извращенный Принц, вероятно, заслуживает собственного списка «самых сексуальных видео». Как и Мадонна, его сокрушающие границы клипы, помогли подтолкнуть отдел стандартов MTV в новом направлении. Но видео на нервную фанк-композицию «Kiss» 1986 года выделяется, поскольку демонстрирует движения Принса – и его живот – вместе с гитаристкой Венди Мелвойн и танцовщицей Моник Мэннинг, чьи игривые взаимопонимания с певцом придает клипу дополнительный эротический заряд.

№1 Chris Isaak – «Wicked Game» («Злая игра»)

Ингредиенты, из которых состоит видео Криса Исаака 1990 года на его душещипательную балладу, довольно просты: мужчина, женщина, пляж. Но под руководством режиссера Херба Риттса это уравнение превратилось в самое захватывающее видео всех времен, черно-белый клип, в котором Исаак и супермодель Хелена Кристенсен соблазнительно (Кристенсен была топлесс) валялся на песке.

Пока плескались волны Исаак колдовал над гитарной партией, вдохновленной самой ранимой поп-музыкой шестидесятых. В тлеющей страсти, проявленной Исааком и Кристенсеном, была уязвимость, которая спустя десятилетия делает простое видео сногсшибательным.

Часть 1-я (клипы №№21-30).

Часть 2-я (клипы №№11-21).

Комментариев нет:

Отправить комментарий