понедельник, 16 октября 2023 г.

История песен русского рока. Аквариум – «Старик Козлодоев» (1981).

Сто лучших песен русского рока в ХХ веке.

Говорят, Гребенщиков до сих пор недоумевает, какого рожна он написал эту песню. Песня появилась в 1981 году на альбоме «Треугольник».

Вот что сказал о «Треугольнике» сам автор песни:

«Если чего-то хотеть – не сознательно, а всем существом – то это сбывается. В волшебным образом свалившейся на нас с неба студии весной и летом 81-го года мы записываем то, что я всегда любил – альбом чистого и безответственного абсурда».

Альбом родился, как и многое великое, вследствие шуток: летом 1981-го «Аквариум» сидел в студии Андрея Тропилло на Охте и вел работу сразу над двумя альбомами – «Электричество» и «Акустика».

Аквариум · Борис Гребенщиков - «Козлодоев»

А в качестве отдыха от основной работы музыканты баловались и экспериментировали с аппаратурой и назаписывали кучу коротеньких песенок, которые стали все больше и больше занимать их внимание. И в итоге вылились в самый странный концептуальный альбом эпохи советского аундерграунда.

Текст песни "Старик Козлодоев" БГ набросал, сидя в одной из кофеен, но что конкретно вдохновило его на сагу о дряхлом ловеласе, как он говорит, – хоть убей, не помнит.

Сползает по крыше старик Козлодоев,

Пронырливый, как коростель.

Стремится в окошко залезть Козлодоев

К какой-нибудь бабе в постель.

Вот раньше, бывало, гулял Козлодоев,

Глаза его были пусты;

И свистом всех женщин сзывал Козлодоев

Заняться любовью в кусты.

 

Занятие это любил Козлодоев,

И дюжину враз ублажал.

Кумиром народным служил Козлодоев,

И всякий его уважал.

А ныне, а ныне попрятались суки

В окошки отдельных квартир.

Ползет Козлодоев, мокры его брюки,

Он стар, он желает в сортир.

Зато хорошо помнит, как исполнил «Козлодоева» в гостях у каких-то вполне зрелых и обеспеченных москвичей и изумлённо услышал в ответ: «Да, старик – это про нас песня».

Борис Гребенщиков:

«Я был так поражен, потому что я никак не представлял, что считающие себя серьезными москвичи смогут так легко отнести эту песню к самим себе».

Позже Гребенщикову даже пришлось пояснять особо умным журналистам, что Козлодоева он с собой не ассоциирует, а песня вообще «про старческий маразм».

Хотя автором текста и музыки песни «Козлодоев» считается Борис Гребенщиков, говорят, что мелодию придумал Андрей (Дюша) Романов, когда, будучи выпившим, баловался с металлофоном.

Но и здесь есть возражения.

Мелодия песни «Porpoise Mouth» 1967-го года американской группы «Country Joe and the Fish» почти не отличается от мелодии "Козлодоева".

Country Joe and the Fish – «Porpoise Mouth» (1967)

«Козлодоев» редко исполнялся «Аквариумом» на концертах. Широкую популярность песня обрела после появления фильма «Асса», для которого она была записана заново с вокалом Сергея Рыженко (кроме того, в фильме персонаж Бугаева относит песню «Мочалкин блюз» к «ироническому циклу про старика Козлодоева»). В фильме «Асса» персонаж песни «старик Козлодоев» недвусмысленно ассоциируется (Банананом и его друзьями) с одним из главных героев фильма — дельцом теневой экономики Крымовым.

«Старик Козлодоев» - АССА

Песня заняла 49 место в списке лучших песен русского рока в XX веке по версии радиостанции «Наше радио». И, естественно, у «Козлодоева», как у всякой популярной песни появилась масса кавер-версий.

На этом поприще отметились Олег Гаркуша, Сергей «Силя» Селюнин и группа «Выход», Глеб Самойлов и «The Matrixx», Сергей Рыженко и группа «Футбол» и даже Мурзилки International. В 2016 году Михаил Ефремов на мотив песни в рамках проектов «Гражданин поэт» и «Господин хороший» исполнил музыкально-литературную пародию на стихи Орлуши под названием «Хирург Залдостанов».

Комментариев нет:

Отправить комментарий