Европоп

Европоп или евро-поп — жанр поп-музыки, созданный в Европе в 1970-х годах, с подчёркнутыми легко запоминающимися ритмами, ровной музыкой и простыми текстами. Одним из первых хитов европопа стала песня «Black is Black» группы «Los Bravos», которая разошлась миллионным тиражом в 1966 году. Окончательно жанр был сформирован и приобрел большую популярность во всем мире благодаря популярной шведской группе «ABBA», создававшей мелодичные песни с легкими для понимания текстами на английском языке („high-school-level english“). Шведский квартет добился большого успеха в Великобритании, а также вошел в десятку лучших в чартах Северной Америки и Австралии. Еще одна особенность европопа - запоминающиеся, беззаботные мелодии, которым легко подпевать и под которые можно было танцевать.

Los Bravos - «Black is Black» 

В 1970-е годы европоп был главным образом популярен в европейских странах особенно во Франции, Италии, Нидерландах и Швеции. Наиболее известными исполнителями европопа в 1970-е годы стали Донна Саммер (продюсер Джорджио Мородер) и немецкая группа «Boney M.» (продюсер Фрэнк Фариан).

Abba - "Waterloo" (Official Music Video).

В последующие десятилетия Швеция явила миру подавляющее большинство исполнителей европопа, которые произвели фурор в англоязычном мире, включая «Army of Lovers» и «Roxette» в 80-х и «Ace of Base» и «Robyn» в 90-х. В конце 1980-х — начале 1990-х «Roxette» и «Army of Lovers» привели европоп на вершины американских и английских хит-парадов.

Roxette – "The Look"

В 1990-0е годы европоп значительно повлиял на музыкальное развитие британской поп-сцены, где с 1980-х годов записывалось все больше и больше европоп-исполнителей и коллективов, таких как Кайли Миноуг, «Pet Shop Boys» и «Erasure».

В дальнейшем жанр оказал существенное влияние на популярное направление европейской танцевальной музыки — евродэнс. Определяющее влияние европопа испытали на себе также некоторые успешные поп-проекты 1990-х, такие как «Take That», «Spice Girls» и «Backstreet Boys». В конце 1990-х - начале 2000-х особенно активна в этом жанре была итальянская танцевальная группа «Eiffel 65».

Представители направления

A Touch of Class (ATC)

ABBA

A-Ha

Alphabeat

Ace of Base

Alcazar

Alliage

Aqua

Army of Lovers

Atomic Kitten (Лиз Макклэрнон, Керри Катона и Хэйди Рэйндж)

Björn Again

Boney M.

Clea

DJ BoBo

E’voke

East 17

Franky Gee

Linda Sundblad

Lollipop

M.O.V.E

Marie Serneholt

Miranda

Modern Talking

Mónica Naranjo

Nek

Robyn

Roxette

Sandra

Sibel Redžep

S.O.A.P.

Teach-In

The Wanted

Комментариев нет:

Отправить комментарий