суббота, 28 октября 2023 г.

С Днем Рожденья, Берлин! - Paul Lincke. «Berliner Luft» - народный гимн Берлина (1904 г.).

Сегодня день рождения Берлина. 28 октября 1237 года в хрониках было впервые упомянуто поселение Кёлльн, на месте которого, впоследствии, возник Берлин.
«Berliner Luft» - Berliner Philharmoniker. Recorded at the Waldbühne (Berlin, 26 June 2005).
«Berliner Luft» или «Dast die Berliner Luft» - песня, написанная в 1904 году немецким композитором, «отцом берлинской оперетты» Паулем Линке (Paul Lincke). Задуманная как часть одноименного спектакля, премьера которого состоялась в том же году в «Berliner Thalia-Theater», песня стала неофициальным гимном Берлина, который можно было услышать не только в главных концертных залах столицы, но и в небольших танцевальных клубах города и его окрестностей. Успех этого «хита улицы» вскоре распространил термин «Berliner Luft» по всему немецкоязычному миру. Песня, воспевая недорогие и доступные развлечения, предлагаемые городом, стала синонимом легкого, так называемого «берлинского» отношения к жизни.
«Berliner Luft (Das ist die Berliner Luft)» - Marsch, Paul Lincke (1904).
Несмотря на то, что Линке написал «Berliner Luft» в стиле марша и песня часто исполняется военными оркестрами, это ни в коем случае, как отметил известный шведский композитор Свен-Оке Йоханссон (Sven-Åke Johansson), не сделало её военной. Скорее всего, в мелодии песни отразился «динамичный ритм индустриального Берлина». В 1922 году «Berliner Luft» была включена композитором в одноактную оперетту «Frau Luna», написанную Линке ещё в 1899 году.
«Berliner Luft» - Lizzi Waldmüller (1941).
По решению жюри, состоявшего из журналиста Ханса Ханса Р. Бейерлина (Hans R. Beierlein), композитора Кристиана Брюна (Christian Bruhn) и певца Дитера Томаса Хекаса Хека (Dieter Thomas Heck), «Berliner Luft» была включена в список «100 хитов XX века». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий