Итало-дэнс

Итало-дэнс (Italodance) - поджанр электронной танцевальной музыки, который был популярен в ночных клубах во время 1990-е годы в большинстве стран Европы, особенно в Италии. По сути это Eurodance (или Euro House), производимый в Италии. Для этого чрезвычайно шаблонного стиля характерно интенсивное использование синтезаторов: сильные басовые линии и постоянный бит, с заданным темпом от 120 до 160 ударов в минуту. Типичная песня Итало-дэнс – это чередование жесткого рэпа, который обычно исполняют мужчины, с женским вокалом в припеве, но возможны также различные вариации этой формулы. Не редки песни с тяжелым сэмплированием и инструментальные релизы.

Mo-Do – «Eins Zwei Polizei» (Official Video)

Тогда, как Евродэнс родился из перекрестного влияния между различными жанрами, включая Хип-хоп, Хаус, Диско и Hi-NRG, Итало-дэнс берет своё начало в Итало-диско 1980-х годов. Именно в конце десятилетия несколько продюсеров Итало-диско внесли в свои композиции характерное звучание Евродэнса. Итало-дэнс охватывает все 1990-е годы, но расцвет  его пришелся на период с 1993 до 1996 года. В эту эпоху его преобладание на европейской танцевальной сцене было абсолютным, что привело к массовому выпуску релизов далеко иногда сомнительного качества. Тем не менее, волна Итало-дэнс явила миру изрядное количество международно-успешных групп, таких как «Whigfield», «Ice MC», «Corona», «Da Blitz», «U.S.U.R.A.», «Double You», «Alexia», «Gala» и других.

Eiffel 65 – «Blue (Da Ba Dee)»

Хронологию жанра иногда продлевают, включая в Итало-дэнс такие группы конца 1990-х –2000-х годов, как «Eiffel 65», а также последние работы  Джиджи д'Агостино (Gigi d'Agostino) и «Paps & Skar», которые были очень успешны за рубежом.

см. Евродэнс, Итало-диско.

Комментариев нет:

Отправить комментарий