среда, 11 октября 2023 г.

«1001 Albums You Must Hear Before You Die». АВВА – «Arrival» (1976).

ABBA

Dimery R.«1001 Albums You Must Hear Before You Die» (2006).

Европоп

«Arrival» («Прибытие») — четвертый альбом шведской группы ABBA, вышедший 11 октября 1976 года в Швеции на Polar Music AB, Epic Records - в Европе, Atlantic Records - в Америке. Он стал первым студийным альбомом группы, который сразу же стал международным миллионным тиражом. С тиражом около 9 миллионов проданных копий, это один из самых успешных альбомов ABBA.

Альбом был впервые выпущен на компакт-диске (CD) в 1984 году, а затем переиздавался в цифровом ремастированном виде в общей сложности четыре раза; сначала в 1997 году, затем в 2001, 2005 годах как часть бокс-сета The Complete Studio Recordings, и снова в 2006 году (в виде специального издания Deluxe). 7 октября 2016 года альбом был выпущен на двойном виниле, мастеринг которого был сделан в Abbey Road Studios с помощью Half Speed Mastering.

Альбом также является первым альбомом группы, в котором используется известный логотип ABBA с перевернутой буквой «B». На обложке изображена вся группа, сидящая в Bell 47, сфотографированная спереди и снаружи. Снимок сделан в 1976 году на аэродроме Стокгольм-Баркарбю. Инструментальный заглавный трек был перепет Майком Олдфилдом на альбоме 1980 года QE2 и выпущен в качестве сингла, для которого Олдфилд также принял мотив обложки альбома, вертолёт.

Запись альбома началась в августе 1975 и продолжалась, в перерывах между гастролями, до сентября 1976 г. на студиях Metronome и Glen в Стокгольме, Швеция. Альбом содержит три величайших хита группы - "Dancing Queen", "Money, Money, Money" и "Knowing Me, Knowing You". На тех же сессиях к альбому была записана и песня "Fernando", но ее в альбом не включили, выпустили только на сорокопятке.

«Dancing Queen» (Танцующая королева) начали записывать в начале августа 1975 года в стокгольмской Glen Studio. Бенни Андерссон играл на клавишах, Бьорн Ульваес - на гитаре, на басу - Рутгер Гуннарссон, перкуссионист из Гамбии Маландо Гассама и ударник Роджер Палм (он участвует в альбоме только на этой вещи). Песня носила рабочее название "Boogaloo", а вдохновили на нее хит Джорджа МакРай 1974 года "Rock You Baby", а также общее настроение альбома 1972 года Dr. John - Gumbo. Вскоре после этого, в середине сентября, в студии Metronome были наложены голоса. Это была типичная для АББы практика - несколько дней уходило на запись инструментальных дорожек, а через день или около того дописывались вокалы. Тогда же примерно была наложена струнная секция под руководством Свена-Олофа Вальдорфа - того самого, который дирижировал оркестром во время триумфального выступления ABBA на Евровидении.

AВВА – «Dancing Queen» (Official Music Video)

В январе 1976 группа дебютировала с песней «Dancing Queen» на немецком телевидении в передаче The Best of ABBA. В июне 1976 ABBA сыграла все еще невыпущенную тогда "Dancing Queen" на свадебной церемонии короля Карла XVI и королевы Сильвии. Сингл с песней вышел только в августе 1976. На нем впервые появился логотип АBBA с развернутой в обратную сторону буквой "B", который разработал графический дизайнер Рун Сёдерквист - он делал все обложки АББы, начиная с 1975 года. "Dancing Queen" пробила хит-парады 19 стран мира, и была №1 в Англии, Западной Германии, Австралии, Ирландии, Норвегии и Швеции. Самое удивительное, в апреле 1977 песня пробилась к заокеанским сердцам жителей США, у которых как известно свои вкусы. "Dancing Queen" и по сей день остается единственной песней АББы №1 в Штатах.

В марте 1976 года, была записана песня «Fernando» с адоптированным английским текстом. Она была выпущена как сингл, став самым большим хитом группы на сегодняшний день, достигнув No 1 во многих странах, включая 14-недельное пребывание на No 1 в Австралии. «Fernando» была представлена в качестве нового трека на альбоме «Greatest Hits», который продавался огромными тиражами, став самым продаваемым альбомом года в Великобритании (в Австралии песня была включена в альбом Arrival, между треками «Why Did It Have to Be Me» и «Tiger»).

ABBA – «Fernando» (Official Music Video)

К концу апреля были записаны еще две песни: «That's Me» и «Why Did It Had to Be Me». Последняя была переработана в «Happy Hawaii», прежде чем в конечном итоге вернуться к своему первоначальному названию с совершенно другим текстом и Бьёрном Ульвеусом на ведущем вокале, вместо Агнеты и Анни-Фрид («Happy Hawaii» позже будет выпущена в качестве би-сайда).

ABBA – «That's Me» (Official Music Video)
ABBA – «Why Did It Have To Be Me?»

Аналогичная ситуация произошла и со следующей записью, когда песня под названием «Money, Money, Money» превратилась в «Gypsy Girl», а затем вернулась к своему первоначальному названию. «Money, Money, Money» также была выпущена в качестве сингла и стала главным хитом через несколько месяцев после выхода альбома.

AВВА – «Money, Money, Money» (Official Music Video)

Запись "Money, Money, Money" началась 17 мая 1976 на той же студии Metronome, а в ноябре 1976 песня вышла на сорокопятке. Это любимая песня Бенни, может потому что в аранжировке доминируют его клавиши, а может потому что в ней ярко проявилось вокальное мастерство Фриды. "Это лучшая запись из всех, что мы сделали," - говорил он. "Это базовая вещь. Она сделана, можно сказать как сценический номер. Я представляю, как кто-нибудь исполняет ее, необязательно мы." Припев в песне поет весь квартет, а куплет - одна Фрида. "Деньги, деньги, деньги"... Фрида начинала свою карьеру в музыкальном мире в 1958 году, когда ей было 13 лет она танцевала в кабаре, иногда даже пела песни, типа "Night and Day" Коула Портера (это был ее любимый номер). В начале 1960-х Фрида попала в джазовый биг-бэнд и познакомилась с более джазовыми вещами. Такая многогранность очень пригодилась ей позже в группе ABBA.

ABBA – «Knowing Me, Knowing You» (Official Music Video)

Запись «Knowing Me, Knowing You» («Зная меня, зная тебя») началась 23 мая 1976 г. в стокгольмской студии Metronome - любимом месте записи ABBA, пока они не построили собственную Polar Music Studios. Состав музыкантов в песне почти тот же, что в "Танцующей королеве", только на ударных был Ола Брункерт, который барабанит и на всех остальных песнях альбома Arrival (кроме указанной выше). Рабочее название песни было довольно пророческое - "Number One, Number One". Она и стала №1 во многих странах мира. Чуть позже появился наипечальнейший текст "Knowing Me, Knowing You", который спела Фрида:

Нет больше беззаботного смеха,

Только тишина...

Хожу по пустому дому, слезы на глазах,

Здесь заканчивается история, все, прощай!

Вообще-то обычно все печальные песни АББы брала на себя блондинка Агнетта, она и до сих пор считается в АББе королевой печали. Но за данную песню взялась страстная и энергичная брюнетка Фрида, потому что сама судьба ее напоминает романы про несчастных сирот....

Анни-Фрид Синни Лингстад, родившаяся 15 ноября 1945 года, была дитем войны - незаконнорожденной дочкой норвежской девушки и сержанта немецкой армии, оккупировавшей Норвегию. По окончании войны, сержант исчез вместе с армией - у него была своя семья в Германии. Понятное дело, соотечественники юной матери с неодобрением отнеслись к такому плоду любви, и бабушка Фриды, дабы уберечь ребенка от пожизненного позора, увезла ее в Швецию. Выросшая в нищете, Фрида сама стала мамой в подростковом возрасте, когда ей едва исполнилось 17. Она пронесла через всю свою жизнь глубокое чувство незащищенности, непрестанно борясь с депрессиями, что ей - удивительным образом - удавалось скрывать на сцене. В отличие от Агнетты, которая живет каждой слезной минутой в своих песнях, Фриде удается вносить в этот пафос еще и долю театральности, сохраняя при этом естественность.

В июне 1976 года был снят специальный телевизионный фильм, посвященный группе (под названием «ABBA-dabba-dooo!!»). Примерно в то же время группа записала песню под названием «When I Kissed the Teacher», которая стала открывающим треком их нового альбома.

ABBA – «When I Kissed The Teacher»

В конце июля были записаны следующие два трека, «Tiger» и «Dum Dum Diddle». Биограф Карл Магнус Палм считал эти песни «полной противоположностью» друг другу, причем первая была хард-рокером против чистой попсы второй, и Лингстад, и Ульвеус выразили недовольство «Dum Dum Diddle», причем Ульвеус признал, что это была бессмысленная лирика, которую он придумал в отчаянии.

ABBA – «Tiger»
ABBA – «Dum Dum Diddle»

Следующей песней, которая была записана, стала «My Love My Life». Первоначально названная «Monsieur Monsieur» и более оптимистичная, песня вскоре превратилась в пышную балладу с аккомпанементными гармониями, вдохновленными хитом 10cc «I'm Not in Love».

ABBA – «My Love, My Life»

Последним записанным треком стала инструментальная пьеса под названием «Ode to Dalecarlia». С участием Андерссона на клавишных, трек был переименован в «Arrival» — слово, которое уже было выбрано в качестве названия для их нового альбома.

ABBA – «Arrival»

К сентябрю 1976 года работа над альбомом была закончена, как раз в тот момент, когда «Dancing Queen» возглавляла чарты по всему миру. Arrival был признан лучшим альбомом бестселлером 1977 года в Соединенном Королевстве, стал золотым в США, также был выпущен в 1978 году в СССР, фирмой «Мелодия». Альбом был включён в список Роберта Димери «1001 альбом, который вы должны услышать, прежде чем умереть». Arrival вернулся в чарты альбомов Великобритании на #94 за неделю с 3 августа 2018 года, впервые с 1979 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий