Поп-музыка

Поп-музыка (англ. pop music от popular music; современная популярная музыка) — жанр популярной музыки, зародившийся в своей современной форме в середине 1950-х годов в Соединенных Штатах и ​​Великобритании. Термины «популярная музыка» и «поп-музыка» часто используются как синонимы, хотя первый описывает всю популярную музыку и включает в себя множество различных стилей. В 1950-х и 1960-х годах поп-музыка включала в себя рок-н-ролл и стили, ориентированные на молодежь. Рок и поп-музыка оставались примерно синонимами до конца 1960-х годов, после чего поп стала ассоциироваться с более коммерческой музыкой, под которую можно танцевать.

Основные черты поп-музыки — простота инструментальной части, ритмичность, акцент на вокал. Основная и практически единственная форма композиции в поп-музыке — песня. Опиралась на сентиментальную балладу поп-музыка использует вокальные гармонии из музыки госпел и соул, инструментовку из джаза и рок-музыки, оркестровку из классической музыки, темп из танцевальной музыки, аккомпанемент из электронной музыки, ритмические элементы из хип-хопа и разговорные отрывки из рэпа.

Поджанры поп-музыки.

Art pop

Brill Building

Bubblegum

dance-pop

operatic pop

orchestral pop

sad pop

schlager

sophisti-pop

sunshine pop

synthpop

teen pop

wonky pop

Музыкальные критики выделяют следующие критерии поп-музыки как музыкального жанра:

·         Песни строятся по консервативной схеме куплет + припев.

·         От поп-песни требуются простые, лёгкие для восприятия мелодии.

·         Основной инструмент в поп-музыке — человеческий голос.

·        Аккомпанементу уделяется второстепенная роль: аккомпанирующие поп-музыканты не играют соло и чаще всего не являются ни авторами песен, ни лидерами групп.

    Важную роль в поп-музыке играет ритмическая структура: многие поп-песни пишутся для танцев и имеют чёткий, неизменный бит.

Основная музыкальная единица в поп-музыке — отдельная песня или сингл. Средняя длина песни, как правило, бывает от 2 до 4 минут, что соответствует стандартному радиоформату. Продолжительные композиции с обширными инструментальными партиями практически не встречаются, как и концептуальные альбомы.

Тексты в поп-песнях, как правило, посвящены личным переживаниям, эмоциям: любви, грусти, радости. Большое значение имеет также визуальное представление песен: концертное шоу и видеоклипы. Поэтому многие поп-исполнители имеют экстравагантный имидж. В группу поп-исполнителя часто входят танцоры, статисты и прочие люди, не задействованные в исполнении музыки, но играющие важную роль на концертах.

Несмотря на долгую и бурную историю, поп консервативен. Он имеет тенденцию отражать текущую музыкальную конъюнктуру, а не прогрессивные направления. Это связано с тем, что издатели, как правило, не настроены на коммерческий риск и благоволят исполнителям в проверенных жанрах. В связи с этим поп ориентирован на абстрактную среднюю аудиторию, а не субкультуру фанатов.

История

Впервые термин «pop song» в английском языке прозвучал ещё в 1926 году, однако корни поп-музыки уходят в историю глубже. Непосредственным предшественником поп-музыки была народная музыка, а также более поздние уличные романсы и баллады. По словам музыкального историка Билла Лэмба, популярная музыка зародилась «во времена индустриализации 1800-х годов, как наиболее соответствующая вкусам и интересам городского среднего класса».

Современная поп-музыка формировалась параллельно с другими жанрами, такими как рок-музыка, и не всегда была отделима от них. В 1940-х годах улучшенная конструкция микрофона позволила петь в более интимном стиле, а десять или двадцать лет спустя недорогие и более прочные пластинки со скоростью вращения 45 об/мин для синглов «произвели революцию в способах распространения поп-музыки». Еще одним технологическим прорывом стало широкое распространение телевидения в 1950-х годах с телевизионными выступлениями, что вынуждало «поп-звезды иметь визуальное присутствие». В 1960-х годах появление недорогих портативных транзисторных радиоприемников позволило слушать музыку вне дома. К началу 1980-х на продвижение поп-музыки сильно повлиял рост музыкальных телеканалов, таких как MTV, которые «отдавали предпочтение таким артистам, как Майкл Джексон и Мадонна, которые имели сильную визуальную привлекательность».

В 1950-е и 1960-е наиболее типичной формой поп музыки был т. н. «традиционный поп» (traditional pop), который в СССР было принято называть «эстрадная музыка», «эстрада». Традиционный поп исполняется певцом-солистом под фоновый аккомпанемент. В США эстрада была тесно связана с джазом (Фрэнк Синатра), во Франции — с шансоном. Аналогичные исполнители были популярны и в СССР — Леонид Утёсов, Клавдия Шульженко, Марк Бернес, Владимир Трошин. Значительную часть поп-музыкальной сцены США составляют чернокожие исполнители в жанре соул.

В 1960-х большая часть популярной поп-музыки относилась к двум категориям: гитара и группы или певцы, сопровождаемые традиционным оркестром. С начала десятилетия для поп-продюсеров, авторов песен и музыкальных инженеров было обычным делом свободно экспериментировать с музыкальной формой, оркестровкой, неестественной реверберацией и другими звуковыми эффектами. Некоторые из самых известных примеров - «Wall of Sound» Фила Спектора и использование Джо Миком самодельных электронных звуковых эффектов для таких групп, как «Tornados». В то же время поп-музыка на радио, а также в американских и британских фильмах ушла от утонченности Tin Pan Alley к более эксцентричному написанию песен и включила в свой инструментарий пропитанную реверберацией рок-гитару, симфонические струнные и валторны, на которых студийные музыканты исполняют правильно аранжированные и отрепетированные произведения. В исследовании, проведенном Нью-Йоркским университетом в 2019 году, 643 участника должны были оценить, насколько им знакома та или иная поп-песня. Самыми запоминающимися оказались песни 1960-х годов.

Примерно с 1967 года термин «поп-музыка» все чаще использовался в противовес термину «рок-музыка». В то время как рок стремился к аутентичности и расширению возможностей, поп становился более коммерческим и доступным. По словам британского музыковеда Саймона Фрита, поп-музыка создается «предприятием, а не искусством» и «предназначена для того, чтобы понравиться всем», а «не выделяет какой-либо конкретный вкус». Фрит добавляет, что поп-музыка «не руководствуется какими-либо значительными амбициями, кроме прибыли и коммерческого вознаграждения [...] и, с музыкальной точки зрения, она по существу консервативна». Успех того или иного шлягера «обеспечивается сверху (звукозаписывающими компаниями, радиопрограммами и концертными промоутерами), а не снизу (слушателями)... Поп-музыка - это не музыка, которую можно делать своими руками, а профессионально созданная и упакованная в красивую бумажку».

Настоящим прорывом в поп-музыке стало появление в 1970-е стиля «диско» (евродиско) и таких групп, как ABBA, Boney M, Dschinghis Khan, Bee Gees. Поп-музыка отныне вытесняет рок-н-ролл в качестве основной танцевальной музыки на дискотеках. С этого времени танцевальная музыка (dance music) является одним из основных направлений в поп-музыке.

1980-е годы характеризуются ростом популярности синти-попа и других электронных жанров, использующих нетрадиционных инструментов. Благодаря появлению музыкального телевидения (в частности, телеканала MTV), в 1980-е формируется культура видеоклипов. В это время в США появляются такие звезды, как Принс и Мадонна. На поп-музыку в этот период оказывают влияние хип-хоп, соул и ритм-энд-блюз. Хотя соул возник ещё в 1950-х, до 1980-х он оставался музыкой, которую слушали преимущественно афроамериканцы. Такие исполнители, как Уитни Хьюстон, Стиви Уандер и, конечно же, Рэй Чарльз, выступающий на R&B и соул-сцене с конца 1950-х, сделали этот стиль одним из основных в современной поп-музыке. В 1990-е и 2000-е к этому прибавляется танцевальная электронная музыка (рэйв).

Региональные разновидности

Сейчас с поп-музыкой ассоциируется в основном западная её разновидность, европоп. Этот стиль преобладает как в Америке, так и в Европе, в том числе в России. Однако в разных регионах мира существуют свои особенности, связанные с совмещением ритмов поп-музыки и национальных мелодий.

Согласно Grove Music Online, «поп-стили западного происхождения, сосуществующие с отчетливо местными жанрами или маргинализирующие их, распространились по всему миру и стали общими стилистическими знаменателями в глобальных коммерческих музыкальных культурах». Некоторые незападные страны, такие как Япония, создали процветающую индустрию поп-музыки, большая часть которой посвящена поп-музыке в западном стиле. Япония в течение нескольких лет производила больше музыки, чем где бы то ни было, кроме США.

Одним из стилей поп-музыки, которые развивались наряду с другими музыкальными стилями, является латиноамериканская поп-музыка с её многочисленными танцевальными жанрами — самба, сальса, румба, танго, ча-ча-ча, ламбада, макарена. Латина добилась популярности благодаря таким исполнителям, как Kaoma, Глория Эстефан, Рики Мартин, Шакира, Энрике Иглесиас, Хулио Иглесиас. Ближневосточная поп-музыка отличается необычной мелодикой. Своим колоритом и известностью обладает японская и в особенности корейская поп-музыка.

Региональные поп-сцены.

Austria

China

Colombia

France

Hong Kong

India

Indonesia

Iran

Italy

Japan

Malaysia

Mexico

Middle East

Morocco

Netherland

Pakistan

Philippines

Russia

Scandinavia

South America

South Korea

Sweden

Taiwan

Thailand

Turkey

United Kingdom

United States

Vietnam

Western Europe

Премии и хит-парады

Ежегодно в мире проводятся сотни фестивалей и конкурсов, выявляющих лучших из лучших. Самым авторитетным конкурсом мировой поп-музыки, является премия Grammy Awards.

Помимо Grammy Awards существует множество различных наград, среди которых самыми престижными являются American Music Awards, World Music Awards, MTV Video Music Awards. Поп-музыка представлена также на ежегодном конкурсе «Евровидение». Для измерения популярности той иной песни составляются списки, по образу и подобию самого крупного национального музыкального списка в мире — Billboard Hot 100 (США). Например, в Великобритании это UK Singles Chart и UK Albums Chart одновременно.

При составлении Billboard Hot 100 учитываются продажи музыкальных дисков, популярность песен на радиостанциях и продажи, осуществляемые через интернет.

Культурно-социальное влияние

Поп-музыка породила такое явление, как поп-звёзды — личности, чья жизнь привлекает внимание прессы вне связи с их музыкальной деятельностью. В поп-музыке популярность зависит не только от способностей исполнителя и композитора, но и таких не связанных с музыкой факторов, как внешность, сексуальная привлекательность, репутация, освещение прессой. Для привлечения внимания прессы и публики многие поп-исполнители и их продюсеры не брезгуют провокацией скандалов, эпатажем. В прессе часто появляются скандальные истории о таких исполнителях, как Алла Пугачёва, Филипп Киркоров, Стас Михайлов, Дима Билан. За это поп-музыка часто критикуется. Скандалы могут быть частью рекламных кампаний исполнителей и их деятельности.

Жанры, подвергшиеся влиянию поп-музыки.

Baroque pop

country pop

contemporary R&B

cowboy pop

dancehall pop

electropop

emo pop

folk-pop

hypnagogic pop

indie pop

pop punk

pop rap

ambient pop

pop rock

power pop

psychedelic pop

space age pop

worldbeat

Ссылки по теме.

Книга почета западной популярной музыки.

Краткая история популярной музыки.

Советская эстрада.

Евродиско.

Европоп.

Комментариев нет:

Отправить комментарий