Зал славы рок-н-ролла (Rock and Roll Hall of Fame).

Список членов Зала славы рок-н-ролла

500 (+) песен,которые сформировали рок-н-ролл

Список 200 альбомов в Зале славы рок-н-ролла

Зал славы рок-н-ролла (RRHOF), иногда называемый просто Рок-холлом, расположен в центре Кливленда, штат Огайо, на берегу озера Эри. Музей документирует историю рок-музыки и артистов, продюсеров, звукоинженеров и других известных деятелей рок-музыки, которые повлияли на ее развитие.

Зал славы рок-н-ролла был основан 20 апреля 1983 года Ахметом Эртегуном (Ahmet Ertegun), основателем и председателем компании «Atlantic Records». В Фонд Зала славы рок-н-ролла вошли издатель журнала Rolling Stone Дженн С. Веннер, руководители звукозаписывающих компаний Сеймур Стейн, Боб Краснов и Норин Вудс, а также адвокаты Аллен Грубман и Сьюзан Эванс. Для местонахождения Зала поисковый комитет рассматривал несколько городов, в том числе Филадельфию (дом пионера рока Билла Хейли и American Bandstand), Мемфис (дом Sun Studios и Stax Records), Детройт (дом Motown Records), Цинциннати (дом King Records), Нью-Йорк и Кливленд.

После долгих поисков в качестве постоянного места Зала славы в 1986 году был выбран Кливленд. Город лоббировал создание музея, пообещав выделить 65 миллионов долларов на финансирование строительства. Одним их аргументов в пользу Кливленда было то, что диск-жокей кливлендской радиокомпании WJW Алан Фрид (Alan Freed) придумал термин «рок-н-ролл» и активно продвигал новый жанр, а также именно Кливленд был местом проведения коронационного бала «Freed's Moondog», который часто называют первым крупным рок-н-ролльным концертом. Алан Фрид также был одним из первых лауреатов Зала славы в 1986 году. Кроме того, в Кливленде находилась радиостанция WMMS, сыгравшая ключевую роль в продвижении Дэвида Боуи, который начал свой первый тур по США в этом городе, Брюса Спрингстина, «Roxy Music», «Rush» и многих других.

Бизнес-элита Кливленда и медиа-компании организовали петицию в поддержку мероприятия, которую подписали 600 000 жителей северо-восточного Огайо, и 5 мая 1986 года Фонд выбрал Кливленд в качестве постоянного дома для Зала славы рок-н-ролла и музея.

Здание музея, спроектированное архитектором И.М. Пейем, представляет собой стеклянную пирамиду. Первоначально Пей планировал, что здание будет высотой 200 футов (61 м), но был вынужден уменьшить её до 162 футов (49 м) из-за близости сооружения к аэропорту Берк-Лейкфронт. Основание здания составляет около 150 000 квадратных футов (14 000 м2). Церемония закладки фундамента, на которой присутствовали звезды рок-н-ролла Пит Таунсенд, Чак Берри, Билли Джоэл, Сэм Филлипс, Рут Браун, Сэм Мур из «Sam and Dave», Карл Гарднер из «The Coasters» и Дэйв Пирнер из «Soul Asylum», состоялась 7 июня 1993 года.

Музей был открыт 1 сентября 1995 года. Ленточка была перерезана Йоко Оно и Литтл Ричардом, перед толпой из более чем 10 000 человек. На следующий вечер на стадионе Кливленда состоялся концерт всех звезд. В нем приняли участие Чак Берри, Боб Дилан, Эл Грин, Джерри Ли Льюис, Арета Франклин, Брюс Спрингстин, Игги Поп, Джон Фогерти, Джон Мелленкамп и многие другие.

Первая крупная экспозиция музея открылась 10 мая 1997 года. Она называлась «I Want to Take You Higher: The Psychedelic Era, 1965—1969» и демонстрировала памятные вещи выдающихся представителей рок-музыки, включая Джона Леннона, Эрика Клэптона, Джона Себастьяна, «Jefferson Airplane» и Дженис Джоплин, а также предметы, связанные с поп-фестивалем в Монтерее 1967 года и Вудстоком 1969 года.

18 ноября 2008 года в районе Сохо на Манхэттене открылся филиала Зала славы рок-н-ролла в Нью-Йорке. Расположенная на Мерсер-стрит, 76 к западу от Бродвея, пристройка занимала подземное пространство площадью 25 000 квадратных футов (2 300 м2). Филиал музея работал во многом так же, как и основное здание в Кливленде, демонстрируя архетипические экспонаты, такие как пальто Принса из «Пурпурного дождя», «большой костюм» Дэвида Бирна из «Хватит придумывать смысл», а также мотоциклетная куртка Элвиса Пресли и его Библия. Экспозиция была закрыта 3 января 2010 года, как сообщается, из-за мирового финансового кризиса 2007-2008 годов и спада туризма.

В 2004 году куратор музея Зала славы Джеймс Хенке вместе с «кураторским персоналом музея и многочисленными музыкальными экспертами» создал список «500 песен, которые сформировали рок-н-ролл», который стал частью постоянной экспозиции музея. Список содержит песни, записанные с 1920-х по 1990-е годы. Самая старая песня в списке — «Wabash Cannonball», написанная примерно в 1882 году и приписываемая Дж. Роффу (J. A. Roff). С тех пор было добавлено еще 160 песен, и теперь список называется «Песни, которые сформировали рок-н-ролл». Самыми последними песнями в списке являются «Crazy» Гнарлса Баркли и «Welcome to the Black Parade» рок-группы «My Chemical Romance», выпущенные в 2006 году. Наиболее представлены в списке группы «The Beatles» и «Rolling Stones», имеющие по восемь песен каждая (см. Rock and Roll Hall of Fame: 500 (+) Songs That Shaped Rock and Roll).

Соискатели вводятся в Зал славы рок-н-ролла на ежегодной церемонии, которая проводится с 1986 года. На протяжении многих лет большинство церемоний проходило в отеле Waldorf-Astoria в Нью-Йорке. Однако 12 января 1993 года церемония прошла в Лос-Анджелесе и снова прошла там в 2013 году. 6 мая 1997 года, примерно через полтора года после открытия Зала славы рок-н-ролла и музея, церемония прошла в Кливленде. Он вернулся в Кливленд в 2009 году и снова в 2012 году. По состоянию на 2018 год церемонии чередуются каждый год между Нью-Йорком и Кливлендом.

Первая группа лауреатов, введенная в Зал славы 23 января 1986 года, включала Элвиса Пресли, Джеймса Брауна, Литтл Ричарда, Фэтса Домино, Рэя Чарльза, Чака Берри, Сэма Кука, братьев Эверли, Бадди Холли и Джерри Ли Льюиса. Роберт Джонсон, Джимми Роджерс и Джимми Янси были введены в Зал, как музыканты, чья музыка вдохновляла и влияла на исполнителей рок-н-ролла, Джон Хаммонд получил премию за достижения, а Алан Фрид и Сэм Филлипс были введены как не исполнители. Как правило, число лауреатов каждый год колеблется от полудюжины до дюжины. По состоянию на февраль 2021 года, число артистов, введенных в Зал славы составило 338 человек (см. Список членов Зала славы рок-н-ролла).

Комментариев нет:

Отправить комментарий