четверг, 5 октября 2023 г.

Marie Laforêt (5 октября 1939 - 2 ноября 2019)



Майтена Думенак родилась в городке Сулак-сюр-Мер во французском департаменте Жиронда. Имя Майтена — баскского происхождения и означает «любимая»; оно достаточно широко распространено в Аквитании. Второе имя — Мари — было дано в честь тётки и матери Майтены: Марии-Терезы и Марии-Луизы Сен-Жили. Фамилия Думенак — каталанская: семья отца Мари Лафоре жила в деревне Олетт в Восточных Пиренеях.

«La Petenera» - Marie Laforêt  (1960).

Карьера будущей певицы началась благодаря случаю. В 19 лет Майтена — без подготовки — приняла участие в конкурсе «Рождение звезды» на радиостанции Europe № 1, заменив в последнюю минуту свою заболевшую сестру. Случайность обернулась победой на конкурсе. Вскоре, в 1963 году, Мари Лафоре записала песню, ставшую её первым настоящим шлягером — «Les vendanges de l’amour» («Время сбора винограда любви») композитора Даниэля Жерара из саундтрека к фильму Марселя Муси «Saint-Tropez Blues» («Сен-Тропе Блюз») 1960 года, который она записала со своим другом детства Жаком Хигелином.

«Les vendanges de l'amour» - Marie Laforêt (1963).

Громкий успех пришёл к певице в возрасте 23-х лет. Её внезапная популярность во многом объяснялась особой манерой и стилем — совершенно отличным от музыкальной моды 1960-х годов. Песни Мари Лафоре не имели ничего общего с захватившим тогда французскую эстраду жизнерадостным танцевальным стилем «йе-йе».

«La plage» - Marie Laforêt (1964).

В 1960 году Лафоре дебютировала в кино. Вместе с сестрой Мари отправилась на прослушивание в театр, где её заметил режиссёр Луи Маль, предложивший девушке роль в своем фильме «Liberté» («Либерте»), но кинопроект Луи Маля не состоялся. Мари заметил режиссер Рене Клеман, искавший героиню для своего нового детективного фильма «Plein Soleil» («На ярком солнце»). Сыграв в этой картине вместе с Аленом Делоном, Лафоре стала знаменитостью и получила много ролей в 1960-х годах. В 1961 году она вышла замуж за Жана-Габриэля Альбикокко, снявшего её в некоторых своих работах, включая картины «La Fille aux yeux d'or» («Златоокая девушка»), основанную на одноимённой новелле Бальзака, и «Le Rat d'Amérique» («Крыса Америки») по роману Жака Ланцмана, где Мари играла с Шарлем Азнавуром.     После фильма «Златоокая девушка» прозвище героини закрепилось за самой Лафоре.

«Viens Viens» - Marie Laforêt.

В 1966 году в исполнении Мари Лафоре впервые прозвучала её самая популярная песня — «Manchester et Liverpool» («Манчестер и Ливерпуль»; музыка Андре Поппа, слова Эдди Марне). В конце 1960-х — начале 1970-х годов Лафоре записала «Mon amour, mon ami» («Моя любовь, мой друг»; музыка Андре Поппа, слова Эдди Марне), позднее прозвучавшую в фильме Франсуа Озона «8 женщин», «La tendresse» («Нежность»; музыка Юбера Жиро, слова Ноэля Ру), «Viens, viens» («Вернись, вернись» — кавер-версия международного хита «Rain, Rain, Rain», впервые исполненного западногерманским певцом Саймоном Баттерфлаем, музыка и оригинальный английский текст Свена Линуса, французский перевод Ральфа Берне) и ряд других известных песен.

«Manchester et Liverpool» - Marie Laforêt.

В конце 1960-х Мари стала довольно характерной фигурой на французской поп-сцене. Певица хотела развивать своё творчество в сторону американского и европейского фольклора, своего рода «мировой музыки», одним из пионеров которой во Франции она стала. В этом духе она пела на своих концертах в «Олимпии» (1969 г.), «Бобино» (1970 г.) и в театре «Де ла Вилле» (1971-72 гг.). Период творчества певицы с 1968 по 1972 год отмечен выходом песни «Le vin de l'été», французской версии «Летнего вина» Ли Хезлвуда и, несомненно, является самым богатым и аутентичным с точки зрения искусства. Именно в это время Лафоре подписывала свои тексты псевдонимом Франсуаза Они (Françoise They).

«Ivan, Boris et moi» - Marie Laforêt (1967).

Лейблу CBS Records, ожидавшему от певицы хитов и легких песен, это не понравилось. Мари Лафорет, напротив, хотела исполнять югославские и бразильские песни; она сотрудничает с бразильским музыкантом Эгберто Джисмонти (Egberto Gismonti) и аргентинским композитором Хорхе Милхбергом (Jorge Milchberg). После выхода очень личного альбома 1972 года, Лафоре сдалась и решила отказаться от своих музыкальных вкусов, позволив продюссерам руководить своей карьерой. Несмотря на то, что в 1970-х годах были выпущены её самые успешные в коммерческом отношении синглы («Viens, viens» и «Il a neigé sur Yesterday» — «Вчера шёл снег», баллада о распаде The Beatles), Мари постепенно потеряла интерес к своей певческой карьере. В 1978 году певица переехала в Женеву, приняв швейцарское гражданство. Там же она открыла художественную галерею и полностью отказалась от музыки.

«Lily Marlene» - Marie Laforêt (1972).

Последние 30 лет Мари Лафоре почти не выступала с сольными песенными концертами, посвятив себя кино и театру. В 1979 году Мари Лафоре вернулась в кинематограф, снявшись в картине «Flic ou Voyou» вместе с Жан-Полем Бельмондо и Мишелем Галабрю. Свою наиболее значимую роль актриса сыграла в аргентинском фильме «Tangos, l'exil de Gardel», получившим премию жюри в Венеции в 1985 году.

«Il a neigé sur Yesterday» - Marie Laforêt (1977).

В музыку Лафоре вернулась в 1993 году с двумя синглами. В 1994 году певица опубликовала четырехтомный сборник, охватывающий ее 30-летнюю музыкальную карьеру. В 1998 году вышел альбом Лафоре «Voyages au long cours», содержащий 17 ранее неизданных песен, записанных на сцене во время мирового турне певицы (1969-1970 гг.). Мари поет на английском, испанском, итальянском, русском, румынском и французском языках. В 1999 году актриса с триумфом вышла на театральную сцену в роли Марии Каллас.

«Jovano, jovanke (Bulgarian folk song)» - Marie Laforêt.

В 2005 году после 30-летнего перерыва Лафоре вернулась к песенным концертам в рамках фестиваля Just for Laughs в Монреале, представляя Театра Буфф-Паризьен. В сентябре 2007 года был анонсирован прощальный тур, затем отмененный из-за проблем со здоровьем певицы.

«Шоколад и конфеты (Chanson russe)» - Marie Laforêt.

В Советском Союзе Мари Лафоре получила известность как певица с конца 1960-х — начала 1970-х годов благодаря аудиопубликациям в журнале «Кругозор» и музыкальным радиопередачам Виктора Татарского. Популярность в СССР приобрели «Manchester et Liverpool», «Viens, viens», «Mon amour, mon ami», «Ivan, Boris et moi» (позднее исполнявшаяся Эдитой Пьехой и Аллой Иошпе) и другие международные хиты Лафоре. Мелодия песни «Manchester et Liverpool» в исполнении инструментального оркестра Франка Пурселя ежедневно сопровождала прогноз погоды в телевизионной программе «Время» с 1968 года по февраль 1981 года и с июня 1990 года по август 1991 года. С 2015 года мелодия звучит при прогнозе погоды на российском федеральном телеканале ОТР.
Мари Лафоре скончалась в городе Женолье в Швейцарии 2 ноября 2019 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий