вторник, 25 апреля 2023 г.

Диско-супер-группа Cosmic Gal - «Keep On Moving» (1979).

Диско

«Cosmic Gal» - западногерманская диско-группа, записавшая в 1979-ом году всего лишь один альбом, вышедший только в Японии на лейбле «Overseas Records».

В 70-х стиль DISCO был на пике популярности во всём мире, а Западная Германия стала кузницей самых успешных диско-проектов. Вспомним некоторых из них, очень популярных у нас в те годы: «Silver Convention», «Boney M», «Arabesque», «Dschinghis Khan», «Gilla», «Eruption», Giorgio Moroder, «The Three Degrees», Claudja Barry, «Munich Machine», Donna Summer, «Chilly».

Cosmic Gal – «Keep On Moving»

Но оказывается был ещё один, никому в Европе неизвестный — «Cosmic Gal», появившейся на свет исключительно благодаря поклонникам DISCO из Страны восходящего солнца. Им в конце 70-х вдруг очень захотелось, чтобы только для них спела какая ни будь крутая диско-группа. И ещё одно условие: чтобы и песни, и название — что б всё было с нуля и только для них. На предложение организовать подобную халтурку откликнулся Бернт Мёрле, продюсер легендарных «Chilly», которые только накануне выпустили свой первый, моментально взлетевший на вершины европейских хит-парадов альбом — «For Your Love». У «Chilly» была необычная стилистика, которая сочетала в себе диско-музыку и рок-хиты, как, например, в заглавной песне «For Your Love», которая, исполненная в стандартном диско-ритме 120 ударов в минуту, снова обрела вторую жизнь, после того, как была выпущена на сингле в 1978 году.

Несложная концепция ‘’берём старые хитовые песни и делаем из них диско" себя оправдала и Бернт, параллельно с «Chilly», решил ‘’раскрутить’’ никому не известный проект «Cosmic Gal», который звезд с неба не хватал, но получился очень достойным воплощением творческих амбиций продюсера, и готовый покорить японский рынок. Кроме Мёрле в создании «Keep On Moving» приняли участие ещё два талантливых композитора: Михаэль Крету — в те годы он был клавишником в «Arabesque», (в будущем — муж и продюсер Сандры, а также автор проекта «Enigma»), и Жан Франкфуртер, который сочинял песни для «Arabesque».

Cosmic Gal – «Sindbad» 

Вокалисток пригласили из своих: одну песню «Sindbad» спела солистка из «Arabesque», а все остальные — Ute Weber из «Chilly», её голос просто нереально с кем-то спутать. В лонгплей вошли песни, некоторые из которых - это каверы на японские хиты 60 - х и 70-х годов, исполненные на английском языке, в стиле диско. А трек «Space Fever» является инструментальной версией композиции «Dance With Me» группы «Chilly». Альбом получился на славу: яркий, беззаботный и очень заводной, можно сказать — идеально подходящий для дискотек того времени.

Cosmic Gal – «Wanted»

А для тех, кто любит творчество «Chilly» и «Arabesque», он стал просто шикарным подарком, ведь по сути «Cosmic Gal» — это совместный проект этих двух супер-групп, осуществлённый в те годы, когда они были на пике своей популярности. Оригинальный винил «Cosmic Gal», выпущенный в 79-ом для Японии, на сегодняшний день является раритетом стоимостью от двух до трёх тысяч евро.

Cosmic Gal «Please Mr. Postman»

Альбом «Keep On Moving» был переиздан и поступил в свободную продажу только через 30 лет после своего японского релиза. На переиздании 2009 года, представлен прекрасный кавер на песню «The Marvelettes» ‘’Please Mr. Postman’’. В целом - это красивый, драйвовый и жизнерадостный альбом, для любителей классического диско. Все песни записаны в стилистике «Chilly» и «Arabesque», что должно сильно заинтересовать поклонников этих групп. Пластинка, записанная ради заработка, спустя десятилетия звучит свежо и предельно изобретательно, с этим головокружительным и эйфорическим саундом, безупречными вокальными партиями и музыкальным материалом, который оказался выше всяких похвал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий