понедельник, 17 апреля 2023 г.

Первый популярный стандарт Tin Pan Alley. «After the Ball» (1891).

Эстрадные стандарты.

Чарльз К. Харрис.

«After the Ball» — популярная песня-вальс, написанная в 1891 году известным американским автором песен Чарльзом К. Харрисом. В течение нескольких лет песня была продана тиражом более 5 миллионов копий в виде нот. Он считается первым миллионным успехом в истории музыки, а также часто классифицируется как первый хит Tin Pan Alley.

Nat King Cole «After The Ball Is Over» (1963)

 «After the Ball» стала самой успешной песней своей эпохи, что оценивалась в то время количеством проданных нот. В 1892 году было продано более двух миллионов копий нот. Общий объем продаж превышает пять миллионов копий, что делает песню самой продаваемой в истории Tin Pan Alley. Сразу после выпуска песни Харрис иногда зарабатывал до 25 000 долларов в неделю.

История песни

Харрис написал «After the Ball» в самом начале своей карьеры, когда он, тогда ещё неизвестный исполнитель водевилей, готов был писать песни для любых исполнителей.

В 1891 году Харрис посетил танцы в Чикаго, где наблюдал, как молодая пара спорит, а затем расходится. Вернувшись в Милуоки, он написал незамысловатую сентиментальную балладу, в которой старик рассказывает племяннице, почему он никогда не был женат. Однажды, увидев, как его возлюбленная целует другого мужчину на балу, он отказался слушать ее объяснения. Много лет спустя, после того, как женщина умерла, он узнал, что тот мужчина был ее братом.

«After the Ball» была написана для любительского менестрель-шоу в Милуоки, штат Висконсин. Это не было немедленным успехом: в первый раз, когда малоизвестный исполнитель пел «After the Ball» в Милуоки, он забыл слова, и песня провалилась. Тогда Харрис опубликовал «After the Ball» за свои деньги и организовал её «раскрутку» в гастрольной музыкальной постановке «A Trip to Chinatown», где песню исполнял популярный артист водевиля Дж. Элдрих Либби (J. Aldrich Libbey), причем Харрис заплатил певцу за это 500 долларов и предложил процент от продажи нот. По окончании первого исполнения песни зал молчал. Харрис писал: «Я был готов бежать, но мои друзья… крепко держали меня за руки. Целую минуту публика молчала, а затем разразилась аплодисментами… все встали и, стоя, бурно аплодировали в течение пяти минут».

Популярность песни выросла, когда её стал регулярно исполнять знаменитый оркестр Джона Филипа Соузы (John Philip Sousa) на Всемирной выставке 1893 года в Чикаго. В Англии «After the Ball» продвигал известный английский комедиант Джордж Лэшвуд (George Lashwood). Только в 1892 году было продано более двух миллионов экземпляров нот. В 1893 году были выпущены восковые цилиндры, сделанные пионерами звукозаписи Джорджем Гаскином (George J. Gaskin) и Джоном Йорком Атли (John Yorke AtLee).

George J. Gaskin - «After The Ball» (1893)

Пьеса имела огромный успех в веселые девяностые годы и стала частью коллективной памяти поколения. Успех Харриса показал издателям и авторам песен то, что песня может принести огромную прибыль, если она будет правильно раскручена. Вскоре Харрис переехал в Нью-Йорк, в тени манхэттенской Юнион-сквер находились большинство крупных музыкальных издательств. Вскоре этот район пивных, танцевальных и концертных залов был переименован в Tin Pan Alley.

«International Novelty Orchestra» (Henry Burr, vocal) – «After The Ball» (1925)

Тридцать пять лет спустя, когда Джером Керн и Оскар Хаммерштейн сочиняли «Show Boat» и нуждались в песне, иллюстрирующей музыку 1890-х годов, они воспользовались «After the Ball», а не написали собственную песню. В мюзикле её пела звезда водевиля Норма Террис (Norma Terris). В киноверсии «Show Boat» 1936 года она была исполнена Ирен Данн (Irene Dunne), а в киноверсии 1951 года — Кэтрин Грейсон (Kathryn Grayson). Актриса Элис Фэй пела «After the Ball» в биографическом музыкальном фильме 1940 года «Лилиан Рассел». Песня также прозвучала в фильме 1936 года «Сан-Франциско».

Rebecca Baxter – «After the Ball»

«After the Ball» стала признанным эстрадным стандартом. Песню записали Бинг Кросби (Bing Crosby), Нэт Кинг Коул (Nat King Cole), «The Kingsway Strings», Джули Лондон (Julie London), «Lawrence Welk And His Orchestra» и многие другие известные группы и исполнители. Однако после Второй мировой войны пьеса канула в небытие, и только в 1964 году «The Blue Sky Boys» записали ее для своего концертного альбома «In Concert» и сегодня её почти невозможно услышать, за исключением мюзикла «Show Boat», в котором «After the Ball» является неотъемлемой частью.

Чарльз К. Харрис поет свою собственную песню «After the Ball». Этот фильм был снят не за долго до декабря 1930 года, когда умер Харрис, так и не создав больше ни одной песни, которая была бы хоть сколько-нибудь успешной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий