воскресенье, 30 апреля 2023 г.

Джазмульт по выходным. «Розовая пантера» (1964)

Друзья! Сегодня предлагаю вам посмотреть мультфильм, который вы хотя бы однажды, но, наверное, видели в своей жизни.

«Розовая пантера» — так называется серия короткометражных мультфильмов, выходивших на студии «DePatie-Freleng» в период с 1964 по 1980 годы, а также одноименный фильм американского кинорежиссёра Блейка Эдвардса.

А начиналось всё примерно так.

В начале 1960-х годов Блейк Эдвардс решил снять детективный фарс о глуповатом инспекторе полиции. Фильм получил название «Розовая пантера» — в честь огромного бриллианта астрономической ценности, вокруг которого и раскручивается всё действие. По замыслу режиссёра, каждую серию должна была предварять мультипликационная заставка. Для её создания был приглашён Фриц Фрилинг. Эдвардс обратился к нему в 1962 году, предложив совместную работу по созданию образа Розовой пантеры. Всего было сделано около 150 вариантов, а затем Эдвардс попросил сделать целый мультфильм, предваряющий титры фильма, со своим собственным сюжетом. После премьеры мультфильм получил лучшие отклики прессы, чем сам фильм. И в итоге, в 1964 году в свет вышла самая первая серия мультсериала — «The Pink Phink», и тут же получила премию «Оскар» за лучший оригинальный саундтрек.

«The Pink Panther» (Season 1 Episode 1)

«Pink Panther Theme» — так называется музыкальная тема, написанная Генри Манчини для этого мультфильма, она же звучит и в одноименном фильме. Эта композиция выиграла три премии «Грэмми». Соло на тенор-саксофоне в ней сыграл Плас Джонсон. Кроме Пласа Джонсона в записи этого саундтрека принимали участие Дик и Тэд Нэш, Ховард Робертс, Джимми Раулз, Ред Митчелл, Шелли Мэнн, Ларри Банкер.

Также эта тема была использована Джоном Маклафлином и Эл Ди Меола в живой записи альбома 1981 года «Friday Night in San Francisco» вместе Чиком Кореа в композици «Short Tales of the Black Forest».

В 1993 году в фильме «Сын Розовой пантеры» тема была исполнена Бобби Макферрином в начальных титрах. Эта версия уникальна тем, что является единственной, выполненной акапельно.

Bobby McFerrin - Pink Panther Theme

Во всех последующих сериях, снятых с 1964 по 1980 годы, звучит всё та же композиция Генри Манчини — «Pink Panther Theme».

Сегодня мы с вами смотрим ту самую первую серию «Розовой пантеры», с чего, собственно, и началась популярность музыкальной композиции Генри Манчини.

Желаю всем приятного просмотра и прекрасного джазового настроения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий