четверг, 13 апреля 2023 г.

«25 lat Listy Przebojów Programu Trzeciego - Rok 1985 (2006)».


«Lista przebojów Programu Trzeciego» является старейшим и самым продолжительным музыкальным чартом в Польше. Передача «Polskie Radio Program III», являющаяся подразделением общественной вещательной организации «Polskie Radio», транслируется еженедельно с 24 апреля 1982 года. Первым ведущим программы был Марек Недзвецкий, с 2010 года обязанности ведущего поочередно выполняли Марек Недзвецкий и Петр Барон.
Первоначально трансляция велась по субботам с 20.00 до 22.00. В сентябре 1989 года время передачи до 4 часов (с 18.00 до 22.00). В сентябре 1990 г. хит-парад был перенесен на пятницу и транслировался с 19.00 до 22.00. С 13 октября 2007 года по апрель 2010 года хит-парад транслировался по субботам, с 19.00 до 22.00 часов, а с апреля 2010 года - и по пятницам одновременно.
До апреля 1996 года голосование проходило исключительно по почте и телефону. С начала XXI века основным источником голосов для слушателей уже является Интернет, состоящее из подбора песен для голосования, размещенного на официальном сайте Хит-парада.
Серия из 25 дисков «25 lat Listy Przebojów Programu Trzeciego 1982-2006» была выпущена к 25-летию хит-парада 3-й программы. Она была подготовлена Польским радио совместно с польской деловой ежедневной газетой «Dziennik Gazeta Prawna» и напечатана компанией TMM Polska/Planeta Marketing.

1. Midge Ure "If I Was"
 
Midge Ure - If I was (1985).
2. Lady Pank "Sztuka latania"
В конце 1985 года группа «Lady Pank» начала выступать за рубежом: в Великобритании, Финляндии (фестиваль Ruisrock), СССР и США, где вышел альбом «Drop Everything» (английский эквивалент первого альбома группы). Промоушен синглом и клипом стала песня «Minus Zero». Сами музыканты тогда не говорили по-английски. После возвращения из США на радио стал раскручиваться новый хит группы «Sztuka latania» («Искусство летать»), уже выпущенный в Польше в сборнике под названием «Banalna rzecz» (совместный релиз групп «Aya RL», «Mr Zoob» и «Made In Poland»). В том же году «Lady Pank» триумфально выступила на фестивале в Сопоте. Это было первое выступление группы с новым барабанщиком Анджеем Дылевским, который когда-то принимал участие в записи первой песни группы «Little Lady Punk». 
Lady Pank - Sztuka latania (Sopot, 1985).
«Sztuka latania» («Искусство летать») – песня группы «Lady Pank», записанная в 1985 году и изначально не включенная в студийный альбом группы. Автором музыки является Ян Борисевич, а слов - Анджей Могильницкий. Впервые произведение было опубликовано в сборнике различных исполнителей под тем же названием в 1985 году. 
Песня является одной из самых известных песен в дискографии Lady Pank. 20 апреля 1985 года по результатам хит-парада Przebojów Programu Trzeciego Polskiego Radia песня Борисевича и Могельницкого заняла первое место в списке. В августе 1985 года на XXII фестивале в Сопоте группа исполнила 15 своих песен, третьей из которых была «Sztuka Latania".

3. Lionel Richie "Say You, Say Me"
Lionel Richie - Say you say me (1985).

4. Maanam "Lipstick On The Glass"
В 1985 году «Maanam» начал записывать альбом «Mental Cut» на польском и английском языках. На альбом вошли такие хиты группы, как «Simple story», «Lucciola», «Lipstick on the Glass» и «Kreon». Польская версия была выпущена на кассетах в декабре 1984 года, а английская - в январе 1985 года под тем же названием. В феврале 1985 года польская версия была выпущена на виниле. Однако материал, предназначенный для западного рынка, был переделан, так как было решено придать музыке «Maanam» более плавное, коммерческое звучание. Группа подготовила премьерные песни, хедлайнером которых стал хит «Salamander». Несмотря на постоянные концертные выступления, группе так и не удалось стать в Западной Европе коммерчески успешной.
В том же году «Maanam»  выпустила свой первый видеоальбом на польском рынке «Ужин с Маанамом», куда вошли музыкальные клипы, представляющие собой сборник песен из обоих англоязычных альбомов группы. Тогда же на рынке появилась первая книга о группе журналиста Веслава Круликовского, опубликованная в серии «Идолы».
Maanam - Lipstick On The Glass (1985).

5. Tears For Fears "Shout"
Tears For Fears – Shout (1985).

6. Tilt "Runął już ostatni mur"
«Tilt» - польская рок-группа, которая с перерывами существует с 1979 года. Первоначально она ассоциировались с панк-роковой сценой и исполняла песни с английскими текстами. Томаш Липиньский был единственным участником группы за весь период ее деятельности. 
Как признался Томаш Липиньский - основатель, лидер, бессменный вокалист и гитарист группы – «Tilt» с самого начала была пост-панк-группой. 
Tilt - Runął Już Ostatni Mur (1985).
Tilt - Runął już ostatni mur (Kraków, 2013.02.17).

7. Marillion "Kayleigh"
Marillion - Kayleigh (Extended Versión) (1985).       

8. DAAB "W moim ogrodzie"
«DAAB» - польская музыкальная регги-группа, выступающая под девизом «DAAB - музыка сердец». Название группы - это первые буквы имен ее основателей, с небольшим изменением, где "P" было заменено на "B". 
Группа была основана в декабре 1982 года в студенческом клубе «Ривьера-Ремонт» в Варшаве Дариушем Гершевским, Анджеем Зенчевским, Артуром Милошевским и Петром Стройновским. Свой первый концерт группа отыграла весной 1983 года. При участии трубача Фредерика Павеля группа записала свой первый сингл «Do plastic»/»Przed nami wielki przestrzeń», выпущенный в 1984 году. Эти песни исполняли Стройновский ("Do plastica") и Зенчевский ("Przed nami wielki przestrzeń"). В середине 1985 года группа записала свой дебютный альбом «Daab», вышедший весной следующего года. Исключительную популярность у слушателей завоевала песня «Сад сердца», ставшая самым большим хитом в истории «DAAB». 
DAAB - W Moim Ogrodzie (1985).
DAAB - W Moim Ogrodzie (Opole Live, 2011).

9. Katrina & The Waves "Walking On Sunshine"
Katrina & The Waves - Walking On Sunshine (1985).

10. Aya RL "Nasza ściana"
В 1985 году вышел первый альбом группы под названием «Red Record. Skóra», несколько треков из которого стали успешными, в том числе «Избегайте фотографий», «Наша стена» и «Улица города». Группа быстро набрала популярность среди слушателей и критиков. 
AYA RL - Nasza ściana (1985).

11. Kool & The Gang "Cherish"
Kool & The Gang - Cherish (1985).

12. Bryan Ferry "Slave To Love"
Bryan Ferry - Slave To Love (1985).

13. Oddział Zamknięty "Horror"
На 1985 год пришелся период наибольшей популярности группы, несмотря на то, что Ярычевский покинул группу по состоянию здоровья: нетренированное горло певца не выдержало нагрузки, что вызвало паралич голосовых связок музыканта. Погожельский, оставшийся единственным участником первого состава группы, начал поиск нового вокалиста. В результате в группу пришел Роберт Яновский, с которым «Oddział Zamknięty» записали сингл «Конец». Группа выступила на Рок-Арене в Познани, где состоялась премьера песни «Schizol», а также на вроцлавской Hala Gwardia. После первого же тура Яновский покинул группу. 
Oddział Zamknięty – Horror (1984).

14. Colourbox "The Moon Is Blue"
Colourbox - The Moon Is Blue (1985).

download (mp3 @320 kbs):

Комментариев нет:

Отправить комментарий