воскресенье, 23 апреля 2023 г.

Выдающиеся блюзовые музыканты. Cow Cow Davenport (1894 – 1955).

Буги-вуги

Дорогие друзья! 23 апреля 1894 года родился Чарльз Дэвенпорт (Charles Davenport), известный под псевдонимом Cow Cow Davenport, который больше всего запомнился песенкой "Коровий Коровий Блюз".

«Cow Cow Blues» - Cow Cow Davenport

Одной из наиболее популярных тем в «трактирном» (barrelhouse) фортепианном блюзе, из которого впоследствии сформировался стиль буги-вуги, является имитация звуков движущегося поезда под названием «Cow Cow Blues», по названию которой Чарльз Дэвенпорт, непревзойденный мастер жанра, и получил свое прозвище.

Его отец, проповедник, хотел, чтобы сын пошел по его стопам, стал служителем в церкви, но вышло в точности наоборот: Чарльз с детских лет увлекся игрой на пианино и хотел стать музыкантом. Однако его семья не согласилась с карьерными устремлениями Чарльза и отправила его в семинарию, откуда он был исключен за игру в рэгтайм и посвятил себя увлекательной профессии ярмарочного музыканта.

В начале карьеры он играл с труппой бродячих музыкантов «Barhoot’s Travelling Carnival», странствовавшей по алабамским просторам. Здесь его рэгтаймовая, манера исполнения (сложившаяся под влиянием Боба Дэвиса) превратилась в чувственный, энергичный стиль, который и обеспечил успех записям Дэвенпорта в 20-е годы. Музыкант был одним из первых, кто записал на диск мелодию буги-вуги. Он также записывался под псевдонимами Bat The Humming Bird, George Hamilton и The Georgia Grinder.

«Cow Cow Blues» (Take B) · Cow Cow Davenport

Среди его многочисленных записей — «Cow Cow Blues» (1928). Это «Cow Cow» в названии относится к т.н. «ловцу коров» или «охотнику на крупный рогатый скот», специальному приспособлению, которое устанавливалось в передней части американских локомотивов. Имитация шума, производимого колесами поезда, стала отличительной темой буги-вуги, а «Cow Cow Blues» — одной из самых популярных фортепианных пьес в стиле буги-вуги, когда-либо записанных. Эта популярность принесла музыканту прозвище «Корова-корова» Давенпорт.

Cow Cow Davenport – «Mama Don't Allow No Easy Riders Here»

В двадцатые годы он поселился в Чикаго (штат Иллинойс, США), где стал одним из предшественников буги-вуги, а также одним из самых влиятельных пианистов города. Сформировав с блюз-певицей Дорой Карр (Dora Carr) дуэт под названием «Davenport & Co», Дэвенпорт попал на водевильную сцену. Дуэт, просуществовав некоторое время, распался после того как Дора вышла замуж. В 1938 году у Дэвенпорта случился инсульт, после которого его правая рука осталась парализованной – это, конечно, не позволяло ему играть. Однако, пока проходил процесс восстановления, музыкант выступал как вокалист.

В начале 40-х годов музыкант оставил музыкальный бизнес и работал уборщиком в клубе "Оникс" на 52-ой улице в Нью-Йорке, когда в 1938 году его заново открыл джазовый пианист Арт Ходс. Девенпорт пытался вернуться к музыке, но карьера была прервана очередной болезнью.

«Cow Cow Boogie» by Ella Mae Morse

В 1942 году оркестр Фредди Слакса (с семнадцатилетней вокалисткой Эллой Мэй Морс) "запустил" в свой репертуар его композицию "Cow Cow Blues " – это привело к возрождению интереса к музыке Дэвенпорта. В 1953 году «Cow Cow Blues» был переписан Ахметом Эртегюном в «Mess Around» Рэя Чарльза; эта песня стала первым шагом Чарльза от стиля Нэта Кинга Коула в сторону музыки, с которой он записывался и прославился с «Atlantic» в 50-х годах.

Ray Charles – «Mess Around»

 Дэвенпорт также был композитором песни «Mama Don't Let It». Он утверждал, что написал хит Луи Армстронга «I'll Be Glad When You're Dead (You Rascal You)», но перепродал права на него. На самом деле песня была написана Сэмом Теардом.

Чарльз Дэвенпорт умер в 1955 году из-за проблем с сердцем и был посмертно введен в Зал славы музыки Алабамы.

«Cow-Cow Boogie» (Cuma-Ti-Yi-Yi-Ay) · Ink Spots · Ella Fitzgerald

Хит «Cow Cow Boogie» (Cuma-Ti-Yi-Yi-Ay) (1943), вероятно, назван в честь Дэвенпорта, но он не является его автором. Песня была написана Бенни Картером, Джином де Полем и Доном Рэем. Она объединила повальное увлечение популярными в то время «западными песнями» (например, «I'm an Old Cowhand» Джонни Мерсера) с модой на буги-вуги в исполнении биг-бэндов. Песня была написана для фильма «Ride 'Em Cowboy».

Cow Cow Davenport – «The Essential»

            DISC ONE    

1          Mama Don't Allow No Easy Riders

2          Cow Cow Blues

3          We Gonna Rub It

4          My Sweet Dollar Mama

5          You Rascal You

6          State Street Drive

7          Chimin' The Blues

8          (If You Think You're Gonna Get What I Got) You Got Another Thought Coming To You

9          Slow Drag

10        Back In The Alley

11         Low Down Hound Blues

12        Everybody Likes That Thing

13        Jeep Boogie

14        Atlanta Rag

15        That'll Get It

16        Gotta A Girl For Every Day Of The Week

17        I've Been Hoodooed

18        Texas Shout

DISC TWO    

1          Chimes Blues

2          Cow Cow Blues

3          Jim Crow Blues

4                     Steamboat Blues

5          The Lover And The Beggar

6          Mootch Piddle

7          Buckwheat Cakes

8          Slum Gullion Stomp

9          Lighthouse Blues

10        Jump Little Jitterbug

11         Railroad Blues

12        The Mess Is Here

13        Rooster Crowin' Blues

14        Boogie No. 3

15        I Ain't No Ice Man

16        I'm Gonna Tell You In Front So You Won't Feel Hurt Behind

17        Don't You Loudmouth Me

18        State Street Blues

 

Piano – Cow Cow Davenport (tracks: All)

Vocals – Dora Carr (tracks: Disc One, Track 8. Disc Two, Track 2), Hound Head Henry (tracks: Disc One, Tracks 4, 11. Disc Two Tracks 4, 13), Ivy Smith (tracks: Disc One, Track 12), Jim Towel (tracks: Disc One, Track 17, Disc Two, Track 7.), Sam Theard (tracks: Disc One Tracks 5, 15. Disc Two Tracks 5, 16, 18), Southern Blues Singers (tracks: Disc Two, Track 9)

 Cow Cow Davenport – «The Essential» (2CD)

Комментариев нет:

Отправить комментарий