воскресенье, 9 апреля 2023 г.

Классика рока. Nazareth – «2XS» (1982).

«2XS» - тринадцатый студийный альбом шотландской хард-рок группы Nazareth, записанный и сведенный в AIR Studios на острове Монтсеррат, спродюсированный Джоном Пантером. Альбом был выпущен 26 февраля 1982 года лейблом «Vertigo Records». Его распространение в Великобритании осуществлялось NEMS International, а в Северной Америке A&M Records.

Nazareth – «Love Leads To Madness» (1982)

«2XS достиг» 122 места в Соединенных Штатах во время 10-недельного пребывания в чартах, отметив последний раз, когда Nazareth удалось достичь Billboard 200. С альбома было выпущено три сингла. Ведущий сингл «Love Leads to Madness» достиг No 3 в Южной Африке, а сама песня была основным продуктом радио США, достигнув 19 места в чарте Billboard Mainstream Rock.

Nazareth – «Games» (1982)

В то время как второй сингл, «Games», не попал в чарты в других местах, третий, «Dream On», был европейским хитом, достигнув No 2 в Швейцарии, No 4 в Австрии и No 15 в Германии.

Nazareth - «Dream On» (1982)

После альбома «The Fool Circle» (1981) группа пополнила состав. В подкрепление Мэнни Чарльтону пришёл молодой, но достаточно известный в Глазго гитарист и сочинитель песен по имени Билли Ранкин. Он играл до того в группе Зала Клеминсона (гитарист Алекса Харви). Но помимо усиления гитарного звучания, Nazareth обрели клавишника Джона Локке. В этом составе группа записала очень энергичный двойной концертный альбом «Snaz» (1981), записанный в канадском городе Ванкувере. Дэн Маккаферти и Пит Эгню называли такой состав оркестром из шести человек.

Nazareth – «Boys in the Band»

В этом же составе группа провела большую часть 1981 года в турне по Америке. Американские импрессарио с удовольствием нанимали Nazareth для поддержки различных американских рок-поп-звёзд. Как говорил Дэн Маккаферти: "Они зовут нас, потому что знают, что мы - одна из тех надёжных команд, на которые легко продадутся 10,000 билетов в одном концерте с Бобом Сигером и Foreigner". Пит Эгню подтверждает: "Американские промоутеры хотели бы видеть нас в Штатах два раза в год".

Nazareth - «You Love Another» (1982)

Назарет вспоминали, как легко тогда прошли гастроли на разогреве у Билли Сквайра. "О это было очень легко! Легче не бывает," - вспоминал Дэн Маккаферти. "Мы играли в Америке впервые после шестилетнего перерыва, - продолжил Пит Эгню, - и мы справлялись всего за 50 минут, так что в девять вечера уже сидели в отеле у телевизора. Это было самое лёгкое турне в моей жизни. Одно здоровье!". "Когда мы вернулись домой, я даже всё ещё мог разговаривать," - добавил Дэн.

Nazareth - «Gatecrash» (Live in Fort Pierce, Florida)

Кто такой Билли Сквайр - вряд ли кто сейчас знает в Европе. А может даже и в Америке. Но в 80-ых у него было несколько топ-хитов и, он собирал в США стадионы. В турне со Сквайром, которое прокатилось по всем Штатам от Атлантики до Тихоокеанского побережья, выяснилось, насколько Nazareth были известны в Америке. На выступлениях Сквайра публика часто скандировала: "На-за-рет! На-за-рет!". А телекамеры были всегда направлены в сторону сцены, потому что в зале было слишком много плакатов в поддержку Nazareth!

Nazareth – «Back to the trenches» (extended version)

У Nazareth в то время были также впечатляющие продажи пластинок в Америке, особенно в Канаде, где по общему объёму их опережала только группа Supertramp. На этом фоне отношение к группе на родине выглядело удручающе. "Это какое-то искушение, - говорит Эгню, - нам звонит какой-то парень из Америки и говорит "В Атланте продано 86,000 экземпляров вашей пластинки, у вас нет желания поиграть в этом городе?". А следующим вечером мы играем в Ноттингеме (Великобритания), где продано всего три наших пластинки!".

Nazareth – «Lonely In The Night»
Nazareth – «Preservation» (Live in Fort Pierce, Florida)

"Если б мы продолжали выступать в Британии - и терять деньги - возможно нам удалось бы сохранить интерес к нашей работе, но мы просто не можем себе позволить этого, - говорит Дэн. Пит поправляет: "И дело не только в деньгах. Мы уже дожились до того, что многие в Америке считают, что мы - американская группа. Пока не заговорят с нами!" (хохочет). Дело в том, что у назаретян неубиваемый шотландский акцент...

Nazareth – «Take the Rap» (1982)
Nazareth – «Mexico»

«2XS» также записывался вшестером, но турне в поддержку альбома Джон Локке до конца не осилил. Он долгое время работал сессионным музыкантом, а тут необычная бурная гастрольная жизнь быстро вымотала парня. «2XS» порадует поклонников Nazareth возвратом к старому доброму хард-року. Нельзя сказать, чтобы это был полный возврат, на дворе 1982 год — время новой волны, и Nazareth тоже обзавелись нотками, интонациями и звуками new wave, и в частности клавишными — неотъемлемым аттрибутом музыки 80-ых. Но несколько вещей приятно потешат слух любого старого хард-рокера типичными для Nazareth гитарными риффами и изрядно пропитанной виски глоткой Дэна Маккаферти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий