пятница, 21 апреля 2023 г.

Екатерина Болдышева родилась 21 апреля 1969 года.

Уважаемые друзья! Сегодня, свой 54-й день рождения отмечает советская и российская вокалистка, исполняющая в стилях поп и евродиско. С декабря 1990 года - солистка группы «Мираж» Екатерина Викторовна Болдышева. Поздравляем!

Екатерина Болдышева впервые была представлена широкой публике как солистка группы «Мираж» в 1990 году на новогоднем «Голубом огоньке» основателем и идеологом группы Андреем Литягиным, который всегда отдавал должное вокальным данным певицы.

Группа «Мираж» - Екатерина Болдышева & Алексей Горбашов
«Ты словно тень» (музыка - А. Литягин, слова - Е. Степанова)
программа «Звёздный дождь» (Ялта, 1992 г.).

По свидетельствам коллег, Екатерина— единственная из вокалисток группы «Мираж», которая выступала вживую. Исключение составляют некоторые телесъёмки, при монтаже которых на видеоряд в целях упрощения работы звукорежиссёра накладывали имеющиеся в архиве фонограммы. Именно эта практика телевидения вызывает пересуды об использовании фонограммы в выступлениях. Однако известны видеозаписи 1992 года с фестивалей «Живая вода» и «Звёздный дождь», где Болдышева поёт вживую.

Группа «Мираж» - Екатерина Болдышева & Алексей Горбашов
«Я жду тебя» (А. Литягин - Е. Степанова)
Программа «Звёздный дождь» (Краснодар, 1992 г.).

В 1994 году певица в качестве вокалистки участвует в переиздании альбомов «Снова вместе» и «Звёзды нас ждут» группы «Мираж».

С 1999 года Екатерина Болдышева ведёт концертную деятельность, выступая с репертуаром группы «Мираж» и новыми песнями.

Группа «Мираж» - Екатерина Болдышева & Алексей Горбашов
«Я больше не прошу» (музыка - Андрей Литягин, слова - Елена Степанова)
(Москва, ночной клуб Кристал, 2005 г.).

В 2004 году Болдышева принимает участие в серии концертов, посвящённых 18-летию «Миража». В 2007 году вместе с Алексеем Горбашовым и Андреем Литягиным награждена дипломом и медалью «Профессионал России» за вклад в культуру. В 2008 году издательская компания «Джем» выпускает 3-й номерной альбом группы «Мираж» «Не в первый раз», в котором все вокальные партии исполнены Екатериной Болдышевой.

Кроме работы в группе «Мираж», Екатерина Болдышева известна также как участница группы «Клеопатра» вместе со Светланой Владимирской и группы Наталии Гулькиной «Звёзды». Участвовала в записи песен группы «Комиссар» и Никиты Джигурды. Болдышева исполняет партию женского вокала в песне «Всё, что было» группы «Ария» из альбома 1991 года «Кровь за кровь».

Группа «Мираж» - Екатерина Болдышева & Алексей Горбашов
«Остров Л.» (live!) (Е. Болдышева / Д. Колесник)
«Легендарный Мираж в Санкт-Петербурге», СПб, «Ледовый Дворец» (2006 г.).

В 2005 году в репертуаре певицы появляется написанная ею на стихи Дмитрия Колесника песня «Остров Л.» («Остров любви»). В том же году Екатерина Болдышева записывает дуэт с известным исполнителем русского шансона Вячеславом Бобковым «Посадка на рейс» (автор музыки и слов — Вячеслав Бобков). Композиция издана на сборнике XXXL Шансон.

Ms.Кэти – «Ради любви» 
(музыка - Георгий Барыкин, слова - Сергей Мудров) (2013 г.).

В последние годы певица много занимается благотворительностью, выступая помимо коммерческих концертов, на мероприятиях для детей-инвалидов и сирот, заключённых, военнослужащих. Она имеет множество благодарностей, грамот и наград за благотворительную деятельность. В 2013 году Екатерина представила некоторые новые песни под псевдонимом Ms. Кэти. На одну из новых песен снят видеоклип Ms.Кэти «Ради любви». Режиссёр клипа — голландский клипмейкер Anthony Huiskamp. Вторая песня проекта Ms. Кэти «Я люблю тебя, лысый!» стала интернет-хитом благодаря оригинальному мультфильму, созданному художниками С. Хасановой и Х. Салаевым.

Ms. Кэти – «Я люблю тебя, лысый!» (2014 г.).

В 2013 году третий альбом группы «Мираж» «Не в первый раз» по результатам продаж получил золотой статус. Издательство Джем, издающее начиная с 1994 года все «классические» альбомы Миража, вручило Золотой диск Екатерине Болдышевой и Алексею Горбашову, как исполнителям песен альбома.

Группа «Мираж» - Екатерина Болдышева & Алексей Горбашов
«Падал белый снег» (музыка и слова - Андрей Литягин),
СК Юбилейный (Санкт-Петербург), Cathouse Concert Hall (Tallinn).

С 2016 года Екатерина Болдышева является единственной официальной солисткой группы «Мираж», в состав которой помимо неё входят: Алексей Горбашов (гитара), Андрей Гришин (ударные), Сергей Крылов (клавишные инструменты). На сегодняшний день только данный коллектив обладает правом исполнения произведений из репертуара группы «Мираж» и правом на использование товарного знака «Мираж» в концертной деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий