воскресенье, 9 апреля 2023 г.

Джазмульт по выходным: «Серый Волк энд Красная Шапочка»

Друзья! Сегодня предлагаю посмотреть совершенно замечательное творение режиссёра-мультипликатора Гарри Бардина - кукольно-пластилиновый мультфильм, снятый им в 1990 году - «Серый Волк энд Красная Шапочка».

90-е годы прошлого века по своей насыщенности событиями были весьма и весьма интересными для населения бывшего СССР. Это были времена перестройки и распада СССР. После того, как рухнул «холодный занавес», всё, что ранее было под запретом, стало возможным и доступным. Только в такое время мог появиться именно этот мультфильм, полный доброго юмора и замечательной музыки!

 
«Серый волк энд Красная шапочка» (1990)

Действие мультфильма происходит на фоне золотой осени. Декорации и сами мультяшные герои выглядят просто великолепно! Кто хотя бы раз видел этот мультфильм, вполне со мной согласится. А музыкальное сопровождение действий персонажей оставляет исключительно радостное впечатление! Музыкальное оформление мультфильма составлено из советских и зарубежных мелодий, как эстрадных, так и джазовых стандартов, на которые Юрий Энтин с большим чувством юмора написал оригинальные тексты для мультяшных персонажей.

 
Хор и симфонический оркестр ВРК – «Урожайная» (OST "Кубанские казаки", 1949)

Мультфильм начинается с композиции Исаака Дунаевского «Урожайная». В мультфильме под неё Красная Шапочка и её мать готовят пирог для бабушки. А далее в исполнении Волка («Не летите в небе гуси») мы слышим популярнейший джазовый стандарт «Mack The Knife».

 
Bobby Darin – «Mack The Knife» (1960)

Первоначально песня была написана немецким поэтом и драматургом Бертольтом Брехтом и немецким композитором Куртом Вайлем для пьесы «Трёхгрошовая опера», премьера которой состоялась 31 августа 1928 года в Берлине. После того, как в 1954 году «Mack The Knife» исполнил и записал Луи Армстронг, песня стала набирать обороты популярности, и кто только из джазовых музыкантов и певцов её не исполнял! Бобби Дарин, Фрэнк Синатра, Элла Фицджеральд, Тони Беннетт, Бинг Кросби, Бен Уэбстер - и это далеко не полный список всех исполнителей. Прекрасно эта композиция звучит и в исполнении Волка в мультфильме. Под эту же мелодию Волк поёт: «Эти зубы из металла - волчьей жизни идеал!» К этому моменту он успел уже проглотить Айболита и зайчишку.

Ещё один джазовый стандарт «Тea for Two» звучит во время сцены встречи Волка с Айболитом.

 
Doris Day – «Tea for two» (1951)

Прекрасно, конечно же, вписываются в канву мультфильма «Подмосковные вечера» в исполнении Красной Шапочки, и полька Иоганна Штрауса «Tritsch Tratsch Polka» (под неё Волк убегает от охотников).

 
Владимир Трошин – «Подмосковные вечера» (1977)

 
Johann Strauss II – «Tritsch-Tratsch-Polka»

Есть одна занимательная песня в мультфильме - «Who’s Afraid of the Big Bad Wolf?». В 1933 году она была написана для известного мультфильма У. Диснея «Три поросёнка». Эта композиция полюбилась многим музыкантам. Так, в том же 1933 году её записал джазовый скрипач Бен Берни. Дюк Эллингтон также не обошёл своим вниманием эту песню.

 
Ben Bernie – «Who's Afraid Of The Big Bad Wolf?» (1933)

Свою версию «Who’s Afraid of the Big Bad Wolf?» в 1963 году записала и Барбара Стрейзанд. И в нашем мультфильме звучит инструментальная аранжировка этой композиции, под неё Волк съедает трёх поросят.

 
Barbra Streisand – «Who's Afraid Of The Big Bad Wolf» (1963)

Совершенно потрясающий момент, когда Бабушка Тереза в мультфильме накладывает макияж и поёт «La Vie En Rose» - песню, ставшую визитной карточкой Эдит Пиаф. Инструментальная версия этой песни в исполнении Луи Армстронга стала впоследствии джазовым стандартом.

 
Edith Piaf – «La Vie En Rose»

 
Royal Scots Dragoon Guards - «Auld Lang Syne»

В конце мультфильма звучит «Auld Lang Syne» (герои мультфильма поют: "Чтобы мир всегда был солнечным!") - это старая шотландская песня, написанная в 1788 году. Известна во многих странах, особенно англоязычных, и чаще всего поётся при встрече Нового года, сразу после полуночи.

Желаю всем приятного просмотра и задорного весеннего настроения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий