четверг, 27 апреля 2023 г.

Сергей Илларионович Сарычев отмечает юбилей (65 лет).


Сергей Сарычев родился 26 Апреля 1958 года в Волгограде в семье сталевара и официантки. После рождения первенца, Сарычевы перебрались в город Волжский, где и пролетели детские годы мальчика. Музыкальные данные у него обнаружились довольно рано. С помощью отца Сергей освоил баян и гитару. Хороший слух позволил ему без труда поступить в музыкальную школу, где он прошел обучение по классу баяна и фортепиано. Помимо этого, мальчик пел в детском хоре города Волжский, а чуть позже окончил музыкальное училище по специальности хоровое дирижирование.

В школьном возрасте начал проявлять серьёзный интерес к классике мирового рока — музыке «Deep Purple», «Black Sabbath», «Pink Floyd», «Led Zeppelin», «AC/DC» и др. Творческий характер и интерес к музыке помогли Сарычеву организовать свой первый ансамбль «Школьные годы». Увлекался радиотехникой и использовал самодельные приставки в работе. Самодельные динамики и ревербератор помогли группе занять первое место на фестивале школьных вокально-инструментальных ансамблей.

В 15 лет Сарычев устроился в ансамбль ресторана «Южный» города Волжский. Спустя пять лет молодой музыкант стал участником ВИА «Волгари» (Волгоградская филармония). Затем, в 1980 году, была работа в ВИА «Шестеро молодых» Саратовской филармонии, ВИА «Молодые голоса». В том же 1980 году на базе ВИА «Молодые голоса» (Тамбовская филармония, рук. — Матвей Аничкин) была организована рок-группа «Круиз», одним из участников которой стал Сергей Сарычев. Песня Сарычева «Крутится волчок» за короткое время взорвала музыкальный мир страны и стала всесоюзным хитом.

Круиз – «Крутится волчок» (Версия 1982 г.)

Большая часть песен «Круиза» была написана Валерием Гаиным и Валерием Сауткиным. Также автором некоторых из них стал сам Сарычев. Со временем группа остановилась на направлении хард-рок и просто рок-аранжировках. Их первый магнитофонный альбом быстро разошелся по стране, обеспечив в начале 1980-х «Круизу» звание лучшего рок-коллектива СССР. Через пару лет группа впервые дала концерт в Москве, после чего собрала хорошие отзывы и признание столичных слушателей.

В 1983 году Сергей ушёл из «Круиза» и организовал свою группу, которую назвал «Альфа», в которой был солистом, клавишником и автором песен. В первый состав вошли Владимир Холстинин (гитара), Виталий Дубинин (бас-гитара), Сергей Сафонов (барабан). Первоначальное название «Команда Альфа» продержалось недолго — в 1983 году в ВААП было зарегистрировано название «Альфа», как и творческий псевдоним лидера. «Альфой» Сергея Сарычева было выпущено четыре официальных альбома, продававшихся в студиях звукозаписи СССР: 1983 год «Альфа 1» (второе название — «Расклейщик афиш»), 1984 год — «Бега», 1985 год — «Альфа 3», 1986 год — «Тёплый ветер».

«Альфа» (Сергей Сарычев) – «Шторм» (1986)

В 1983 году вышел первый магнитофонный альбом группы Альфа. Музыканты записали его в стиле «мелодический рок» с заметным упором на клавишные. Альбом назывался «Альфа 1», в последующие годы он перевыпускался под разными названиями. Среди хитов: песни «Шторм», «Театр», и, конечно, «Гуляка» на стихи Сергея Есенина. Сарычеву удалось передать не лиричность поэзии Есенина, а ее «кабацкую» сущность, которая также имела место в жизни великого поэта. В композиции использовалось соло синтезатора, с вариацией мелодии из песни «Цыпленок жареный».

«Альфа» (Сергей Сарычев) – «Гуляка» (Анапа, 1988)

На прослушивании в Москонцерте «Альфу» не допустили к выступлениям с основным репертуаром, разрешив исполнить лишь несколько песен в сборных концертах. Сарычева это не устроило, вскоре группу покинули Дубинин и Сафонов. Через несколько лет эти музыканты встретятся в «Арии» как авторы песен этой группы.

Альбом «Бега» был выпущен в 1984 году. В него были включены несколько хард-роковых композиций. К сожалению, «Бега» не принесли ожидаемого успеха. Сарычев вернулся в дом своего отца, где совместно с барабанщиком Сергеем Ефимовым, в промерзшем насквозь подвале записал новый альбом, под названием «Альфа 3».

Альфа (Сергей Сарычев) – «Я Сделан Из Такого Вещества»

Половина песен получила новый, почти эстрадный характер, вторая половина напоминала по звучанию технопоп. С репертуаром «Альфа 3» Сарычев и Ефимов почти год выступали в Московской областной филармонии, а затем Ефимов стал барабанщиком «Круиза». В двойную пластинку «Панорама-86» включили две песни из третьего альбома: «Я сделан из такого вещества» и «Цунами». Через несколько лет песню «Звезды нам светят» исполнила Людмила Сенчина. В группе «Альфа» Сергей до 1989 года совмещал обязанности солиста, клавишника и автора песен. Далее он открыл продюсерский центр в городе Волжский и стал продюсировать свою жену — певицу Марину Журавлеву.

Альфа (Сергей Сарычев) – «Цунами» (1986)

В конце 80-х Сарычев женился на певице Марине Журавлевой. Пара воспитывала дочь Марины от предыдущего брака, своих детей у них не было. Супруги прожили вместе более 10 лет. Развод не помешал им остаться друзьями и сохранить добрые отношения.

А в 90-х Сергей часто концертировал вместе с женой, писал музыку для ее песен. Ему даже удалось справиться с необычным для себя стилем и создать первый альбом Марины «Белая черемуха». Они гастролировали по России, Болгарии, Германии, побывали в Швеции, Канаде, США. В течение года Журавлева и Сарычев трудились в Театре Аллы Пугачевой.

Марина Журавлёва и Сергей Сарычев - Бесконечность (1987)

Спустя много лет Марина расскажет журналистам, что именно ее муж предложил Примадонне идею, которая позже легла в основу проекта «Фабрика звезд». По ее словам, Сергей предлагал собрать талантливую молодежь и сообща готовить ее для сцены. Все предложенное им впоследствии воплотилось в реальность, но уже без его участия.

Начало 1992 года ознаменовалось для семьи поездкой на гастроли в США, откуда молодые люди так и не вернулись на родину. Они объяснили свой поступок, как заботу о собственной безопасности. В эти годы в России процветал рэкет и разгул криминала. Пара выбрала себе более комфортные условия для существования и позаботилась о перспективах для своего ребенка.

В Америке музыкант продолжил продюсирование Журавлевой и работу над песнями для ее альбомов. Позже Сергей сконцентрировался на создании музыкальных видеоклипов для таких групп, как Backstreet Boys, 2Paс, ‘Nsync. Относительно недавно Сарычев выпустил трек «Я не имею права».

Сергей Сарычев – «Я не имею права» (2011)

В настоящее время артист живет в США, неподалеку от Лос-Анджелеса. Он продолжает давать концерты в Америке и Германии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий