пятница, 21 апреля 2023 г.

Выдающиеся джазовые музыканты. Саул "Сани" Берман (21 апреля 1925 – 16 января 1947).

Ещё одно из имён печального списка самых перспективных музыкантов, преждевременно ушедших со сцены из-за героина.

Дорогие друзья! Саул "Сани" Берман (Saul "Sonny" Berman), трубач редкостного таланта, появился на свет в Нью-Хейвене (штат Коннектикут) 21 апреля 1925 года. Его инновационный стиль отличался страстностью, а смелость звучания, объединявшего свинг с идеями би-бопа, удивительно сочеталась с мягкой эмоциональностью.

Рано научившись играть, он отправился на гастроли уже в какие-то неполные шестнадцать лет! Вскоре Сани вовсю наяривал с Луи Примой, Гарри Джеймсом, Редом Норво и Бенни Гудманом, но, пожалуй, самым известным стало его сотрудничество с оркестром Вуди Германа. Берман был также известен своим неповторимым чувством юмора, которое можно проследить в игривости и изобретательности его импровизаций.

Sonny Berman – «Nocturne» («Moonburns»)

Известно, что великий король свинга Бенни Гудман, играя с этим трубачом, в известной степени чувствовал конкуренцию со стороны Бермана, в то время как бэндлидер Вуди Герман был только рад использовать талант Сани Бермана в качестве своего рода "впрыска топлива" для своего оркестра. Прекрасным примером работы в составе у Германа может служить великолепное соло Сани в "Sidewalks of Cuba", где он остроумно (возможно, что впервые в джазе!) использует известную цитату из Римского-Корсакова.

Sonny Berman – «Sidewalks Of Cuba»

Вуди Херман назвал Бермана «одним из самых теплых солистов, которые у меня когда-либо были». Его звучание было юмористическим, лирическим и гармонично авантюрным, со склонностью к битональности. Берман оставил после себя несколько блестящих соло, большинство из которых были записаны с биг-бэндом Германа. Мы можем услышать его на таких треках, как «Your Father's Mustache», «Sidewalks of Cuba», «Pam» и «Don't Worry 'bout That Mule», а также на записях небольших групп, которые он сделал в качестве лидера и с Сержем Чалоффом, Ральфом Бернсом и «Herman's Woodchoppers».

«Woodchopper's Holiday» («Down with up») · Sonny Berman · Al Cohn · Serge Chaloff · Marky Markowitz · Earl Swope · Ralph Burns · Eddie Safranski · Don Lamond

«Любой, кто слышал группу Германа, помнит соло Сонни, — писал Барри Уланов в «Метрономе» после смерти Бермана, — эти длинные каденции и сплющенные ноты, пронизывающие самый дикий джаз в быстром темпе с такой прекрасной остротой. В Сонни всегда было что-то пронзительное, независимо от того, что он играл или говорил, в своей роли диалектика идиша или сбивал все с ног на голову в своих решительных действиях».

Несмотря на то что свой потенциал он в основном отдавал оркестру Вуди Германа (тут так и хочется написать, что каждый лидер биг-бэнда мечтает о подобном трубаче, обладающим тёплым и твердым тоном, с превосходной интонацией и захватывающим стилем солирования), Сани Берман успел записать такой блестящий альбом в качестве лидера, что влияние его таланта продолжается и по сей день.

Sonny Berman – «Sonny's Blues» («Ciretose»)

К величайшему сожалению, 16 января 1947 года в Нью-Йорке Сани Берман ушёл из жизни – как сообщалось, от сердечного приступа, связанного с передозировкой героина. Ему ещё не было полных 22 лет! Его короткая музыкальная карьера особенно на тот момент являла собой тонкую грань перехода стиля свинг в би-боп.

Новые поиски позволили найти редкие записи, выпущенные после смерти этого музыканта. Они значительно увеличили масштабы дискографии Бермана.

С уваЖЕНИем, Гимер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий