вторник, 25 апреля 2023 г.

Классика рока. Dio – «Strange Highways» (1993)

«Strange Highways» — шестой студийный альбом американской группы «Dio», выпущенный 25 октября 1993 года. Это первый альбом после воссоединения Ронни Джеймса Дио и Винни Апписа.

После недолгого воссоединения с «Black Sabbath» для записи альбома «Dehumanizer» (1992) и последующего тура, Дио и Аппис вернулись в сольную группу «Дио», наняв Трейси Грихальву в качестве гитариста. Бывший басист «Dio» Джимми Бэйн должен был вернуться в группу, но вскоре он был уволен Дио и заменен Джеффом Пилсоном.  

«Strange Highways» считается самым тяжелым и мрачным альбомом Дио и, по сути, стал шоком для диоведов и диоманов старого стиля, а именно тех, кто помнит МЯГОнький рок-н-ролл Эльфа и Рэйнбоу... Поясню, почему это был шок. Дело в том, что эти ребята так боялись признаться даже самим себе, что 80-ые прошли, так боялись любых перемен, что взрывной и истерический «Strange Highways» просто посрывал с них выцвевшие от бездействия банданы и косухи...

В отличие от этих этих заторможеных "дедов рок-н-ролла", Дио проявил себя очень молодо.

«Give Her A Gun» - трагическая, мрачная, истерическая, но... баллада. Смысл песни - это кошмар дочери, которую совращает и насилует отец-извращенец...Но заканчивается песня хорошо – «Give Her A Gun! Look at him, falling down...» Но всё-таки монотонное повторение мрачного наигрыша в конце песни словно задаёт вопрос - у каждой ли девочки в такой ситуации в руках будет пистолет?

Dio – «Give Her The Gun»

«Jesus, Mary and The Holy Ghost» - мощная и тяжелая песня о неискренности религии. Текст просто сносит. А в конце вас ждёт дьявольский сюрприз - в какой-то момент вместо музыки вы услышите лишь монотонный рык какого-то демона, словно ворота в Ад открылись сзади вас...

Dio – «Jesus Mary & Holy Ghost- Hollywood Black» (Live 1993)

«Bring Down The Rain» - песня, скорее, в стиле предыдущего альбома. Текст относительно лёгкий, хотя муз. композиция просто взрывная.

Dio – «Bring Down The Rain»

«Pain» - снова весьма мрачная песнь с чумовым проигрышем на гитаре. Текст отличный.

Dio – «Pain» (Live 1993)

«Strange Highways» - заглавная песня, которая, вроде как, поясняет переживания Дио и причины, почему он так изменил стиль своих песен. По сути это - среднетемповый боевик с мягким вступлением и кошмарным взрывом после первого куплета.

Dio – «Strange Highways»

«One Foot In The Grave» - отчасти использована тема «Give Her A Gun» о совращении детей, хотя эта песня динамичней и... оптимистичней что ли? Ведь в припева Дио заявляет обращаясь к некоему обобщенному "демону-совратителю": «...Я мастер, а ты - раб! У меня два глаза, чтобы следить за тобой и две руки, чтобы загнать тебя в могилу!»

Dio – «One Foot in the Grave»

«Here's To You» - заводная и (в плане текстов) лёгкая как перышко песня, в стиле металл-рок-н-ролл. Сшибает с ног мощной энергетикой.

Dio – «Here's To You» (Live 1993)

«Evilution» - во многом почти заглавная песня об эволюции человечества в сторону Сил Зла. Знаменитый "переход", о котором я упоминал раньше, здесь несколько демонизирован чем-то сильно напоминающим строевую песню роботов... А вообще-то неплохо...

Dio «Evilution» (Live In London Hammersmith Apollo, 1993)

«Blood From A Stone» - песня-реквием о том, что любые усилия бесполезны, ибо воевать с этим миром - всё равно что пытаться достать кровь из камня... Присутствует здесь и весьма занимательный вопрос - а что у нас есть, если бога всё таки НЕТ?!.. Это - очередной тяжелый хит альбома.

Dio – «Blood from a Stone»

«Firehead» - тяжёлый боевик с "мучительным" вступлением. Поётся в нём о войне и её последствиях.

Dio – «Firehead»

Ну, и последняя песня – «Hollywood Black» - посвящена фальши фильмов Голливуда, в котором всегда побеждает только Добро! «Hollywood Black» была записана Black Sabbath во время сессий «Dehumanizer». «То ли это то же самое, то ли я чего-то не понял...» - заметил Тони Айомми, - «Может ли быть одна и та же лирика? Наверное, да. Но я бы никогда не подумал, что он ещё будет использовать ту же музыку».

Dio – «Hollywood Black»

Несмотря на мрачность и противоречивость – «Strange Highways» чуть ли не самый интригующий и талантливый альбом маэстро Дио.

Комментариев нет:

Отправить комментарий