воскресенье, 30 апреля 2023 г.

Стандарты блюза. «Blues with a Feeling» (1947).

Стандарты блюза

Jump blues

Chicago blues

«Blues with a Feeling» — блюзовая песня, написанная джамп-блюзовым и джазовым барабанщиком, певцом и автором песен Рэбоном Таррантом (Rabon Tarrant). В 1947 году песня была записана автором в сопровождении группы «Jack McVea and His All Stars» под руководством свинг-, блюз- и R’n’B- бэндлидера Джека Маквеа (Jack McVea) на лейбле «Black & White Records». Песня представляет собой 12-тактный джамп-блюз в среднем темпе, солирующие инструменты – саксофон и труба.

Jack McVea All Stars · Rabon Tarrant – «Blues With A Feeling» (1947)

В своей колонке «Advance Record Releases» Billboard описал песню как «вяло текущий» блюз. Характеристика появилось 10 мая 1947 года, примерно через месяц после того, как хит номер два Маквея «Open the Door Richard» покинул чарт, тогда как «Blues with a Feeling» в чарты не попала.

Хотя первоначальный релиз был коммерчески неудачным, песня позже стала важным хитом для популярного блюзового певца Литтл Уолтера (Little Walter), с которым ее обычно отождествляют.

Литтл Уолтер следует большей части аранжировок Макви, однако обновляет песню в своем собственном стиле. Он трансформировал мелодию из стиля Тарранта, ориентированного на джамп-блюз, в стиль чикагского блюза. Песня стала блюзовым стандартом и важным произведением для блюзовой губной гармоники.

23 июля 1953 года Литтл Уолтер записал «Blues with a Feeling» в Чикаго, при поддержке одной из классических чикагских блюзовых групп, известной как «Aces» с Дэйвом Майерсом и Луисом Майерсом или Джимми Роджерсом (гитара), Вилли Диксоном (бас-гитара) и Фредом Беллоу (ударные). Песня исполняется как медленный блюз с характерным вступлением Уолтера на губной гармошке и сольными партиями, сопровождающими вокал. Биограф Литтл Уолтера Тони Гловер отмечает «приятное взаимодействие между гитарой и губной гармоникой...».

Little Walter – «Blues With a Feeling» (1953)

«Checker Records», дочерняя компания «Chess Records», которая выпустила большинство записей Уолтера, выбрала для релиза второй из двух записанных дублей. Сингл дебютировал в двух чартах Billboard R&B 10 октября 1953 года, в конечном итоге провела в чартах 11 недель, достигнув 2-го места в чарте Juke Box и 6-го места в чарте Best Seller.

Песня вошла во многие сборники Литтл Уолтера, в том числе его первый «Best of Little Walter» (1958), всеобъемлющий «The Essential Little Walter» (1993) и «The Chess 50th Anniversary Collection, His Best» (1997). Альтернативный дубль, записанный в сентябре 1953 года, был выпущен в сборнике «Blues with a Feeling: Chess Collectables, Vol. 3» (1995). В отличие от большинства альтернативных дублей Литтл Уолтера, эта более поздняя версия песни мало чем отличается от оригинала.

Адаптация «Blues with a Feeling», записанная Литтл Уолтером стала блюзовым стандартом «необходимым в репертуаре каждого начинающего игрока на губной гармонике», как заметил историк блюза Жерар Херцхафт. Музыкальный писатель Мэри Кэтрин Алдин отмечает, что песня «вдохновила многих подражателей Уолтера взяться за губную гармошку». Автор учебника по губной гармошке Уинслоу Йеркса называет «Blues with a Feeling» одной из самых известных «проверенных мелодий для губной гармошки» и одной из шести фаворитов блюза.

Fleetwood Mac – «Blues With A Feeling» (Peel Session, 1969)

Хотя «Blues with a Feeling» была написана и первоначально исполнена Таррантом, прежде всего она ассоциируется с Литтл Уолтером, что привело к тому, что её называют «самой записываемой кавер-песней Уолтера». Песню записали Пол Баттерфилд, Лютер Эллисон, Джимми Уизерспун и Джордж «Harmonica» Смит, Кэри и Лурри Белла, Тадж-Махал, Джордж «Моджо» Бьюфорд, Мэджик Слим, Вилли «Big Eyes» Смит, Биг Уолтер Хортон, «Fleetwood Mac» и Джон Лорд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий