воскресенье, 23 апреля 2023 г.

Звезды итало-диско. Альберт'Он (Alberto Carpani) родился 23 апреля 1956 года.

Итало-диско.

Итальянский певец, ди-джей и музыкальный продюссер Альберто Карпани был и остается одним из самых популярных исполнителей за всю историю жанра итало-диско, в котором он был известен под псевдонимами Albert One, Jock-Hattle, F.T. One, X. One и A.C. One.

Jock Hattle (Alberto Carpani) - «Yes-no family» (1982).

Карпани начал петь в провинциальной группе в конце 1970-х годов. Первый успех пришел к артисту в 1982 году – микс итальянского композитора Энрико Руджери под названием «Yes-no family», в исполнении Альберто достиг значительной популярности на европейских танцполах. В 1983 году на лейбле «Baby Records» Карпани записал свой величайший хит – сингл «Turbo Diesel», ставший европейским и мировым шлягером. За ним последовали другие танцевальные хиты – «Heart on Fire», «Lady O», «For Your Love», «Secrets», «Hopes & Dreams», «Everybody», «Visions» и «Loverboy», вошедшие во все ведущие диско-сборники тех лет.

Albert One – «Turbo Diesel» (1984).

Среди работ артиста обратил на себя внимание ремикс, созданный совместно с певицей Раффаэллой Фиуме для саундтрека к фильму «Merry Christmas, Mr. Lawrence» с Дэвидом Боуи в главной роли. Карпани принимал участие в таких популярных итало-диско проектах, как «Clock on Five», «Enola», «Funny Twins», «Tom Dollar» и «X-One». В эти годы он был продюсером многих известных эстрадных певиц, таких как Лорелла Куккарини, Хизер Паризи и Рафаэлла Карра.

Clock On Five (Albert One Production) – «Secret Life» (Maxi Version, 1986).

В 1999 году вышел последний микс Карпани – его кавер-версия эстрадного стандарта «Mandy» американского певца и композитора Барри Манилоу, вошедшая в диско-сборники «Mixage» (1999) и «Feten Boot Mix Vol.1» (1999). Тогда же, выступая с группой «AlbertOne Live Band» артист добился своего последнего большого успеха с хитом «Sing a Song Now Now», который достиг 6-го места в испанской хит-параде.

A.C.One – «Sing a song now now» (1999).

В октябре 2014 года Альберто Карпани обвинил популярного итальянского певца Цуккеро Форначарири (Zucchero Fornaciari) в плагиате, заявив, что мелодия припева из песни «Quale senso abbiamo noi?» скопирована из его песни «Sunshine» 2003 года. Обвинения были признаны необоснованными: в марте 2018 года решением суда № 6509 Цуккеро и звукозаписывающая компания «Universal Music Group» были полностью оправданы. В частности, технический консультант суда сделал вывод, «подтвердив отсутствие требования оригинальности музыкального произведения, поскольку это совершенно обычный и широко используемый фрагмент во всех музыкальных жанрах и сферах». Таким образом, суд Милана счел, что «короткое мелодическое ядро не может быть защищено авторским правом, поскольку оно банально и широко распространено (настолько, что используется классическими композиторами), что приводит к отсутствию подлинной оригинальности», отвергает «ходатайство истца об оригинальности припева и признает наличие существенных различий между двумя произведениями, в частности, по гармонической составляющей» (прослушав ролики, расположенные ниже, вы сможете сами оценить степень сходства песен и сделать собственные выводы по поводу возникшей проблемы).

Albert One – «Sunshine» (Extended, 2003).
Zucchero – «Quale senso abbiamo noi?» (2014).

Альберто Карпани страдал диабетом и долгое время находился в инвалидной коляске. Весной 2020 года певец был госпитализирован с подозрением на Covid 19, но два проведенных теста показали отрицательный результат. 11 мая 2020 года Карпани скончался в Клиническом институте Маугери в Павии от легочной инфекции, вызванной диабетом. Музыканту было 64 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий