воскресенье, 30 апреля 2023 г.

Звезда немецкого джаза 1960-х годов Инге Бранденбург (1929 - 1999).

Джаз в Германии

В 1960-х годах Инге Бранденбург (Ingeborg Brandenburg) считалась лучшей джазовой певицей Европы. Она фонетически выучила все модные джазовые стандарты, слушая американскую армейскую радиостанцию AFN. Она не понимала, о чем поет, но могла петь так, как ни кто другой в Европе. Вокальный тембр, экспрессия, фразировка и харизма Инге Бранденбург были уникальными и выдающимися. Даже журнал "Time" сравнил ее с Билли Холидей. Но магнаты шоу-бизнеса отказали ей в большой карьере, гениальная немецкая джазовая певица умерла нищей и почти забытой.

Inge Brandenburg – «Weil Ich Angst Hab Vor Dir» (1962)

Инге появилась на свет 18 февраля 1929 года в Лейпциге в многодетной, но неблагополучной семье, в которой нередко случались ссоры и насилие. Её отец был схвачен и отправлен в концентрационный лагерь Маутхаузен в 1939 году, где позже и погиб; мать постигла та же участь незадолго до окончания войны в Равенсбрюке. Все шесть детей семьи Бранденбург были разлучены и помещены в разные детские дома. Инге провела большую часть своей юности в детских домах в Дессау и Бернбурге.

После окончания войны Инге Бранденбург бежала в баварский городок Хоф в американской зоне оккупации, где на несколько месяцев была заключена в тюрьму как бродяга. После этого она отправилась в Аугсбург и начала работать в пекарне, а в свободное время училась играть на фортепиано и впервые познакомилась с джазом. По газетному объявлению ей удалось получить место певицы в танцевальном оркестре.

Inge Brandenburg – «Tiger Twisting»

После переезда во Франкфурт-на-Майне Инге развлекала публику, выступая в ночных клубах и танцевальных залах. Там её интерпретации джаза получили развитие. Будучи самоучкой, она все больше превращалась в превосходного джазового интерпретатора. После гастролей по Ливии, наконец, предприняла восьмимесячный тур по Швеции, который увенчался успехом (первоначально планировалось всего четыре недели).

Но настоящий прорыв певческой карьеры Инге произошел в 1958 году на джазовых фестивалях в Германии, после которых критики предсказали ей большое будущее. Как результат, Бранденбург получила свой первый договор на запись пластинки, демонстрируя свой приглушенный голос на выступлениях в разных составах.

Начиная с 1959 года Инге Бранденбург вместе с немецкими оркестрами сделала многоплановую серию записей, состоящую из джазовых, блюзовых, шансон- мелодий, песен для мюзиклов и поп-эстрады, каждая из которых демонстрирует её музыкальные способности, универсальность голоса и уникальное джазовое чутьё.

Inge Brandenburg – «Round About Midnight» (1963)

В 1960 году на Европейском джазовом фестивале во Франции Инге Бранденбург получила титул «Лучшей европейской джазовой вокалистки», а по другую сторону Атлантики журнал «Time» сравнил ее с Билли Холидей. Сотрудничество с оркестрами Ганса Коллера, Альберта Мангельсдорфа, Эмиля Мангельсдорфа, Гельмута Брандта, Курта Эдельхагена и Эрвина Лена укрепило репутацию Инге как лучшей западногерманской джазовой певицы, а индивидуальность ее исполнения ”Lover Man” помогло стать настоящей джазовой легендой.

Inge Brandenburg – «Lover Man»

В начале 1960-х Инге Бранденбург, получив место телеведущей, начала выступать на телевидении. В 1965 году она гастролировала с группой Гюнтера Хампеля и исполняла свои версии композиций Орнетта Коулмана, в том числе известнейшей "Lonely Woman".

В 1968 году Инге гастролировала с трио Вольфганга Даунера. Несмотря на то, что различные фирмы выпустили записи с этой певицей, широкая аудитория в Германии не уделила достаточного внимания таланту джазовой певицы, а звукозаписывающая копания безуспешно пыталась убедить Бранденбург петь шлягеры. Инге отказалась и подала в суд на компанию, которая больше не хотела публиковать её джазовые записи. Суд был проигран, а Бранденбург не удалось вернуть популярность. Из-за злоупотребления алкоголем и раздражительного характера Инге все реже получала ангажементы и сосредоточилась, в основном, на игре в театре. В 1976 году она пела на джазовом фестивале в Вюрцбурге, в 1974 и 1976 годах - в Синккастене и Франкфурте-на-Майне. Вскоре певица совсем исчезла со сцены и из музыкального бизнеса, начала выпивать и практически опустилась.

Inge Brandenburg – «I've Got You Under My Skin» (1965)

После окончания музыкальной карьеры Инге Бранденбург так и не избавилась от алкогольной зависимости, вдобавок ко всему у неё были проблемы с голосом. В 1990 году она перенесла операцию на голосовых связках.

В середине 1990-х Инге попыталась вновь вернуться на сцену уже при поддержке Джерри Хейса, Чарли Антолина и трио Вальтера Лонга и Хайнца Фроммерейра, но опять потерпела неудачу. Певица скончалась 23 февраля 1999 года в больнице Швабинг и была похоронена на северном кладбище Мюнхена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий