четверг, 27 апреля 2023 г.

25 Lat Listy Przebojów Programu Trzeciego – Rok 2003 (2007).

«Lista przebojów Programu Trzeciego» является старейшим и самым продолжительным музыкальным чартом в Польше. Передача «Polskie Radio Program III», являющаяся подразделением общественной вещательной организации «Polskie Radio», транслируется еженедельно с 24 апреля 1982 года. Первым ведущим программы был Марек Недзвецкий, с 2010 года обязанности ведущего поочередно выполняли Марек Недзвецкий и Петр Барон.
Первоначально трансляция велась по субботам с 20.00 до 22.00. В сентябре 1989 года время передачи до 4 часов (с 18.00 до 22.00). В сентябре 1990 г. хит-парад был перенесен на пятницу и транслировался с 19.00 до 22.00. С 13 октября 2007 года по апрель 2010 года хит-парад транслировался по субботам, с 19.00 до 22.00 часов, а с апреля 2010 года - и по пятницам одновременно.
До апреля 1996 года голосование проходило исключительно по почте и телефону. С начала XXI века основным источником голосов для слушателей является Интернет.
Серия из 25 дисков «25 lat Listy Przebojów Programu Trzeciego 1982-2006» была выпущена к 25-летию хит-парада 3-й программы. Она была подготовлена Польским радио совместно с польской деловой ежедневной газетой «Dziennik Gazeta Prawna» и напечатана компанией TMM Polska/Planeta Marketing.
№1.    Kayah - «Testosteron»
В 2003 году Кайя выпустила альбом «Stereotype», который занял 1-е место в списке продаж OLIS и получил статус золотого. Кайя написала все тексты, кроме песен «Do It Right», написанной Микой Урбаняком, и «Testosteron», написанной совместно с Кшиштофом Псзоной. «Testosteron» выражает отношение Кайи, как художницы и как женщины, к различным стереотипам. Музыкально альбом исследует различные жанры: нео-соул - «Większy apetyt» и «Teren zaminowany», фанк 70-х - «Jeszcze ta noc», и элементы польской фолк- музыки – «Testosteron».
Kayah - «Testosteron» (2003).
Премьера альбома состоялась 23 августа 2003 года на 40-ом Сопотском международном песенном фестивале. Впоследствии состоялся промоушен «Stereo typ» в различных клубах Польши. Ведущий сингл альбома – песня «Testosteron» был встречен с огромным коммерческим успехом. Альбом возглавил польский чарт польских и был номинирован на четыре премии Fryderyk.

№2.    Reamonn - «Star»
Reamonn - «Star» (2003).

№3.    Blue Café - «Do Nieba, Do Piekła»
"Blue Café" – польская группа, основанная в 1998 году Павлом Рураком-Сокалом в Лодзи, исполняет поп-музыку с элементами кислотного джаза, фанки, соула и латинских ритмов. В начале существования группы лидер группы, клавишник, композитор и аранжировщик песен Павел Рурак-Сокал пригласил к сотрудничеству певицу Татьяну Окупник и гитариста Виола Данель (Sztendel). В то время в группе уже играли: Марцин Фидос (контрабас), Лешек Соколовский (гитара), Камиль Бильски (альт-саксофон), Шимон Жмудзински (труба), Михал Невядомский (тромбон) и Рышард "Карт3ы" Идзяк (барабаны). В августе 2001 года группа выпустила свой первый сингл «Español». В 2002 году вышла песня «Kochamy siebie...», ставшая национальным хитом. Поступивший вскоре в продажу лебютный альбом «Fanaberia» также привлек внимание слушателей и критиков. Группа получила премию Fryderyk в номинации «Новые лица».
Blue Café - «Do Nieba, Do Piekła» (2005).      
В 2003 году Blue Café  представили переиздание альбома «Fanaberia», получившего в Польше платиновый статус, а также приняли участие в национальных отборочных турнирах 48-го конкурса песни «Евровидение» с песней «You May Be in Love», с которой заняли 3-е место. После участия в отборах песня стала хитом в стране и принесла группе национальную популярность. В июне 2003 года они приняли участие в XL Национальном фестивале польской песни в Ополе с песней «Do Nieba, Do Piekła», за которую получили главный приз жюри. Эта композиция, вместес синглом «You May Be in Love», была признана самой популярной в истории группы.

№4.    Archive - «Again»
Archive - «Again» (2003, Long version)

№5.    Borysewicz  & Kukiz - «Bo Tutaj Jest Jak Jest»
«Borysewicz & Kukiz»  – Первый и единственный альбом дуэта, созданный Яном Борисевичем и Павлом Кукизом. Песни «Niby jestem niby nie» и «Jeśli tylko chcesz» были написаны в апреле 2002 года для художественного фильма «E=mc²» режиссера Олафа Любащенко (Olaf Lubaszenko). 25 июня 2003 года альбом получил золотой статус и достиг 1-го места в списке OLiS.
Borysewicz  & Kukiz - «Bo Tutaj Jest Jak Jest»         

№6.    Reni Jusis - «Kiedyś Cię Znajdę»
«Kiedyś cię znajdę» – первый сингл с четвертого студийного альбома «Trans Misja польской певицы Рени Юсис (Renata Jusis-Makowiecka )». Автором большинства песен являются Рени Юсис и Михал Пшитула. Авторами англоязычных песен («Let's Play Pink Ping-Pong», «It's Not Enough» и «Not Real») являются С. Магассуба и М. Демуча. Альбом был выпущен как на CD, так и на кассетах. Стиль альбома отсылает слушателя к электро-попу 70-х и 80-х.
Reni Jusis - «Kiedyś Cię Znajdę» (2003).
«Trans Misja» оказался большим коммерческим успехом певицы и её триумфальным возвращением на сцену после плохо принятого альбома «Elektrenika». «Kiedyś cię znajdę» две недели пробыла на вершине списка польской программы Радио III. Благодаря этой песне Рени Юсис вернулась в список самых популярных певцов в Польше, а «Once I Find You» вместе с «Zakręcona» стали одними из величайших хитов вокалистки. Альбом достиг 4-го места в списке OLiS.

№7.    Counting Crows Feat. Vanessa Carlton - «Big Yellow Taxi»
Counting Crows Feat. Vanessa Carlton - «Big Yellow Taxi»           

№8.   Edyta Górniak - «Impossible»
«Impossible» - это первый сингл с альбома «Invisible» польской певицы Эдиты Горняк, посвященный американским певицам Алии и Селене. 2 февраля 2003 года «Impossible» дебютировал под №58 в немецком сингловом чарте, став самым высоким результатом Эдиты в немецком хит-параде на сегодняшний день. Песня также достигла 50-й позиции в хит-параде Австрии 16 февраля 2003 года, и 64-й позиции в Швейцарии 2 марта 2003 года.
Edyta Górniak - «Impossible» (2003).

№9.    Moby - «In This World»
Moby - «In This World»

№10. Marcin Rozynek - «Siłacz»          
Марцин Розынек (Marcin Rozynek) - польский рок-певец, автор песен и музыкальный продюсер, член Фонографической академии ZPAV свою музыкальную деятельность начал в 1989 году, работая в группе «Esther». Затем, в 1992 году, он присоединился к группе «Książę i Esther», а год спустя стал вокалистом группы «Atmosphere». В 2000 году Розынек познакомился с Гжегожем Чеховским, который взялся за продюсирование его первого сольного студийного альбома «Księga urodzaju» («Книга Бытия»), вышедшего 12 мая 2003 г. Альбом открывал сингл "Siłacz", ставший национальным хитом.
Marcin Rozynek - «Siłacz»          
В некотором смысле «Книга Бытия» раскрывает «истинное лицо» Марцина Розынека. Безвременная кончина Гжегожа сделала невозможным завершение сотрудничества, но многие из его начинаний них сохранились в альбоме. Например, игра клавишных Чеховского присутствует во всех песнях. Продюсером готового альбома является Лешек Биолик, который сделал все по-своему, но не без внимания к концепции Чеховского. «Что я с уверенностью могу сказать о своем альбоме, так это то,что он был очень хорошо спродюсирован», - с энтузиазмом заявил Розынек, - «Хотя в данном случае я не имею никакого отношения к постановке». Стоит отметить, что свой вклад в финальное звучание внесли такие мастера звукозаписи, как Лешек Каменский и Марцин Гайко. Весь материал в "Книге Бытия" - это результат как музыкального, так и лирического таланта Марцина Розынека. В то же время, это первый альбом, на котором он сам не играет на гитаре.

№11. Kasia Kowalska - «Pieprz I Sól» 
«Pieprz i sól» - сингл Каси Ковальской из ее шестого альбома «Antidotum», выпущенного в 2002 году компанией Universal Music Polska. 20 ноября 2002 года альбом получил золотой статус, а 25 июня 2003 года - платиновый.
Kasia Kowalska - «Pieprz I Sól»

№12. Starsailor - «Silence Is Easy»
Starsailor - «Silence Is Easy»

№13. Hey - «Muka!»
«Music Music» – музыкальный альбом группы «Hey», выпущенный в 2003 году компанией Warner Music и получивший премию Fryderyk в категории «рок-альбом года».
Hey - «Muka!»

№14. Goya - «Kawałek Po Kawałku»
«Kawałek po kawałku» – песня из второго альбома поп-группы «Goya», вышедший в 2003 года. Группа была основана в 1995 году в Варшаве. Самой важной персоной в группе является вокалистка Магдалена Вуйцик. На одном из сборных концертов на неё обратил внимание директор A&R Pomaton EMI и предложил сотрудничество, познакомив с будущими участниками группы. Это были Гжегож Ендрах и Рафал Горонцковский, до сих пор составляютщие ядро «Goya».
Goya - «Kawałek Po Kawałku»
В 1998 году был выпущен первый альбом под названием просто «Goya», в котором были три успешные песни: "Bo ya", "Śpij i śnij" и "Kupię sobie dom". Второй альбом «Piewałek po skułach» вышел в начале весны 2003 года с тремя хитами: «Będę się starwać», «Jeśli będę taka» и заглавной песней «Kawałek Po Kawałku».

№15. Voo Voo – «Czas Pomyka»
«Czas pomyka» – сингл группы «Voo Voo» из альбома «Voo Voo z kobietami» (2003), в записи которого приняли участие популярные польские певицы Урсула Дудзяк и Анна Мария Йопек.
Voo Voo - «Czas Pomyka»
«Voo Voo» играет разнообразную музыку, основанную, главным образом, на сочетании рока и фольклора разных культур. В последнее время в творчестве группы также появились элементы современных музыкальных жанров, такие как drum and bass, hip-hop и nu jazz. Название группы происходит от инициалов ее основателя Войцеха Ваглевского ("W.W."), написанных в соответствии с принципами английской фонетики.

download (mp3 @256 kbs):

Комментариев нет:

Отправить комментарий