воскресенье, 16 апреля 2023 г.

Лучшие альбомы 1960-х. The Beatles – «Introducing ... The Beatles» (1964).

«Introducing ... The Beatles» ("Представляем (вам)... The Beatles") - американский вариант дебютного битловского альбома «Please Please Me», первый альбом группы, выпущенный в США. Первоначально запланированный на июль 1963 года, альбом вышел 10 января 1964 года на лейбле «Vee-Jay Records», за десять дней до релиза «Meet the Beatles!» компании «Capitol». Последний, однако, вошел в чарт хит-парада Billboard за неделю до «Introducing ...». Следовательно, когда «Meet The Beatles!» достиг пика No 1 ««Introducing ... The Beatles»» остановились на 2-м месте, где оставались в течение девяти недель. Альбом стал предметом многих юридических споров, но в конечном итоге «Vee-Jay» было разрешено продавать его до конца 1964 года; к тому времени было продано более 1,3 миллиона копий. 24 июля 2014 года альбом был сертифицирован золотым и платиновым.

Когда в Англии, «Parlophone Records», филиал «EMI», выпустила альбом “Please Please Me”, единственной Американской компанией готовой подписать соглашение на выпуск альбома в США, оказалась «Vee-Jay Records». Лицензионное соглашение между «Vee-Jay Records» и фирмой «Transglobal», ещё одним филиалом «EMI», отвечающим за работу с зарубежными лейблами, было подписано в апреле 1963 года. «Vee-Jay Records» получала право первой публикации записей «The Beatles» в течение пяти лет. В рамках этого соглашения, на «Vee-Jay» планировали выпустить альбом “Please Please Me” 22 июля 1963 года. Для этого «Vee-Jay» получила от «EMI» копии моно и стерео мастер-лент в конце апреля - начале мая 1963 года.

The Beatles – «I Saw Her Standing There» (1963)

Первоначально на «Vee-Jay» рассматривали возможность выпуска альбома “Please Please Me”, таким каким он увидел свет в Англии, с 14-ю песнями. Но в соответствии с американской нормой, по которой альбом не должен был содержать более 12 композиций, на «Vee-Jay» решили удалить песни “Please Please Me” и “Ask Me Why”, а, так же, изменить название альбома на “Introducing ... The Beatles”. Кроме того, звукоинженер студии «Universal» в Чикаго решив, что голосовой отсчёт Пола Маккартни в начале песни "I Saw Her Standing There", является неумышленной ошибкой записи, вырезал этот кусочек из моно и стерео мастер-лент. За исключением этого, порядок и содержание альбома остались нетронутыми. В результате, в США, альбом “Introducing ... The Beatles”, стал наиболее приближенным к английскому оригиналу альбомом «The Beatles», за период с 1964 по 1966 год.

The Beatles – «Misery»

Подготовка к выпуску альбома началась в конце июня 1963 года, были заказаны металлические матрицы, и напечатано 6000 фронтальных частей для конвертов с фотографией «The Beatles». В некоторых публикациях датой выхода альбома называется 22 июля 1963 года, но никаких документальных подтверждений этому нет. Как нет и никаких других подтверждений, что альбом “Introducing... The Beatles”, мог быть выпущен в 1963 году. Этому так же помешала скандальная отставка президента «Vee-Jay Records» Эварта Эбнера, которого обвинили в растрате средств компании на личные нужды. Кроме альбома «The Beatles» был задержан выход очередных альбомов популярного в то время британско-австралийского певца и гитариста в стиле кантри Фрэнка Айфилда (Frank Ifield), британской певицы Альмы Коган и еврейского кантора.

The Beatles – «Anna (Go To Him)»

Финансовые проблемы вынудили руководство «Vee-Jay» заботиться о своих самых насущных задолженности. Ни «The Beatles», ни Фрэнк Айфилд не являлись приоритетами компании в 1963 году. В «Vee-Jay» не ожидали больших прибылей от их альбомов. В результате компания «Transglobal», видя такую медлительность партнеров объявила, 8 августа 1963 года, свой контракт с «Vee-Jay Records» недействительным и заключила новый контракт с «Capitol Records».

The Beatles – «Chains»
The Beatles – «Boys» (Live / From "Eight Days A Week - The Touring Years")

14 декабря 1963 года музыкальный журнал «Billbord Magazine» отметил, что «Capitol Records» начала тотальную рекламную кампанию «The Beatles» в США. А в конце декабря собрался внеочередной совет директоров «Vee-Jay Records». На нем были обсуждены материалы имеющиеся в распоряжении компании и принято решение о скорейшем выпуске альбома. Требовалось опередить «Capitol». В срочном порядке были дозаказаны конверты и отштампован винил. Заказ на изготовление винила разместили в компаниях «Monarch Records», «APR» и «ARC». В считанные дни, за наличные, компании всё-таки удалось подготовить и выпустить “Introducing ... The Beatles”, несмотря на возможные правовые проблемы в будущем.

The Beatles – «Love Me Do»

Матрицы и штампы уже были у «Vee-Jay», а также 6000 фронтальных частей конвертов с фотографией «The Beatles». Но у них не было задника для конверта. И было решено для задника использовать дизайн со стандартного внутреннего конверта «Vee-Jay», содержашего репродукции 25 других альбомов, ранее выходивших на «Vee-Jay Records». Этот первый вариант конверта в среде коллекционеров называется “Ad Back”. Одновременно с этим были изготовлены конверты с простым белым задником, так называемый "Blank Back". Видимо сказалась нехватка времени. Третий, наиболее массовый, вариант задника представлял собой простой перечень песен, входящих в альбом ("Title Back"). Все три варианта конвертов появились в магазинах одновременно в течение одного дня 10 января 1964 года.

The Beatles - «P.S. I Love You»

Но уже 16 января, менее чем через неделю после выхода альбома «Vee-Jay» была вынуждена остановить дальнейшее его распространение. Судебный иск поступил от агенства «Beechwood Music», защищающей издательские права компании «Capitol Records». Запрет мотивировался тем, что две песни “Love Me Do” и “P.S. I Love You”, права на которые принадлежали «Capitol», еще не были официально выпущены в США. «Beechwood Music» отказала «Vee-Jay» в выдаче лицензии на эти песни. К тому времени было продано 80 000 моно и только 2000 стерео экземпляров этого варианта “Introducing... The Beatles”.

The Beatles – «Baby It's You»
The Beatles – «Do You Want To Know A Secret»

Для того, чтобы обойти судебный запрет «Vee-Jay» в срочном порядке выпускает изменённый вариант “Introducing ... The Beatles”. Песни “Love Me Do” и “P.S. I Love You”, были заменены на “Ask Me Why” и “Please Please Me”. Новая версия появилась в магазинах 10 февраля 1964 года.

The Beatles – «A Taste Of Honey»

Из-за запретительного приказа первый вариант альбома не попал в чарты журнала Billboard, не было полной недели. И все лавры достались альбому “Meet The Beatles!” Capitol, который вышел 20 января. Но второй вариант “Introducing ... The Beatles” быстро достиг 2-го места в чартах Cash Bоx, где он оставался в течение девяти недель. Он также достиг 1-го места чартах Record World Magazine.

The Beatles – «There's a place»

Даже после замены песен «Beechwood Music», «Vee-Jay Records» и «Capitol Records» сражались в судах всю первую половину 1964 года. В результате всего этого «Vee-Jay» получила лицензионные права на выпуск 16 песни «The Beatles», которыми она могла распоряжаться по своему усмотрению до 15 октября 1964 года. После истечения этого срока, все права возвращались «Capitol Records».

The Beatles – «Twist & Shout» (Performed Live On The Ed Sullivan Show 2/23/64)

Хотя «Vee-Jay» не мог производить или распространять какой-либо продукт «The Beatles» после 15 октября 1964 года, потребовалось много времени, чтобы записи исчезли из розничных магазинов. «Both Introducing... The Beatles and Songs, Pictures and Stories of the Fabulous Beatles» оставались в чарте Billboard LP до 9 января 1965 года. Всего было продано 1 300 000 моно и около 41 000 стерео экземпляров альбома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий