суббота, 22 апреля 2023 г.

Лучшие альбомы 1980-х. Yello – «Flag» (1988)

Синти-поп

Шестой альбом швейцарского дуэта Yello, выпущенный 1 ноября 1988 года.

Дадаистская пластинка «Flag» от начала и до конца просто идеально подходит для того, чтобы на красном Феррари подниматься и спускаться по альпийским горным серпантинам Швейцарии и разгоняться до 300 километров в час на гоночных трассах. Китчевые мотивы, отвязные биты и романтичные мелодии создают утончённую и в то же время безбашенную атмосферу.

Yello – «Tied Up»

«Flag» стал переломным альбомом для группы. С одной стороны, это реализация всех идей, которым группа следовала в 80-х, с другой стороны, на волне громкого успеха с «Oh Yeah» Yello достигли точки, когда идеи превратились в самопародию — обложка с изображением Мейера и Бланка, связанных в человеческий узел как  нельзя уместна. Здесь нет ничего удивительного, кроме того, что «The Race» является калькой их собственной песни 1981 года «Bostich». Такие треки, как «Of Course I'm Lying», являются пустыми упражнениями в учтивости. Билли Маккензи возвращается, чтобы обеспечить бэк-вокал в романтичных мелодиях.

Yello – «Of Course I'm Lying» (Offical Video)

Нельзя сказать, что альбом скучно слушать - "Tied Up", повторенный три раза на альбоме из девяти треков, представляет собой увлекательный коллаж из афро-кубинских ритмов, барабанов, взятых из бродвейского ревю, обезьяньей болтовни, бассо-профундо и криков. Музыканты не замкнулись в рамках своего стиля и ухитрились, тем не менее, уловить малейшие изменения моды в современной музыке. Уже в первой вещи диска «Tied Up» группа демонстрировала замечательный искрометный саунд, используя сантаноподобную гитару и интересные бонги. Романтические вокальные настроения, которыми проникнуты некоторые вещи, сменялись виртуозными клавишными, к которым добавились голоса донских казаков на фоне балалайки. В этих интересных экспериментах русская народная музыка прекрасно уживалась с африканскими мелодиями.

Yello – «The Race»

А вишенкой на торте тут, конечно же, выступает вторая визитная карточка Yello (после "Oh Yeah") - трек "Race". В девяностых он звучал, кажется, из каждого утюга, и ни одно телевизионное авто-шоу в мире не обходилось без этой мелодии. Сингл звучал на танцполах по всей Европе ещё как минимум дюжину лет, а в британских чартах он и вовсе прочно обосновался в лучше десятке. «Race» была использована в качестве трейлера для Eurosport и открывающей темы американской викторины It's Academic.

Ранняя версия альбома была использована в качестве саундтрека к фильму «Монахини в бегах» и воспроизводится во многих сценах погони.

Альбом был переиздан в 2005 году с несколькими дополнительными треками в рамках проекта Yello Remaster Series.

Комментариев нет:

Отправить комментарий