пятница, 21 апреля 2023 г.

Звезды 1980-х. Вокальный дуэт «Maywood» (1979).

Европоп

Пожалуй, единственной группой, которая по уровню и стабильности музыкального материала нисколько не уступала великому шведскому квартету «ABBA» в «поп»-категории, был знаменитый голландский дуэт «Maywood». В его составе были две очаровательные родные сестры-голландки Эли де Врис (Alie de Vries, 20.12.1954) и Доти де Врис (Doetie de Vries, 24.02.1953), родом из Харлингена (Harlingen, Голландия). Музыкальную карьеру девушки начинали в группах «The Ladypops» и «Karina's», кроме того, в 1976 году блондинка Эли была участницей кантри-группы «Colt 45». Не добившись особого успеха, в 1978 году они решают сменить имена: блондинка Эли становится Элис Мэй (Alice May), а брюнетка Доти - Карен Вуд (Caren Wood). Из своих новых имен они составляют название своего нового дуэта – «Maywood». Блондинку Элис вдохновляли такие группы как «ABBA» и «Teach In», и она начинает писать песни в их стилистике, а обладательница уникального голоса Карен занимает место ведущей вокалистки.

В 1979 году девушки знакомятся с сессионным музыкантом и продюсером Пимом Купманом (Pim Koopman), известным также по своим работам с другими голландскими группами – «Pussycat» и «Kayak». Пим начинает плотно работать с дуэтом, и первые результаты не заставляют долго ждать: композиция с «роковым» оттенком «You treated me wrong», выпущенная в декабре 1979 года, стремительно врывается в чарты Голландии, Скандинавии и Южной Африки, открыв чрезвычайно успешный период творчества группы – «хит за хитом». Репертуар дуэта был написан Элис на английском языке и состоял в основном из сентиментальных баллад и танцевальных поп-песен.

Maywood - You Treated Me Wrong (1979).

В 1980 году выходит первый альбом «Late at night», который поразил меломанов красотой своего звучания и яркостью мелодий, автором которых была Элис. Пиму удалось найти компромисс между звучанием инструментов (на большинстве которых он играет на этом и последующих альбомах дуэта) и мощным голосом Карен. Яркое звучание ритм-секции и большое количество струнных инструментов создавали ощущение настоящей «стены звука», на фоне которой Карен свободно могла проявлять красоту своего голоса. Альбом стал золотым в Нидерландах и Швеции и провёл 24 недели в чартах.

Maywood - Give Me Back My Love (1980).

Нежная баллада «Mother, how are you today», мощнейшая композиция о любви «Give me back my love» и танцевальная песенка «Late at night» были выпущены также в виде синглов. Последняя композиция вышла в 14-ти странах и в нескольких стала №1 в хит-парадах.

Maywood - Late At Night (1980).

Но настоящий прорыв произошёл спустя год с выходом второго альбома «Different worlds». Супер-хиты в истинном «поп»-стиле, такие как «Rio» и «You`re the one», мгновенно сделали сестёр звёздами первой величины, а композиция «Pasadena», исполненная в стиле мексиканской самбы, стала своеобразной визитной карточкой группы.

Maywood – Pasadena (1981).

Не остались без внимания и остальные композиции диска: «Since I met you», «Gone without a reason» и «Mano». Альбом показал рост композиторского таланта Элис, количество романтичных и душевных баллад в нем увеличилось, и «Different worlds» получил «золото» в Нидерландах. В том же году «Maywood» получила национальную награду «Zilveren Harp» («Серебряная Арфа») как лучшая голландская группа 1981 года. Пластинки «Maywood» выпускаются в 52 странах, и дуэт с успехом выступает на фестивалях в Западной Германии, Польши, Японии и Кореи. «Maywood» много гастролирует по Швеции, Финляндии, Болгарии и Индонезии.

Maywood - Rio (1981).

 В 1982 году сёстры выпускают альбом «Colour my rainbow», состоявший из 12-ти композиций, среди которых были поражающая силой вокальной партии «Star», мелодичная «Colour my rainbow», быстрая «Get away», написанная в стиле «ABBA», тонкая любовная «I believe in love» и, пожалуй, самая впечатляющая – «Circumstance», являющаяся, кстати, самой любимой композицией Элис среди всех выпущенных дуэтом. Однако все они проходят незамеченными для европейской публики.

Maywood – Circumstance (1982).

Карен и Элис отправляются в мировое турне. «Maywood» получают приз как лучшие актрисы 1982 года в Южной Африке, участвуют в интернациональном конкурсе песни в Сеуле и на фестивале Yamaha в Токио, где  заключают рекламный контракт с одним из японских автомобильных концернов. В Испании и Южной Америке был выпущен LP «Maywood» с их песнями, переведенными на испанский язык. Тем не менее, вернуться в европейские хит-парады сестры уже не смогли.

Maywood – Getaway (1982).

Столь плодотворно проведённые годы подготовили почву для выхода сборника лучших песен «Het beste van Maywood» (1983), но помимо старого материала в него вошли три новые композиции, две из которых стали классическими поп-шедеврами: «Show me the way to paradise» и «My love for you», а третьей была записанная в концерте в Токио «Gospel medley» - попурри из всемирно известных народных мелодий, исполненных с присущей дуэту силой.

Maywood - Gospel Medley (1983).

С 1984 года дуэт начинает работать в более спокойном темпе и не выходит за пределы Голландии. За три года было выпущено несколько синглов: «Standing in the twilight», «It takes a life-time», «Lonely nights», «When I look into your eyes». Осенью 1984 года советская фирма «Мелодия» выпустила альбом «Different Worlds»: эта пластинка вышла в СССР тиражом 20 тысяч экземпляров.

Maywood - Standing in the twilight (1984).

Следующий диск, который можно охарактеризовать как самый «ровный» в дискографии дуэта, появляется только в 1987 году – это «Beside you», с прекрасной композицией «Stay with me» - наиболее ярко демонстрирующей красоту и силу голоса Карен. Обращают на себя внимание также баллада «If you need a friend» и настоящий гимн «Help the children of Brazil».

Maywood - Stay with me (1987).

В ноябре 1989 года (11-14 ноября) дуэт выступил в Москве в концертном зале гостиницы «Россия». Советская пресса почти не уделила внимания этим выступлениям. По воспоминаниям очевидцев, зрителей в зале было мало, что можно объяснить почти полным отсутствием в СМИ анонсов концертов.

Maywood - Kom in mijn armen (1990).

В 1990 году сёстры выпускают единственный альбом на родном языке «Achter de horizon»,  продвигая его синглами «Kom in m`n armen» и «Hey, hey, hey», и отправляются в югославский город Загреб представлять свою страну на конкурсе «Eurovision». В качестве исполняемой композиции была выбрана, пожалуй, самая грустная из всего репертуара дуэта песня «Ik wil alles met je delen». Нет ничего удивительного в том, что на таком жизнерадостном конкурсе как «Евровидение» эту песню никто не заметил, и сёстры заняли лишь 15-е место. Как позднее оказалось, выступление дуэта стало провальным из-за досадной ошибки технического персонала: микрофон, транслировавший звуки соло-трубы, задававшей основную тему мелодии композиции, был во время выступления почему-то отключён.

Maywood - Ik wil alles met je delen (Netherlands Eurovision songs, 1990).

В 1991 году Элис, видимо, совершенно не хотела писать новые композиции. Но в этом году дуэт выпустил два альбома: «Six of the thirties», изданный тиражом всего 500 экземпляров и содержавший 6 песен 30-х годов, и «Walking back to happiness» - очередной и последний выпущенный дуэтом по всему миру альбом, полный всемирно известных композиций 60-х годов, виртуозно исполненных дуэтом. Оба диска в наибольшей степени демонстрировали многогранность голоса Карен, которая показала, что может петь не только в стиле «поп», но также и «блюз», «свинг» и «рок-н-ролл».

Maywood - Swing Medley (1991).

Завершил деятельность дуэта очень сильный диск «More» (1994), на котором, помимо восьми новых, присутствовали и старые композиции, но в новой аранжировке: «Late at night», «Give me back my love», «Rio» и «Mother, how are you today». Как старые, так и новые песни были исполнены с явным классическим «поп»-звучанием, общую же атмосферу диска можно охарактеризовать как «присущую умудренным жизненным опытом людям», настолько солидное и плотное звучание исходило от него. Синглами из нового альбома вышли композиции «You and I», «Blue Sundaymorning» и «Give me something».

Maywood - Blue Sundaymorning (1994).

После смерти отца девушек, который много лет был администратором группы и заботился обо всем, с финансами, похоже, стало не все в порядке. Напряжение между сестрами усилилось, когда Карен вышла замуж и, вопреки желанию Элис, захотела привлечь своего мужа к управлению группой. Расставание стало неизбежным, как в деловой, так и в личной жизни.

В 1995 году дуэт окончательно распался. Элис Мэй и Карен Вуд начали сольные карьеры, но обе - безуспешно. В последующие годы ссора между сестрами по поводу прав на «Maywood» была постоянной темой бульварной прессы. Сестры попали в поле зрения СМИ в феврале 1996 года, когда оспаривали между собой в судебном порядке права на использование названия «Maywood». Элис Мэй официально заявила, что только она может пользоваться в своих выступлениях названием «Maywood», поскольку написала большинство песен дуэта. Карен Вуд отказалась соблюдать это решение. Вскоре между сестрами разгорелся скандал, переросший во многолетний судебный процесс. Наконец, в 1999 году суд города Арнем передал все права на «Maywood» Элис Мэй, которая стала полноправным обладателем этого названия и позднее пыталась возродить дуэт с другими вокалистками. Доти было запрещено использовать названия «Maywood» или ex-«Maywood» в своих выступлениях и записях. В случае невыполнения решения суда она должна была заплатить 5 000 гульденов за каждое нарушение.

Alice May - Rise in the morning (1997).

В 2003 году голландцами были изданы два сборника: «Hollands glorie» и «Late at night», в которые вошли различные композиции с альбомов дуэта. В 2004 году вышел сборник испано-язычных версий композиций дуэта – «Cantado en espanol».

После долгих лет конфликта в 2004 году было объявлено, что Элис и Карен снова выступят вместе. Однако эта попытка примирения не удалась. В 2006 году было объявлено, что Элис хочет возродить «Maywood» с певицей Роуз Луверс (Rose Louwers). Концерт должен был состояться 3 декабря 2006 года в клубе «Red & Blue» в Антверпене, но был отменен незадолго до этой даты. Сотрудничество Алисы и Роуз Луверс оказалось неудачным. «Наши персонажи были слишком далеки друг от друга», - сказала Алиса, - «У каждого оказалось своё представление о том, как должна звучать моя музыка и каким должно быть оформление сцены».

В 2010 году Элис Мэй вместе с известной голландской актрисой Инге Петерс выступила в очередном туре возрождения «Maywood», где исполнила все основные хиты дуэта, а также записала новую версию хита 1980 года «Late At Night».

Maywood - Late At Night.

6 апреля 2011 года в эпизоде « Maywood: Het Oog Van De Hurricane» (6 апреля) телепрограммы «Профиль» сестры Мэйвуд впервые объявили о возможности воссоединения дуэта, которое действительно произошло в октябре 2013 года, когда сестры Мэйвуд приняли участие в концертах певца Джерарда Джолинга (Gerard Joling). Однако через год сестры снова поссорились.

Gerard Joling & Maywood - Maywood Medley (2013).

Сейчас Элис и Карен живут в городе Ассене (Assen, Голландия). Элис Мэйвуд снова начала свои сольные выступления с хитами из репертуара группы. Когда ее спрашивают, не хочет ли она снова попробовать выступить со своей сестрой, она отвечает: «Кто знает. Чудеса еще не закончились. У нас все еще есть кое-какие контакты в шоу-бизнесе. По крайней мере, на мой веб-сайт часто приходят запросы из таких стран, как Япония и Россия».

Доти работает в доме для престарелых и иногда поет на свадьбах и вечеринках с трио «Endless». Недавно она вернулась на сцену с программой «Hotel Weemoed», где вместе с популярным голландским певцом Хэнком Смоллингом исполняет песни из репертуара кабаре.

2 комментария: