воскресенье, 30 апреля 2023 г.

Звезды польского биг-бита. «Tarpany» (1964).

Польский биг-бит

В 1964 году Эдвард Гулевич и Богдан Шелуговский отправились с гданьской группой «Golderous» в годовой гастрольный тур по Чехословакии. После возвращения в Польшу группу заметил редактор «Radia i Telewizji Poznań» Януш Хояна. На базе группы «Golderous» был создан новый бит-ансамбль. «PRiTV Poznań» гарантировал коллективу регулярные записи, продвижение, рекламу и концерты. После нескольких месяцев репетиций были записаны первые песни, а одна из самых популярных на тот момент молодежных передач «Playing Wardrobe» объявила конкурс на название группы, в котором победило имя «Tarpany». В состав ансамбля вошли: Эдвард Гулевич (Edward Hulewicz) - вокал; Галина Житковяк (Halina Żytkowiak) - вокал; Стефан Муцольф (Stefan Muzolf) - бас-гитара; Клаудиуш Мага (Klaudiusz Maga) - гитара; Богдан Шелуговский (Bogdan Szelugowski) - орган; Мирослав Поларек (Mirosław Polarek) - саксофон; Чеслав Гарбарек (Czesław Garbarek) - ударные.

Edward Hulewicz i «Tarpany» - «Wiem, że nie wrócisz» (1965)

После трех месяцев репетиций группа записала свои первые песни и отправилась в тур по стране. Авторами песен группы (кроме зарубежных кавер-версий) были Клаудиуш Мага, Эдвард Гулевич, Станислав Каминский и Мария Мисюревич.

С февраля 1965 года «Tarpany» сотрудничали с познанской радиопрограммой «Grająca Szafa», что принесло коллективу большую популярность. Благодаря радиопрограмме группу слушала почти вся Польша. Была также создана радиопрограмма «Klub Zwolenników Tarpanów», пропагандирующая группу и информирующая о ее деятельности, концертах, записях, а также поддерживающая связь с поклонниками. Первым менеджером фан-клуба «Tarpany» и ведущим в эфире стал Анджей Космала (Andrzej Kosmala.).

«Tarpany» - «Przyjdę do Ciebie» (1966)

В январе 1966 года к группе присоединились талантливая вокалистка Галина Фронцковяк (Halina Frąckowiak) и гитарист Януш Васио (Janusz Wasio), а ударник Чеслав Гарбарек был заменен Петром Милевским (Piotr Milewski). В новом составе, но без Богдана Шелуговского, «Tarpany» легко прошли в финал Весеннего фестиваля молодежной музыки, где группе предстояло встретиться с краковскими «Skaldami» и вроцлавскими «Nastolatkami», но вместо этого группа отправилась на гастроли в ГДР.

Halina Frąckowiak & «Tarpany» - «Cień i ty» (1966)

Попытки выпустить собственный хит долгое время не приносили никакого эффекта. Репертуар группы, основанный на композициях Клаудиуша Мага, включал аранжировки западных хитов. Хотя «Tarpany» исполняли много интересных песен, хитом стала народная песня «Siała baba mak», которая в 1967 году заняла 1-е место в «Telewizyjnej Giełdzie Piosenki». В конце июня команда приняла участие в «Międzynarodowym Meczu Big-Bitowym Polska-Francja» на стадионах крупных польских городов. Популярная молодежная музыкальная программа «Полдень с молодежью» каждый день транслировала песни ансамбля.

«Tarpany» - «Siała baba mak» (1967)

В конце 1966 года группу покинули Януш Васио и Клаудиуш Мага. Их заменили: Томаш Дзюбиньски (Тomasz Dziubiński) - гитара; Ежи Корман (Jerzy Korman) - гитара и Анджей Миколайчак (Andrzej Mikołajczak) - орган. В этом составе «Tarpany» записали свой единственный альбом «Coctail Młodości». Вскоре Томаш Дзюбинский скоропостижно скончался.

«Tarpany» - «I Feel Good» (1967)

В ноябре 1967 года группа уехала в Швецию. После возвращения в Польшу группа гастролировала со шведским певцом Яном Роде (Janem Rhode) и духовой секцией бардов: Мариан Напиральски (Marian Napieralski) - труба; Александр Михальский (Aleksandr Michalski) - саксофон, кларнет и Хуберт Шимчиньский (Hubert Szymczyński) - тромбон.

В конце года группа прекратила свое существование. После роспуска ансамбля его участники продолжили свою сценическую деятельность: Галина Житковяк начала выступать с «Amazonkami», Фронцковяк, Миколайчак и Милевский - с «Drumlersami», Гулевич - с «Heliosami», Муцольф сотрудничал с оркестром Ежи Милиана, Поларек - с «Niebiesko-Czarnymi». Дискография «Tarpanów» состоит из одного альбома «Coctail Młodości» (Pronit XL0417), который включает в себя песню «Siała baba mak» и так называемые открытки и синглы, выпущенные для нужд музыкальных автоматов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий