среда, 6 декабря 2023 г.

R.I.P. János Kóbor (17 мая 1943 – 06 декабря 2021).

6 декабря 2021 года ушёл из жизни вокалист самой успешной группы в истории венгерского рока «Omega» Янош Кубор.

Светлая память.

Янош Кубор (János Kóbor) родился в Будапеште в семье Яноша Кубора и Евы Рейнауэр, которые работали в сфере финансов.

«Мои предки - австрийцы, саксы, швабы и неизвестно какие еще германские племена. А фамилия Кубор, вероятно, родилась от транскрипции имени Кобург. Среди предков моей бабушки по материнской линии есть учителя и священники. Я знаю о фермерах по отцовской линии моей матери, и мой дед тоже жил за счет земли. Эти бабушки и дедушки, как «швабские кулаки», были депортированы в Западную Германию в вагоне для перевозки скота в 1946 году».

Сначала Янош хотел стать спортсменом, добивался хороших результатов в беге с препятствиями, но из-за травмы был вынужден отказаться от спортивной карьеры. Его хобби был парусный спорт, которым он занимался в «Балатоналиге».

Дед и дядя по отцовской линии Кубора были архитекторами, поэтому он решил также изучать архитектуру. Янош окончил Будапештский технологический университет по специальности инженер-строитель, но никогда не работал в этой сфере.

Omega – «Azt mondta az anyukám» (1968).

Свой первый ансамбль Янош основал еще будучи учеником гимназии Аттилы Йожефа. Инструменты были выбраны по жребию, Кубор выиграл ритм-гитару, а барабанщиком стал Йожеф Лаукс (он был единственным, кто не получил свой инструмент по жребию). Позже Янош Кубор и Иштван Варшаньи сформировали с соло-гитаристом Андрашем Ковачичем ещё один ансамбль «Cyclone», в репертуаре которого были инструментальные западные номера.

В 1962 году группа была переименована сначала в «Próféta», а затем осенью того же года – в «Omega». В 1964 году к Кубору, Варшаньи и Ковачичу присоединился бывший одноклассник Йожеф Лаукс.

Omega – «Gyöngyhajú lány» (1969).

В первые годы группа продолжала исполнять, в основном, западные хиты. В то время с группой иногда выступали венгерские популярные исполнители Ласло Бенко, Жужа Конч, Тамаш Сомло и Мария Виттек. Однако ко второй половине шестидесятых большую часть репертуара «Omega» состояла из собственных хитов, а Янош Кубор стал единственным солистом группы. Он поет на всех англоязычных альбомах «Omega», за исключением «Omega Red Star» 1968 года, на запись которого он не смог поехать в Англию, и «Transcendent» 1996 года, на котором Кубор пел вместе с голландцем Эдвином Балогом.

Omega – «Időrabló» (1977).

В 1970-х главной задачей Кубора в группе было создание новых песен, и он стал в «Omega» кем-то средним между композитором и лириком. Он написал тексты для таких хитов группы, как «Hűtlen barátok», «Régvárt kedvesem», «Helló, Elefánt! (nem került lemezre)», «Addig élj» и «Ne legyen / Never feel shame». Долгое время в репертуаре «Omega» было всего несколько песен на музыку Кубора, например, «Félbeszakadt koncert», «Levél – Posta restante», но альбом «Égi jel» 2006 года состоял в основном из его композиций.

Omega – «Léna» (1979).

Его певческая карьера почти полностью связана с «Omega», но в то же время он принимал участие в производстве нескольких пластинок на студии «Omega» в качестве продюсера, музыкального директора и звукорежиссера. Первым совместным проектом Кубора стал концерт «Scorpions» в Будапеште в 1994 году. В 2010 году он выпустил альбом «Omega Rhapsody», который был назван сольным альбомом Яноша Кубора, но его название показывает, что это в значительной степени материал, связанный с «Omega». В 2012 году была выпущена венгерская версия альбома «Omega Symphony & Rhapsody», за ней в 2013 году последовал альбом «Omega Oratorio», который исполнялся вживую.

Omega – «Babylon» (2012).

В 2014 году исполнилось давнее желание Ковора - он смог дать концерт в честь 25-летия смены режима на Площади Героев. На концерте также выступили «Scorpions», и Кубор спел «Wind of Change» с Клаусом Майне.

Янош Кубор умер от коронавирусной инфекции 06 декабря 2021. Он не был вакцинирован. Прощание с музыкантом состоялось 17 декабря 2021 года в базилике Святого Стефана. Траурную мессу, которая транслировалась в прямом эфире в СМИ и на телеканале TV2, совершил епископ Габор Мохос.

Комментариев нет:

Отправить комментарий